Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 2

По договору ренты Елена Епифанцева, жительница поселка Ясе­нево, передала своему соседу Леониду Лихову за плату в собствен­ность земельный участок, а последний обязался выплачивать ей рен­ту бессрочно.

Договором предусматривалась выплата ренть1 в денежной сумме, а после сбора урожая — овощами на сумму, соответствующую денеж­ной сумме ренты. Стороны согласились с тем, что периодичность вы­платы ренты должна быть установлена в соответствии с ГК.

Через пять лет после заключения договора ренты Епифанцева по­гибла но дороге в гости к своей дочери Людмиле Лавандовой. По­следняя стала наследницей погибшей. Лихов не стал платить Лаван­довой ренту, ссылаясь на то, что договор он заключал с Епифанцевой и денег ей заплатил достаточно, чтобы окупить стоимость земельного участка. Лавандова с этими доводами не согласилась и подала в суд иск к Лихову с требованием выплаты денежной ренты за три срока, и процентов, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления судебного иска.

С какой периодичностью Лихов должен был выплачивать ренту Епифанцевой?

Перешли ли права получателя ренты к наследнице Людмиле Ла­вандовой?

Правомерны ли требования Лавандовой к Лихову по судебному иску?

Каким путем может Людмила Лавандова воспользоваться правом залога на земельный участок, переданный Леониду Лихову по договору ренты, в случае неуплаты им денежной ренты?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

Олег Охлопков по договору постоянной ренты передал предпри­нимателю Василию Васелькову бесплатно в собственность 300 тыс. рублей. При этом последний обязался ежемесячно выплачивать Оле­гу Охлопкову ренту в виде определенной денежной суммы.

Рента и пожизненное содержание с иждивением

75

В договоре предусматривалась обязанность Васелькова застрахо­вать в пользу Охлопкова риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своего обязательства.

Через два года после заключения договора Васельков стал задер­живать выплату ренты, а затем просрочил ее более чем на один год. Кроме того, выяснилось, что Васельков не возобновил страховку рис­ка ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств в пользу Охлопкова.

Олег Охлопков обратился к адвокату за консультацией о том, как ему защитить свои права получателя ренты. Адвокат посоветовал ему для защиты своего нрава предъявить в судебном порядке одно из двух требований к Василию Васелькову.

О каких двух требованиях адвоката идет речь, из которых предъ­явление хотя бы одного к Василию Васелькову в судебном порядке смо­жет защитить права получателя ренты?

Какая ответственность ложится на Василия Васелькова за про­срочку выплаты ренты?

В каком случае возможно увеличение размера выплачиваемой ренты?

Задача 4

Инвалид Лука Лукашенко, 75 лет, по договору пожизненной рен­ты передал Шалме Шеремету в собственность бревенчатый дом бес­платно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Луки Лукашенко и двух его сестер: Веры, 80 лет, и Надежды, 82 лет, и должна была выплачиваться каждому в сумме, равной мини­мальному размеру оплаты труда в течение их жизни. Через два года Надежда умерла, а вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над их домом без громоотвода, ударила молния. Дом полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Тогда Лука Лукашенко подал в суд иск, в котором просил суд рас­торгнуть договор пожизненной ренты и обязать Шеремета выплатить ему стоимость сгоревшего дома.

В какие сроки Шеремет должен был выплачивать пожизненную ренту Лукашенко и его сестрам?

Увеличивается ли сумма пожизненной ренты в течение жизни ее п олучателей ?

К кому перешло право на получение доли ренты умершей Надежды?

Прекратился ли договор пожизненной ренты с гибелью дома ?

Имеет ли значение наличие или отсутствие вины Шеремета в ги­бели дома для решения вопроса о прекращении договора пожизненной ренты?

76

Тема 4

Правомерен ли судебный иск Лукашенко к Шеремету? Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]