Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 11

Какое решение должен будет вынести суд, если спор между Са-пожниковым и банком «Московия» будет рассматриваться в суде?

Задача 2

По договору банковского счета коммерческий банк «Зенит» обя­зался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый пред­принимателю Жанне Жизневой, денежные средства, выполнять ее распоряжения о перечислении и. выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно договору банковского счета за пользование денежными средствами, находящимися на счете Жизневой, банк «Зенит» обязан был выплачивать проценты, сумму которых начислять на ее счет.

10 октября 2002 г. на счет Жизневой поступили денежные средст­ва от предпринимателя Евгения Ершова. Эти денежные средства были зачислены на ее счет лишь 15 октября 2002 г.

10 декабря 2002 г. в банк поступили исполнительные документы, предусматривающие:

  • перечисление денежных средств со счета Жанны Жизневой для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного ею здоровью пенсионеру Григорию Голубеву при наезде на него автомо­ биля, за рулем которого она находилась;

  • выплату вознаграждения по авторскому договору Геннадию Га- лицину, статью которого Жанна Жизнева поместила в своей газете;

  • перечисление платежей в бюджет.

Списание денежных средств по указанным требованиям банк «Зе­нит» осуществил при крайней недостаточности денежных средств на счете Жизневой.

В какие сроки банк «Зенит» обязан зачислить сумму процентов на счет Жанны Жизневой в случае, если такие сроки договором банковско­го счета не предусмотрены?

Какую ответственность несет банк перед Жанной Жизневой за несвоевременное зачисление на ее счет денежных средств, поступив­ших 10 октября 2002 г.?

В какой последовательности банк обязан был осуществить списа­ние денежных средств со счета Жизневой при недостаточности на ее счете денежных средств для удовлетворения всех требований, посту­пивших 10 декабря 2002 г.?

Задача 3

По договору банковского счета коммерческий банк «Диоген» обя­зался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый пред-

Кредитные и расчетные обязательства 187

прииимателю Галине Голиковой, денежные средства, выполнять еераспоряжения о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по ее счету.

При открытии банковского счета Голиковой оператор банка по ее запросу не сообщил, что с г. Камышином Саратовской области у бан­ка нет корреспондентских отношений. Галина Голикова, отдав распо­ряжение банку о перечислении определенной суммы денежных средств в коммерческий банк «Волга» г. Камышина на ее счет, выеха­ла в г. Камышин за очередной партией свежей речной рыбы. Однако деньги банк «Диоген» банку «Волга» на счет Голиковой не перечис­лил, Голикова не закупила рыбу и потерпела убытки.

Вернувшись домой, Голикова потребовала в судебном порядке от банка «Диоген» возмещения всех убытков, причиненных ей неперечис­лением денежных средств на ее счет в банке «Волга» в г. Камышине.

Обязан ли был оператор коммерческого банка «Диоген» сообщить предпринимателю Голиковой по ее запросу об отсутствии корреспон­дентских отношений с коммерческим банком «Волга»?

Что обязан был предпринять банк «Диоген» при получении от Го­ликовой распоряжения о перечислении денежных средств в банк «Вол­га» в г. Камышине?

Правомерно ли требование Голиковой к банку «Диоген» о возмеще­нии убытков, причиненных ей неперечислением денежных средств на ее счет в банке «Волга» в г. Камышине?

Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]