Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 9

Савелий Сводин подарил внуку Феде искусно инкрустированную старинную гитару, перешедшую ему по наследству от прадеда. До­говор был оформлен в письменной форме. Внук принял дар. По исте­чении некоторого времени Савелий стал замечать, что внук обращает­ся с гитарой неаккуратно, после игры бросает ее куда попало, на заме­чания не реагирует, а однажды во время встречи Нового года ударил ею своего товарища по голове. Савелий, видя, что такое обращение с реликвией создает угрозу безвозвратной ее утраты, обратился в суд с иском, в котором попросил расторгнуть заключенный им с внуком Федей договор и вернуть ему гитару.

Какое решение должен вынести суд?

Дарение 69

Мог ли Савелий Сводин отменить договор дарения гитары без об­ращения в суд?

Задача 10

Клавдия Караулова купила па рынке яркий шерстяной свитер им­портного производства с красочным орнаментом, который там же и на­дела на себя. Вечером она обнаружила покраснение кожи на руках и па шее. Полагая, что у нее аллергия на шерсть, Караулова подарила свитер своей подруге Алевтине Алиевой в день ее рождения. Алиева носила свитер несколько дней, не обращая внимание на покраснение кожи, пока не ощутила зуд всего тела. Из поликлиники, куда она обратилась, ее на­правили в платную инфекционную больницу с диагнозом: чесотка.

Вылечившись, Алиева подала в суд иск к Карауловой с требова­нием возместить ей затраты на лечение болезни, вызванной заразным свитером, а также возместить моральный вред. Суд удовлетворил иск Алиевой.

Правильно ли решение суда? Обоснуйте ответ.

Какая могла бы сложиться ситуация, если лечение было бы бес­платным?

Задача 11

Предприниматель Сергей Самойлов пожертвовал онкологическому центру легковой автомобиль для выезда к больным по вызову, что и было записано в договоре. Однако работники центра стали использовать автомобиль для частных поездок. Самойлов вскоре погиб в автомобиль­ной катастрофе, а сын, узнав, что центр не выполняет условий договора, составленного его отцом, подал в суд иск с требованием отмены пожерт­вования и возврата ему автомобиля онкологическим центром.

Имеет ли право сын умершего жертвователя требовать возврата пожертвованного имущества (автомобиля)?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 12

Виктор Волков подарил своему племяннику Федору Фирсову фо­тоаппарат фирмы «Сопи». Через месяц во время вечеринки, устроен­ной на квартире Волкова по случаю дня его рождения, Фирсов напил­ся и подрался с сыном Волкова, причинив тому телесные повреждения.

На этой же вечеринке Волков потребовал у Фирсова вернуть ему фотоаппарат. Однако последний отказался и в присутствии гостей бро­сил фотоаппарат (которым он снимал гостей) на пол и растоптал его.

70

Тема 3

Вправе ли был Виктор Волков требовать от Федора Фирсова вер­нуть фотоаппарат в указанной ситуации?

Вправе ли Волков потребовать в судебном порядке от Фирсова де­нежной компенсации за сломанный фотоаппарат, если последний не сможет вернуть ею в починенном виде?

Задача 13

Николай Новосельский подарил злую собаку по кличке Рекс сво­ему соседу по земельному участку Сидору Савенкову по просьбе по­следнего. Однажды, когда Рекс ел из миски, к нему подошла семилет­няя дочь Савенкова Люся, чтобы погладить собаку. Но Рекс со злоб­ным рычанием бросился на нее и укусил за руку.

Савенков подал в суд иск к Новосельскому, в котором потребовал возмещения расходов, вызванных повреждением здоровья Люси по­даренной собакой, и компенсации морального вреда.

Было ли основание у Савенкова требовать от Новосельского возме­щения расходов, вызванных повреждением здоровья Люси подаренной им собакой?

Возможна ли компенсация морального вреда в данном случае?

Какое решение должен вынести суд? Повлияет ли на решение суда то обстоятельство, что дарение собаки осуществлено по просьбе ода­ряемого ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]