Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 2

Предприниматель Виктор Владимиров принял в доверительное управление на пять лет старый дом с толстыми кирпичными стенами с правом совершать в отношении него любые юридические и факти­ческие действия в интересах его владельца Кирилла Котова. В качест­ве вознаграждения Владимирову причитался определенный процент от прибыли, вырученной при эксплуатации дома.

Виктор Владимиров сдал помещение дома в аренду под кондитер­ский магазин и, взяв деньги в кредит в коммерческом банке «Бизнес», надстроил два этажа с четырьмя квартирами в них. Квартиры он сда­вал на несколько дней приезжим за высокую плату. Полученные до­ходы Владимиров выплачивал только кредитору — банку, а Котову представлял только отчеты о своей деятельности. Кирилл Котов по­считал свои взаимоотношения с Владимировым невыгодными для себя и потребовал досрочного расторжения договора и возмещения последним упущенной выгоды за время доверительного управления.

Правомерны ли действия Виктора Владимирова (доверительного управляющего) по перестройке дома?.

Правомерны ли действия Владимирова при уплате долга банку «Бизнес» (кредитору)?

Правомерно ли требование Котова (учредителя управления) о досрочном расторжении .договора доверительного управления до­мом?

Какие права возникают у Владимирова в связи с требованием Ко­това о досрочном расторжении договора доверительного управления домом?

Может ли суд отказать Котову в иске?

230

Тема 17- Задача 3

Собственник лесопилки 75-летний Сидор Смолин незадолго до своей смерти составил завещание, в котором указал, в чью собствен­ность должна перейти лесопилка и кому из наследников необходимо выплачивать ежемесячное содержание с доходов лесопилки. Этим же завещанием был назначен исполнитель завещания (душеприказчик) нотариус Шалма Шаров. Собственницей лесопилки после смерти Си­дора Смолина стала его жена Виктория.

С целью эффективного управления лесопилкой Шалма Шаров передал ее индивидуальному предпринимателю Алексею Алешину в доверительное управление сроком на пять лет. Алешин обязался осуществлять управление этой лесопилкой в интересах Виктории Смолиной и других наследников Сидора Смолина, перечисленных в его завещании. Вознаграждение ему было установлено в твердой де­нежной сумме и в процентах от доходов, выплачиваемых ежеквар­тально.

В договоре предусматривалась обязанность Алешина представ­лять ежеквартальный отчет о своей деятельности в течение пяти дней после завершения квартала.

Через два месяца после заключения договора из-за нарушения правил эксплуатации была повреждена пилорама лесопилки. На ее починку были истрачены деньги, снятые с банковского счета лесо­пилки. За этот период снизился доход от работы лесопилки. Через не­сколько дней после этого во время выгрузки леса из железнодорож­ных вагонов Алешин был травмирован бревном и отправлен в боль­ницу. С целью обеспечения интересов учредителя управления и выго­доприобретателей он передал доверительное управление лесопилкой инженеру Евгению Елисееву.

Не получив квартального отчета в срок, указанный в договоре, Шаров приехал на лесопилку и узнал от Елисеева о несчастном слу­чае, происшедшем с Алешиным. Он оставил Елисеева в качестве до­верительного управляющего лесопилкой до выздоровления Алешина.

Кому в соответствии с ГК индивидуальный предприниматель Алексей Алешин должен представлять ежеквартальный отчет о своей деятельности?

Перед кем ответствен Алешин за убытки, связанные с починкой поврежденной пилорамы из-за нарушения правил ее эксплуатации?

Вправе ли Алешин передать доверительное управление лесопилкой инженеру Елисееву в ситуации, указанной в задаче?

В каких случаях Шаров вправе осуществлять контроль за деятель­ностью индивидуального предпринимателя Алешина на лесопилке?

Доверительное управление имуществом

231

Задача 4

Юлиан Юматов в течение семи лет являлся собственником кир­пичного завода. Полгода тому назад он заболел шизофренией. Доход от кирпичного завода резко снизился. Его жена Маргарита, опасаясь за дела завода, добилась в судебном порядке признания мужа недее­способным вследствие психического расстройства и назначения дове­рительного управляющего заводом.

Местный орган опеки и попечительства передал индивидуально­му предпринимателю Елисею Ельникову по договору доверительного управления имуществом кирпичный завод в доверительное управле­ние на пять лет. Ельников обязался осуществлять управление этим заводом в интересах Юлиана Юматова. За это ему должно было вы­плачиваться вознаграждение один раз в год.

Договором предусматривалась возможность совершения Ельни-ковым любых юридических и фактических действий в интересах Юматова и его семьи. Действуя от своего имени, Ельников при за­ключении сделок по поставке готовых кирпичей со строительными фирмами обязан был извещать их о своем особом положении, ставя пометку «Д.У.» после своего имени в документах. При заключении договора поставки кирпичей со строительной фирмой «Домострой» Ельников устно сообщил ей, что он является доверительным управ­ляющим, но забыл поставить пометку «Д.У.» после своего имени в договоре. Тем не менее деньги, полученные от фирмы, были зачисле­ны на банковский счет кирпичного завода.

Через три месяца после заключения договора доверительного управления заводом Елисею Ельникову стало известно, что управ­ляемый им кирпичный завод обременен залогом и через шесть меся­цев, если его собственник не выплатит большой долг, перейдет в соб­ственность коммерческого банка «Левобережный». В связи с тем что местный орган опеки и попечительства не сообщил Ельникову об этом факте в момент заключения договора, доверительный управляю­щий потребовал в суде расторжения договора и уплаты причитающе­гося ему вознаграждения за один год.

Одновременно местный орган опеки и попечительства подал в суд встречный иск к Ельникову с обвинением в присвоении денежных средств по сделке, заключенной с фирмой «Домострой» без простав­ления в договоре после подписи пометки «Д.У.».

В какой момент договор доверительного управления кирпичным заводом будет считаться заключенным между местным органом опеки и попечительства и индивидуальным предпринимателем Елъ-никовым ?

232

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]