Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 21

Задача 1

Союз писателей с целью увековечения памяти умершего поэта Николая Новикова объявил в печати открытый конкурс на создание мраморного памятника поэту. В условиях конкурса предусматрива­лось: поэт должен быть изображен сидящим в своем любимом крес­ла и пишущим ручкой в блокноте. Срок представления работ: с 10 июля 2002 г. по 10 мая 2003 г. А 1 декабря 2002 г. Союз писателей опубликовал измененные условия конкурса: поэта следует изобра­зить стоящим с открытой книгой стихов, которую он читает перед аудиторией.

Скульпторы Илья Иванков и Харитон Хрусталев к этому вре­мени изготовили работы в соответствии с первоначальными усло­виями конкурса и представили их конкурсной комиссии Союза пи­сателей.

Нарушены ли требования по сроку изменения условий конкурса Союзом писателей? Следовало ли в связи с этим изменить и срок пред­ставления работ?

Вправе ли скульпторы потребовать возмещения расходов, понесен­ных ими до того, как были объявлены другие условия конкурса?

В каких случаях лицо, объявившее конкурс, а затем изменившее его условия, освобождается от обязанности возмещения расходов скульп­торам?

Задача 2

Управление Севморпути к 40-летию постройки первого в мире атомного ледокола «Ленин» объявило в печати открытый конкурс на изготовление лучшей самоходной модели этого ледокола. Срок пред­ставления моделей — девять месяцев со дня объявления конкурса. Через шесть месяцев управление Севморпути отменило конкурс. Од­нако пять человек, представивших к этому времени свои работы, по­требовали провести между ними конкурс.

Нарушено ли требование по сроку отмены конкурса управлением Севморпути?

Обязано ли управление Севморпути провести конкурс среди пяти изготовителей моделей, представивших их до отмены конкурса, и на­градить победителя? Будет ли в этом случае конкурс являться не от­крытым, а закрытым?

Обязано ли управление Севморпути возвратить модели участни­кам конкурса, не удостоенным награды?

Обязательства из односторонних действий

261

Задача 3

Журнал «Актер» объявил закрытый конкурс среди популярных актеров на написание ими коротких рассказов с изложением смеш­ных случаев из их профессиональной деятельности. Выигравшим конкурс будут присуждены дипломы первой и второй степени, а за самый смешной и самый короткий рассказ будет вручен приз. Приз представляет собой статуэтку высотой 25 см, изготовленную из неф­рита с серебряным основанием, изображающую обнаженную девуш­ку. Кроме того, выигравшим лицам будут выплачены деньги, а жур­нал приобретет преимущественное право на опубликование этих рас­сказов. Конкурс был проведен в срок, указанный в объявлении, одна­ко его результаты были объявлены с опозданием на два дня. Приз был присужден двум лицам.

Имеет ли право журнал «Актер» опубликовать рассказы победи­телей конкурса без заключения с ними договора об использовании этих рассказов?

Обязан ли журнал выплатить победителям конкурса гонорар по­сле опубликования их рассказов?

Отразится ли опоздание с объявлением результатов конкурса на действительности его результатов?

Как могут поделить между собой один приз два победителя кон­курса?

Каким способом должны быть объявлены результаты конкурса?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]