Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 4

По договору финансовой аренды предприниматель Андрей Арак­чеев обязался приобрести в собственность указанный предпринима­телем Дмитрием Дарвиным отдельно стоящий кирпичный одноэтаж­ный дом у определенного им же продавца Клавдии Калюжной и пре­доставить Дмитрию Дарвину этот дом за плату во временное владе­ние и пользование для переоборудования его под магазин лакокрасочных материалов.

Андрей Аракчеев, покупая дом у Калюжной, уведомил ее о том, что дом предназначен для передачи в аренду предпринимателю Дар­вину. Договор финансовой аренды стороны заключили сроком на пять лет. Через два года после этого в доме случился пожар, в резуль­тате которого все внутри выгорело. Остались только кирпичные сте­ны. Аракчеев потребовал от Дарвина восстановления дома за его счет.

На каком основании Андрей Аракчеев потребовал от Дмитрия Дарвина восстановления сгоревшего дома, если собственником дома яв­ляется он сам?

С какой целью предприниматель Аракчеев, покупая дом у продавца Калюжной, уведомил последнюю, для чего этот дом покупается?

Задача 5

Владимир Воробьев заключил договор финансовой аренды с Ни-кифором Новодворским, по которому последний обязался закупить швейные машины на заводе-изготовителе, указанном Владимиром Воробьевым, и предоставить их ему за плату во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности.

Завод, принявший от Новодворского заказ и предварительную оплату стоимости работ по изготовлению швейных машин, в срок, указанный в договоре финансовой аренды, не смог их изготовить и поставить Воробьеву, из-за чего Воробьев потерпел убытки.

Владимир Воробьев подал в суд иск к Никифору Новодворскому, в котором потребовал расторжения договора и возмещения убытком

Аренда

111

Какую ответственность за срыв срока заказа по изготовлению швейных машин несет завод-изготовитель перед Новодворским?

Ответствен ли Новодворский перед Воробьевым за срыв срока за­каза по изготовлению швейных машин заводом-изготовителем?

Какое решение должен вынести суд по данному иску?

Задача 6

По договору финансовой аренды предприниматель Геннадий Гло­бусов обязался приобрести в собственность указанные предпринима­телем Михаилом Монаховым 15 кондиционеров у онределенпого им же продавца предпринимателя Тимофея Тулина и предоставить их Михаилу Монахову за плату во временное владение и пользование сроком на пять лет для сдачи в аренду по договору проката.

Через месяц после передачи напольных кондиционеров в аренду по договору проката один из них сломался. Так как кондиционер сло­мался в пределах гарантийного срока, Монахов потребовал от Глобу-сова, чтобы тот заменил его на аналогичный. Однако последний зая­вил, что этим вопросом должен заниматься продавец — Тимофей Ту­лин, и попросил арендатора обратиться к нему. Когда же Монахов с таким же требованием обратился у Тулину, тот отказался.

Монахов потребовал от Тулина расторжения договора купли-про­дажи напольного кондиционера и возврата уплаченных за него денег.

По какому основанию собственник сломанного напольного конди­ционера Глобусов не стал заниматься вопросом замены этого конди­ционера на новый по требованию арендатора Монахова?

В каком качестве выступают в отношениях с продавцом Тулиным арендатор Монахов и арендодатель Глобусов?

В каком случае Монахов вправе требовать расторжения договора купли-продажи напольного кондиционера у Тулина?

Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]