Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 2

Банкир Леонтий Леонидов поручил Вадиму Вострикову в 30-дневный срок закупить компьютеры по заранее оговоренной цене и доставить их в офис банка. На следующий день после заключения договора поручения Востриков оказался в больнице с инфарктом миокарда. Чтобы не сорвать выполнение поручения, он передоверил его своему знакомому Давиду Дымову. Доверенность удостоверил вызванный в больницу нотариус.

Дымов, работая в только что обанкротившемся коммерческом банке, уговорил генерального директора этого банка продать принад­лежащие банку компьютеры, срок гарантии которым еще не истек, по пониженной цене. Последний согласился. Дымов передал компьюте­ры вышедшему к тому времени из больницы Вострикову по заранее оговоренной цене, а сэкономленные деньги присвоил. Леонтий Лео­нидов заметил, что компьютеры уже подержанные и потребовал у

Поручение

211

Вострикова вернуть сэкономленные деньги, воздержавшись пока от выдачи ему вознаграждения.

Кто может оформить доверенность в больнице, в которой передо­веряется поручение?

Обязан ли был Вадим Востриков сообщить Леонтию Леонидову о передаче исполнения поручения заместителю Давиду Дымову?

Правомерно ли требование Леонидова о возвращении ему сэконом­ленных денег?

В какой форме может быть предъявлено требование Вострикова к Дымову в случае отказа последнего вернуть ему сэкономленные на по­купке подержанных компьютеров вместо новых деньги?

Задача 3

Обувная фабрика «Московит» заключила с брокерской фирмой договор поручения на покупку на бирже кожи высшего качества по определенной в договоре цене. Однако цена на бирже была выше ука­занной в этом договоре. Ответ на свой запрос о возможности закупки кожи по текущей цене на бирже брокерская фирма от фабрики в ра­зумный срок не получила. Опасаясь, что цена на кожу станет еще выше, брокерская фирма заключила договор купли-продажи от име­ни фабрики и согласилась оплатить кожу по более высокой цене, чем было указано в договоре поручения. После получения образцов кожи фабрика произвела предоплату всей партии кожи, как было первона­чально указано в договоре.

Вправе ли была брокерская фирма заключить договор купли-прода­жи кожи по более высокой цене, чем было указано в договоре поручения, не получив ответа на свой запрос от фабрики «Московит»?

Может ли считаться договор купли-продажи кожи при указанных условиях действительным?

Может ли считаться договор поручения выполненным брокерской фирмой?

Как решалась бы задача в случае, если закупленная брокерской фирмой кожа по своему качеству не подошла бы фабрике и она бы от­казалась от ее покупки?

Задача 4

Москвич Митрофан Михеев совершал от имени и за счет москов­ской заготовительной организации закупку свеклы и моркови в Рязан­ской области. В договоре поручения было предусмотрено право Ми-хеева передать исполнение поручения другому лицу по его выбору.

212

Тема 14

В связи с внезапным отъездом в г. Москву из-за тяжелой болез­ни жены Митрофан Михеев передоверил свои полномочия с согла­сия организации, которую он представлял, местному жителю Луке Лукашову. Лукашов выполнил поручение. Однако через месяц по­сле возвращения в г. Москву Михееву в судебном порядке было предъявлено требование о возмещении материального ущерба в свя­зи с тем, что Лукашов включил в договор между рязанской и мос­ковской заготовительными организациями невыгодные для послед­ней условия.

Обязан ли был Митрофан Михеев спрашивать разрешение у мос­ковской заготовительной организации на передоверие исполнения по­ручения Луке Лукашову, если в договоре поручения была предусмотре­на возможность такого передоверия?

Освобождает ли Михеева согласие московской заготовительной организации на его замену Лукашовым от последствий недобросовест­ного выполнения последним поручения?

Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]