Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 6

По договору аренды речное пароходство предоставило предпри­нимателю Виктору Визову грузовой теплоход за плату во временное владение и пользование. Договор был заключен на срок три года. Теп­лоход предназначался для перевозки грузов по реке Волга.

Арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности, но по истечении срока договора аренды пароходство отказало Визову в заключении договора на новый срок, а через девять месяцев со дня истечения срока договора с ним заключило договор аренды этого теп­лохода с другим лицом. За это время Визов понес значительные убытки, перевозя грузы автомобильным транспортом.

Узнав о том, что речное пароходство заключило договор аренды грузового теплохода с другим лицом, Визов в судебном порядке по­требовал от пароходства перевода на себя прав и обязанностей по за­ключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды.

Через какое время после отказа от заключения нового договора аренды грузового теплохода с Виктором Визовым пароходство вправе было бы заключить такой же договор с другим лицом?

Правомерно ли требование Ёизова к пароходству по судебному иску?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 7 .

Александр Шульгин сдал Михаилу Милюкову в субаренду на один год склад, арендованный им у Романа Романова на полгода для складирования строительных материалов. Милюков установил в складском помещении швейные машины и организовал пошив пальто на продажу. Узнав об этом, Романов потребовал от Шульгина досроч­ного расторжения договора аренды и в счет возмещения убытков — арендную плату за весь срок аренды, указанный в договоре.

Законны ли действия Шульгина и арендодателя Романова?

Как должен поступить субарендатор Милюков?

82

Тема 5

Задача 8

Агроном Константин Колокольчиков арендовал у фермера Алек­сея Квакина трактор с плугом и бороной, чтобы обработать свою зем­лю под весеннюю посадку овощных культур, но вскоре умер. Его на­следник — сын, ничего не понимая в сельском хозяйстве и сбереже­нии техники, работами занимался вяло, а технику оставлял ржаветь под открытым небом. Квакин этим возмутился и в судебном порядке потребовал от сына умершего Константина Колокольчикова растор­жения договора и возмещения стоимости предстоящей покраски арендованной техники.

Обязан ли был наследник Колокольчиков соблюдать требования договора аренды?

Вправе ли был Алексей Квакин расторгнуть договор аренды с на­следником до его вступления в права наследства?

Правомерны ли требования Квакина к наследнику умершего Коло­кольчикова?

Задача 9

При заключении договора аренды двух соток земли под огород арендодатель Геннадий Кисин не предупредил арендатора Лаврентия Лидина, что фактически земля принадлежит Раисе Розовой, 80 лет, которая разрешила ему пользоваться землей безвозмездно. Разреше­ние было оформлено письменно. Узнав об этом, Лидин потребовал от Кисииа уменьшить арендную плату вдвое.

Прав ли Лаврентий Лидин и почему?

Какое требование вправе предъявить Лидин к Геннадию Кисину, кроме указанного в задаче?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]