Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 3

Юлия Юшкова по договору безвозмездного пользования пере­дала Галине Галкиной — вынужденной переселенке с Кавказа — свою норковую шубу поносить зимой. Галкина в этой шубе отпра­вилась за покупками на вещевой рынок. Там в толпе ей испортили шубу, вырезав большой кусок меха. Юлия Юшкова требует от Гал­киной оплаты стоимости непригодной к использованию шубы, а Галкина считает, что она не виновата в порче шубы и платить отка­зывается.

Кто прав: ссудодатель Юшкова или ссудополучатель Галкина?

I

Безвозмездное пользование 123

Задача 4

Несколько коллекционеров по договору безвозмездного пользо­вания с директором выставочного зала Феоктистом Фокиным ко дню космонавтики выставили в нем свои коллекции марок. По вине ра­ботников (была оставлена без присмотра включенная в сеть электро­плитка) в помещении вспыхнул пожар. Работники стали спасать от огня ценное оборудование, принадлежащее выставочному залу, а кол­лекции марок сгорели.

Коллекционеры подали в суд иск к Фокину, в котором потребова­ли возместить стоимость погибших коллекций марок.

Что были обязаны работники выставочного зала спасать в первую очередь при возникновении пожара?

Правомерно ли требование коллекционеров к Фокину?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5

По договору безвозмездного пользования Федул Фирсов передал две сотки земли на своем земельном участке во временное пользова­ние вынужденному переселенцу из г. Гудермеса Владимиру Воротни­кову, а последний обязался вернуть эту землю в том состоянии, в ка­ком ее получил.

По договору земля была предоставлена Воротникову под посадку овощных культур и картофеля. По условию договора после каждого сбора урожая в землю должны быть внесены удобрения в определен­ном количестве. Срок действия договора не был указан.

При заключении договора Фирсов не предупредил Воротникова о том, что земельный участок находится в залоге в коммерческом банке «Земельный банк». Перед сбором урожая Воротникову стало извест­но, что земельный участок Фирсова за неуплату долга перешел в соб­ственность банка. Банк уведомил Воротникова об отказе от договора безвозмездного пользования двумя сотками земли, заключенного без указания срока.

Владимир Воротников подал в суд иск к Федулу Фирсову с тре­бованием о расторжении договора и возмещении понесенного им ущерба: стоимости работ по вспашке земли, семенного материала и стоимости несобранного урожая овощей и картофеля.

По какому основанию в договоре безвозмездного пользования землей было указано о необходимости вносить в нее удобрения после каждого сбора урожая?

Входило ли в обязанности ссудодателя Фирсова при заключении договора безвозмездного пользования двумя сотками земли предупре-

124

Тема 7

бить ссубополучыаеля Воротникова о праве залога на земельный уча­сток коммерческого банка «Земельный банк»?

За какое время банк обязан был известить Воротникова об отказе от договора безвозмездного пользования двумя сотками земли?

Правомерно ли требование Воротникова к Фирсову по судебному иску?

Какое решение должен вынести суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]