Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задача 1

Предприниматель Александр Краснов по договору продажи предприятия передал в собственность предпринимателю Вениамину Визирову типографию с устаревшим оборудованием. В передаточ­ном акты были указаны сведения о выявленных недостатках. Так, скоропечатный станок не резал бумагу на отдельные листы, автома­тически не выбрасывал их и не складировал, как требуется для про­дажи, а у двойной ротационной машины был неисправен один печат-

54

Тема 1

ный цилиндр, причем отсутствовали шрифт-кассы со шрифтом. Кроме того, Визиров узнал, что типография является должником банка «Рассвет», о чем не было указано ни в договоре, ни в переда­точном акте.

Ввиду того что печатные станки типографии нуждались в ремонте и нужно было возвращать долги банку «Рассвет», Вениамин Визиров потребовал от Краснова снизить покупную цену па сумму затрат на ремонт и уплату долгов банку.

Правомерно ли требование Визирова к Краснову о снижении покуп­ной цены типографии?

Каким способом определялись состав и стоимость продаваемой типографии?

Какие права приобретает банк «Рассвет» — кредитор типогра­фии после получения уведомления о ее продаже?

По какому документу должна была передаваться типография от Краснова Визирову?

С какого момента типография считается проданной ?

Задача 2

Предприниматель Натан Новоселов по договору продажи пред­приятия обязался передать предпринимателю Виктору Воробьеву пе-реплетно-картонажную фабрику «Переплет» со всем ее оборудовани­ем. В состав передаваемой фабрики были включены долги, переведен­ные на предпринимателя Виктора Воробьева. Среди них был долг коммерческому банку «Народный кредит», которому предпринима­тель Натан Новоселов забыл сообщить о продаже фабрики. После го­сударственной регистрации договора продажи фабрики был состав­лен и подписан сторонами передаточный акт.

Банк, узнав через месяц, что фабрика «Переплет» продана, подал в суд иск к Новоселову с требованием о признании договора продажи фабрики «Переплет» недействительным в части передачи от Новосе­лова Воробьеву нового станка, предназначенного для обрезки книж­ных блоков. Требование это объяснялось тем, что Новоселов три ме­сяца тому назад взял крупную сумму денег в банке в кредит на один год на покупку этого станка. Передача станка Воробьеву, по мнению банка, может быть осуществлена только после возвращения Новосе­ловым указанного кредита.

Правомерно ли требование банка к предпринимателю Новоселову?

В течение какого срока с момента, когда банку стало известно о продаже фабрики «Переплет», он вправе был предъявить иск к Новосе­лову?

Купля-продажа 55

Скакого момента договор продажи фабрики «Переплет» счита­ется заключенным?

Определите, в какой из нижеуказанных моментов фабрика «Пере­плет» будет считаться проданной и возникает необходимость пере­вода денег Виктором Воробьевым на счет Натана Новоселова:

с момента подписания договора продажи фабрики;

с момента государственной регистрации договора продажи фаб­рики;

с момента подписания передаточного акта;

с момента государственной регистрации перехода права собствен­ности на фабрику по договору продажи фабрики Воробьеву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]