Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 4

Надежда Новикова направила оферту предпринимателю Васи­лию Власову, осуществляющему сдачу швейио-вышивальных машин

Аренда 87

варенду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, заключить с ней договор проката и предоставить ей две швейно-вы-шивальные машины на условиях, установленных арендодателем во временное владение и пользование с 1 июля 2002 г. на неопределен­ный срок.

Новикова вместе со своей сестрой намеревались пошить себе и своим родственникам платья с вышивкой, а также вышить несколько картин. В извещении об акцепте Власов уведомил Надежду о том, что договор проката не заключается на неопределенный срок. Такой дого­вор может быть заключен только на определенный срок. При оформ­лении договора Власов научил Новикову пользоваться машинами, что показал на одной из них.

Дома Новикова обнаружила, что у машины, которая не проверя­лась в работе, неисправно вышивающее устройство. Она сказала об этом Власову, который обещал прислать настройщика машин. Одна­ко мастер так и не явился ни через неделю, ни через месяц.

Через два месяца Надежда Новикова в судебном порядке потре­бовала от предпринимателя устранения недостатков в переданной ей швейно-вышивальной машине и возмещения убытков, вызванных не­исправностью.

На какой предельный срок возможно было заключить договор про­ката швейно-вышивальных машин?

Обязан ли был Власов проверить исправность сдаваемых в аренду швейно-вышивальных машин ?

В какой срок со дня заявления Новиковой Василий Власов обязан был устранить недостаток швейно-вышивальной машины, сданной им в прокат?

Правомерно ли требование Новиковой к Власову по судебному иску?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5

По договору проката предприниматель Владлен Ванин, осуществ­ляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предприни­мательской деятельности, предоставил Аркадию Березкину бензопи­лу за ежемесячную арендную плату во временное владение и пользо­вание сроком на один год.

Березкин заплатил арендную плату за первый месяц, а затем по­ехал на заработки по деревням пилить дрова на зиму местным жите­лям. В деревне при разгрузке дров на Березкина упало бревно и сломало ему ногу. Его знакомый Федор Фомин, видя, что Березкин из-за болезни не сможет больше пилить дрова, попросил у него бен-

Тема 5

зопилу. Через два дня у Фомина бензопилу украли. Когда Березкин выздоровел, то оказалось, что он задолжал арендную нлату за тримесяца.

Владлен Ванин потребовал в судебном порядке возмещения стои­мости утраченной бензопилы, арендную плату за три месяца и пени за неуплату.

Имел ли право Березкин передавать бензопилу Фомину?

Кто обязан возместить Владлену Ванину стоимость утраченной бензопилы: Березкин или Фомин? '

Все ли требования Ванина к Березкину подлежат удовлетворению судом?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 6

По договору проката предприниматель Екатерина Ельникова, осуществляющая сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставила Маргарите Моки­ной телевизор за ежемесячную арендную плату во временное владе­ние и пользование сроком на один год.

Через восемь месяцев у телевизора пропало изображение. 14 мая 2002 г. Мокина потребовала исправить телевизор или заменить его другим, исправным. Ельникова согласилась, но медлила с принятием окончательного решения. 31 мая 2002 г. Маргарита Мокина письмен­но предупредила арендодателя о том, что она отказывается от догово­ра проката телевизора и за период с 14 мая 2002 г. до возврата телеви­зора не будет вносить арендную плату.

В течение какого срока Екатерина Ельникова обязана была отре­монтировать переданный Маргарите Мокиной телевизор или заме­нить его другим, исправным?

За сколько дней Мокина обязана была предупредить Ельникову о том, что она отказывается от договора проката телевизора?

Вправе ли Мокина не платить арендную плату за сломанный те­левизор с 14 мая 2002 г. до момента его возврата?

Какое решение должен был бы вынести суд по данному делу в слу­чае его рассмотрения в суде?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]