Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 3

Предприниматель Дмитрий Домбровский по договору продажи предприятия обязался передать предпринимателю Кириллу Крутову мастерскую «Спектр» со всем оборудованием, предназначенным для ремонта спектральных приборов. Дмитрий Домбровский письменно сообщил своему кредитору — коммерческому банку «Пилигрим» о предстоящей продаже мастерской и о том, что долг банка включен в состав передаваемой мастерской. До подписания договора продажи мастерской стороны составили и рассмотрели документы:

акт инвентаризации;

заключение независимого аудитора о составе и стоимости мастер­ской «Спектр»;

перечень долгов, включаемых в состав мастерской, с указанием кредитора — коммерческого банка «Пилигрим».

После этого подписанный сторонами договор продажи мастер­ской «Спектр», с приложенными к нему вышеперечисленными доку­ментами, был сдан в орган, осуществляющий государственную реги­страцию таких договоров. Однако в государственной регистрации до­говора продажи мастерской Дмитрию Домбровскому и Кириллу Кру­тову было отказано по той причине, что к договору приложены не все необходимые документы.

Какой обязательный документ не был приложен к договору прода­жи мастерской?

Какие варианты действий вправе предпринять банк «Пилигрим» после получения уведомления о продаже мастерской «Спектр»?

В какой срок обязан банк определить свои требования и сообщить о них предпринимателю Домбровскому после получения от него уве­домления о продаже мастерской?

56

Тема!

Задача 4

Предприниматель Тимофей Трубников по договору продажи предприятия обязался передать предпринимателю Шамилю Ша­пошникову мастерскую по ремонту автомобилей «Жигули» со всем ее оборудованием и долгом кредитору Савелию Синицыну. В дого­воре стороны предусмотрели сохранение за Трубниковым права соб­ственности на мастерскую до получения Шапошниковым лицензии, дающей ему право заниматься ремонтом автомобилей «Жигули». Отсутствие такой лицензии делало невозможным исполнение обяза­тельства Шапошникова перед Синицыным. После государственной регистрации договора продажи мастерской был составлен и подпи­сан передаточный акт. Через пять дней после этого сломался свер­лильный станок и на его ремонт потребовались деньги. После полу­чения Шапошниковым лицензии на право заниматься ремонтом ав­томобилей «Жигули» была оформлена государственная регистра­ция перехода права собственности на мастерскую от Трубникова к Шапошникову.

Кто из сторон договора обязан готовить мастерскую к передаче, в том числе составлять передаточный акт, и за чей счет осуществля­ется передача мастерской?

Какими правами будет обладать Шапошников до перехода к нему пра­ва собственности на мастерскую по ремонту автомобилей «Жигули»?

Кто должен нести расходы на починку сверлильного станка: Труб­ников или Шапошников?

Освобождает ли Трубникова от обязательства перед Синицыным то обстоятельство, что у Шапошникова нет лицензии, которая по­зволила бы ему, ремонтируя автомобили, расплатиться с ним ?

Какой вид ответственности наступит у Трубникова и Шапошни­кова в случае неуплаты долга Синицыну?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]