Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 1

По договору финансовой аренды предприниматель Леонид Лав­ров обязался приобрести в собственность указанные предпринимате­лем Рамоном Речкиным восемь игральных автоматов у определенно­го им же продавца предпринимателя Тимофея Телегина и предоста­вить их Рамону Речкину за плату во временное владение и пользова­ние для установки в помещении кинотеатра «Слава» с целью эксплуатации в течение 10 лет.

Через неделю после установки игральных автоматов один из них сломался. Так как автомат сломался в пределах гарантийного срока, Речкин потребовал от Телегина отремонтировать его или заменить на аналогичный. Телегин отказался. Тогда Речкин потребовал у Телеги­на расторгнуть договор купли-продажи игрального автомата и вер­нуть уплаченные за него деньги.

На каком основании Рамон Речкин потребовал от Тимофея Телеги­на отремонтировать сломанный игральный автомат или заменить его на новый, если покупателем его является Леонид Лавров?

В каком качестве выступают в отношениях с продавцом Телеги­ным арендатор Речкин и арендодатель Лавров?

В каком случае Речкин был вправе требовать расторжения догово­ра купли-продажи игрального автомата у Телегина?

Какое решение должен был бы вынести суд, если бы он рассматри­вал этот спор?

Аренда

109

Задача 2

По договору финансовой аренды предприниматель Лука Левин обязался приобрести в собственность указанную предпринимателем зубным врачом Кирой Коган трехкомнатную квартиру у определен­ного им же продавца Яна Яшина и предоставить Коган эту квартиру за плату во временное владение и пользование для устройства в ней зубоврачебного кабинета.

В договоре стороны указали, что квартира должна быть куплена в течение трех месяцев со дня подписания договора финансовой арен­ды и передана в аренду сроком на пять лет. Однако ни через три меся­ца, ни через шесть месяцев квартира так и не была куплена из-за не­расторопности Левина. Через девять месяцев после подписания Ле­виным договора с Кирой Коган эту квартиру купил для Киры другой предприниматель, Геннадий Глазунов, с которым Коган заключила аналогичный договор.

Кира Коган в судебном порядке потребовала от Луки Левина рас­торжения договора финансовой аренды и возмещения убытков. На суде Левин заявил, что у него были подготовлены все документы для купли-продажи квартиры, однако Глазунов опередил его, заплатив за квартиру более высокую цену. Отвечать за это должна Коган, так как эта квартира покупалась для нее.

Вправе ли Кира Коган требовать расторжения договора финансо­вой аренды с Левиным и возмещения убытков?

Правомерно ли Коган заключила договор финансовой аренды с Гла­зуновым до расторжения аналогичного договора с Левиным?

Может ли суд вынести решение, опираясь на контрдоводы Левина?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

Предприниматель Руслан Русаков в течение трех лет печатал книги популярных авторов в типографии, которая была передана ему во временное владение и пользование предпринимателем Константи­ном Касаткиным по договору финансовой аренды. Когда срок догово­ра истек, Русаков попросил Касаткина заключить с ним новый дого­вор сроком на пять лет. Последний отказался. Однако через шесть ме­сяцев Касаткин заключил аналогичный договор с другим предприни­мателем, Хатой Харашвили, на более выгодных условиях.

Узнав об этом, Русаков потребовал в судебном порядке от Касат­кина перевести на него права и обязанности по договору, заключенно­му с Харашвили, и возмещения убытков, причиненных отказом во­зобновить с ним договор финансовой аренды.

110

Тема 5

В какой форме Руслан Русаков был обязан уведомить Константи­на Касаткина о своем желании заключить новый договор финансовой аренды?

Вправе ли был Касаткин предложить Русакову заключить новый договор финансовой аренды на новых условиях?

На каком основании Русаков мог потребовать от Касаткина пере­вода на себя прав и обязанностей по договору финансовой аренды, за­ключенному с Харашвили, и возмещения убытков?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]