Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 3

Леонтий Лютиков но договору купли-продажи обязался передать в собственность Якова Ягудина один из двух домов, находящихся на одном и том же земельном участке в г. Сергиев Посад. Поскольку проданный дом находился в конце земельного участка, стороны ука­зали в договоре о предоставлении Ягудииу права аренды той части земли, по которой проходит дорожка от калитки к купленному дому. Одновременно с договором продажи дома был заключен договор аренды указанного участка земли. Арендную плату Ягудин должен был выплачивать ежемесячно. Договор продажи дома прошел госу­дарственную регистрацию.

В первый месяц Яков Ягудин заплатил арендную плату, а потом не платил ее в течение полугода. В этот период он постоянно требовал от Лютикова оформить государственную регистрацию перехода права собственности на дом по договору продажи ему. Лютиков не возра­жал и обещал это требование выполнить как только получит от него арендную плату за землю, по которой он ходит.

Что вправе предпринять Ягудин, чтобы принудить Лютикова со­вершить государственную регистрацию перехода права собственно­сти на купленный дом к нему?

Что вправе предпринять Леонтий Лютиков, чтобы принудить Якова Ягудина к регулярной уплате арендной платы за землю?

Считается ли договор продажи дома в указанном случае заключен­ным?

Задача 4

Супруги Розановы купили земельный участок площадью 10 соток в г. Калуге и оформили его па имя Руслана Розанова. Через два года

Купля-продажа 49

супруги выстроили на этом земельном участке дом и оформили его наимя Раисы Розановой. Через 10 лет после этого Руслан Розанов был помещен на длительное лечение от алкоголизма в психиатрическую больницу. Во время отсутствия Руслана без его согласия Раиса Роза­нова продала дом Павлу Пахомову и купила однокомнатную кварти­ру в многоквартирном доме. Выйдя из больницы, Руслан Розанов по­дал в суд иск к Раисе Розановой, в котором просил суд признать сдел­ку недействительной.

Требовалось ли согласие Руслана Розанова на продажу дома Раисой Розановой? Если да, то как оно должно было быть оформлено?

Требовалось ли согласие Руслана Розанова собственника земель­ного участка, на котором стоит дом, являющийся собственностью Раисы Розановой, на продажу этого дома в том случае, если бы вход в него осуществлялся непосредственно с улицы?

Каков срок исковой давности для иска о признании сделки Раисы Розановой по продаже дома недействительной?

На каком основании суд может удовлетворить иск Руслана Роза­нова?

Задача 5

Татьяна Титова продала квартиру в г. Москве Михаилу Малико-ву и переехала к своему близкому другу Константину Кедрову. В квартире, проданной Татьяной Титовой, вместе с ней в течение 15 лет проживал ее муж Анатолий Титов, прописанный в квартире роди­телей по другому адресу. Супруги Титовы во время совместного про­живания часто ссорились и неделями ие разговаривали друг с другом. В момент продажи квартиры Анатолий Титов находился в длитель­ной командировке в другом городе и не мог этому воспрепятствовать.

Имела ли право Титова без согласия своего мужа продать кварти­ру, в которой они вместе прожили 15 лет?

Какие права на проданную квартиру есть у Анатолия Титова?

Вправе ли Титов оспорить в судебном порядке продажу квартиры без его согласия?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]