Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Существовавшие в XIX в. серьезные расхождения в позициях этих партий по таким вопросам, как сохранение рабовладения, развитие экономики и ее регулирование, начиная с победы се­верян в Гражданской войне — гг., постепенно стерлись.

Можно обозначить некоторые различия между этими двумя партиями.

  1. По времени возникновения. Сначала возникла демократи­ческая (1828 г.), а затем уже республиканская партия (1854 г.).

  2. По отношению к пределам государственного вмешатель­ства в регулирование социально-экономических процессов. Тра­диционно демократы выступают за более активную роль государ­ства в этой сфере, нежели их конкуренты.

  3. По представительству социально-экономических интересов. В глазах общественности партией «большого бизнеса» выступают республиканцы, хотя и демократическая партия пользуется под­держкой богатых людей, в том числе и крупных предпринимате­лей. У демократов давние и обширные связи с профсоюзами, экологическими организациями, католической церковью.

Во время президентской кампании 2000 г. республиканцы сделали акцент на реформе сложной налоговой системы, на су­щественном увеличении мощи вооруженных сил и расходов на оборону, а демократы выступали за приоритетное решение воп­росов образования, здравоохранения, охраны окружающей среды.

Все другие партии (партия реформ, коммунистическая, со­циалистические, которых несколько, социал-демократы США и др.) — маловлиятельные и не являются серьезной политической Компартия весьма малочисленна и никогда не запреща­лась властями. В последние годы набирают силу политизиро­ванные организации «зеленых», пропагандирующие популяр­ные экологические и социальные лозунги.

12.4. Конгресс сша: структура, полномочия, внутренняя организация палат

В соответствии с Конституцией все полномочия законода­тельной власти принадлежат органу народного представитель­ства — Конгрессу Соединенных Штатов, состоящему из двух па­лат: Сената и Палаты представителей.

Считается, что Палата представителей представляет интере­сы всего американского народа, а верхняя палата Конгресса — Сенат — интересы штатов.

Обе палаты избираются на основе всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании. Срок полномочий сенаторов — шесть лет, членов Палаты представителей — два года. Конгресс работает сессионно — одна сессия ежегодно с перерывами на каникулы.

Палата представителей состоит из 435 депутатов, избирае­мых на основе мажоритарной системы относительного боль­шинства без требования кворума. От Пуэрто-Рико избирается резидент, не обладающий правом голоса в палате, но участвую­щий в дискуссиях. В качестве основных избирательных цензов следует назвать возрастной (возраст кандидатов 25 лет), ценз гражданства (состояние в американском гражданстве не менее семи лет), ценз оседлости (проживание в штате, на территории которого находится избирательный округ). Палата представите­лей не может быть досрочно распущена.

Палату возглавляет спикер, избираемый самой палатой (ее партийным большинством). Он ведет заседания, направляет за­конопроекты в комитеты, имеет право голоса и т. д.

В состав Сената входят 100 членов, избираемых независимо от численности населения по два от каждого штата на основе той же избирательной системы. Каждые два года проходят вы­боры одной трети сенаторов. Сенатором может быть избран любой гражданин США при условии состояния его в граждан­стве не менее девяти лет, достижения им 30-летнего возраста, проживания в пределах штата. В Сенат входит вице-президент США, который является его председателем, обладающим пра­вом подписания принятых палатой законопроектов. Однако право голоса в ординарной ситуации не имеет.

Члены каждой партии в палатах образуют фракцию, избира­ющую лидеров, которые практически руководят своими палата­ми, в то время как партийное меньшинство организует оппози­цию. Республиканцы с 2001 г. контролируют нижнюю палату, а с 2002 г. - Сенат.

Важную роль в деятельности Конгресса играют постоянные и временные комитеты, комиссии и подкомиссии, деятельность и компетенция которых строго определена в регламентах палат. Могут создаваться и объединенные комитеты двух палат по раз­работке проектов законов, проведению совместного обсужде­ния ряда вопросов. Для преодоления разногласий между пала­тами создаются согласительные комиссии.