Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

16.7. Судебная система Италии

В стране действуют суды общей юрисдикции, включая Касса­ционный суд Республики, специализированные суды, единоличные мировые судьи. Административная юстиция представлена Госу­дарственным советом, который является не только судебным, но и консультативным органом. Счетный суд осуществляет предварительный контроль законности актов правительства, а также последующий контроль исполнения бюджета государ­ства, участвует в контроле за финансовой деятельностью кор­пораций.

В послевоенный период после длительных дискуссий был создан Конституционный суд, который рассматривается не как орган правосудия, а как специальный контрольный орган и га­рантия реализации Основного Закона.

Он выносит решения по следующим делам:

  • споры о конституционности законов и имеющих силу за­кона актов государства и областей;

  • споры о компетенции между различными властями госу­дарства, между государством и областями, между областями;

  • обвинения, выдвинутые в соответствии с конституцион­ными нормами против Президента Республики.

Последним наиболее известным делом, рассматриваемым в Конституционном суде в конце 2003 г., были разбирательства по поводу соответствия Конституции закона Республики об иммунитете, обеспечивающего неприкосновенность от судебно­го преследования в период действия мандатов пяти наиболее высокопоставленным руководителям государства, включая пре­мьер-министра.

Кроме того, Конституционный суд принимает решения о допустимости требований проведения референдумов, об отмене действующих законодательных актов. В случае неясности, про-бельности оспариваемых законодательных актов Конституцион­ный суд вправе включать в них «дополнительные» или «заменя­ющие» положения.

Конституционный суд состоит из 15 судей, причем одну треть назначает Президент, одну треть — парламент на совмес­тном заседании палат, одну треть — магистратуры. Срок судей­ских полномочий — девять лет без права повторного переизбра­ния. Члены Конституционного суда отбираются среди судей,

профессоров права университетов и адвокатов с 20-летним ста­жем работы.

Должность судьи Конституционного суда несовместима с обязанностью парламентария или члена областного совета, ми­нистра, с занятием предпринимательской деятельностью.

16.8. Политике-территориальное устройство Италии

В соответствии с Конституцией 1947 г. Италия — единое уни­тарное государство. Вместе с тем основные нормы не препят­ствовали внедрению особой модели административно-террито­риального устройства, известной под названием «областное го­сударство» или «государство областных автономий». Более того, Конституция закрепила два важнейших принципа «областного государства»: принцип политической децентрализации и прин­цип автономии территориальных коллективов в рамках единого государства (ст. 5). На практике это означало предоставление самостоятельности, определенных административных полномо­чий всем территориальным коллективам: областям, провинци­ям и коммунам.

Самыми крупными административно-территориальными единицами в Италии являются области (они могут создаваться при наличии не менее 1 млн жителей). В результате админист­ративно-территориальной реформы было образовано 20 облас­тей, наделенных широкой автономией. Конституция 1947 г. признавала области автономными образованиями, обладающи­ми законодательной, административной и финансовой самосто­ятельностью.

Особый статус имеют пять областей специальной автономии, перечисленных в ст. Конституции

же, Валле-д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Сицилия и Сар­диния), они осуществляют власть и управление на основе соб­ственных статутов-уставов, регламентирующих все вопросы организации и функционирования области. Остальные 15 обла­стей обычной автономии действуют на основании предписаний Конституции (разд. V) и парламентских законов. В статутах та­ких областей вправе закрепляться только вопросы, касающиеся внутренней организации региона, осуществления права иници­ативы и референдума в отношении законов и административ­ных актов области, порядка опубликования областных законов.

Конституционным путем областям были переданы полномо­чия, которые ранее входили в компетенцию государства. Преж­де всего, это законодательные полномочия (ст. Конститу­ции). Определен перечень вопросов, по которым область вправе принимать собственные законодательные нормы. Законы облас­тей не могут противоречить принципам национального право­порядка, международным обязательствам, интересам государ­ства и других областей. В соответствии со ст. 127 Конституции областной закон подлежит обязательному визированию (удос­товерению) у правительственного комиссара области. Вместе с тем правительство и Парламент страны не могут отменять по­добные законы или вносить в них изменения, они правомочны лишь оспаривать их в Конституционном суде.

В предметы ведения области входит широкий круг вопросов, включающий организацию административных учреждений, нахо­дящихся в подчинении у областных властей, собственное террито­риальное устройство, полиция, больничные службы, музеи, градо­строительство, сельское и лесное хозяйство, дорожное сообще­ние и т. д. В случае необходимости центральные органы могут делегировать областям и иные полномочия. В распоряжение областей поступают местные налоги и доля от государственных налогов, которая определяется в зависимости от численности населения и социально-экономического потенциала региона.

В соответствии с Конституцией (ч. 3 ст. области вправе на основе закона делегировать административные полномочия провинциям, коммунам либо использовать их соответствующие службы. Делегирование предполагает передачу финансовых средств, в необходимых случаях — персонала или имущества всем территориальным учреждениям данного уровня или их ассоциа­циям. Делегирование осуществляется на определенный срок и может быть прекращено досрочно в случае серьезных отклоне­ний от направлений деятельности, установленных областью.

В рамках областной реформы в г. некоторые админист­ративные полномочия были переданы государством непосред­ственно коммунам, однако область сохраняла за собой право осу­ществлять отдельные контрольные полномочия в данной сфе­ре. В соответствии с законом №142 1990 г. области могут в своих законодательных актах предписывать обязательное заключение соглашений между местными органами для совместного осущест-

вления их деятельности, но только государство правомочно тре­бовать создания местными учреждениями консорциумов.

Провинции в соответствии с законодательством Италии явля- ются территориальными единицами как так и областного деления. Статус провинций регулируется законом Италии об устройстве автономий 1990 г. Нижняя планка по численности населения провинций устанавливается в 200 тыс. жителей. Предусматривается возможность создания в провин- циях административных округов в целях более эффективного осуществления управленческих функций. В соответствии с об- ластными программами развития провинция принимает соб- ственные многолетние программы и планы развития террито- рии. На основании соответствующих программ провинция ко- ординирует деятельность коммун и самостоятельно действует в области экономики, производства, коммерции, туризма, а так- же социальной сферы, спорта и культуры.

Коммуны — низовые и самые многочисленные администра­тивно-территориальные единицы. При образовании коммун их население не может быть менее 10 тыс. жителей. Коммуны об­ладают административными полномочиями в сфере социально­го обеспечения, благоустройства и использования территории, ее экономического развития, создания местных индустриальных зон, землепользования.

В качестве самостоятельных политико-административных единиц, обладающих специальным статусом, согласно закону Италии об устройстве автономий 1990 г., следует назвать девять крупных городов: Турин, Милан, Венеция, Генуя, Болонья, Флоренция, Рим, Бари, Неаполь.

Во всех территориальных единицах Италии есть представи­тели центральной власти. В области эти функции исполняет правительственный комиссар. В провинции они возложены на префекта, который входит в систему министерства внутренних дел. В коммунах таким государственным чиновником является синдик, который информирует префекта о состоянии обще­ственного порядка и безопасности, издает акты об осуществле­нии неотложных мер в сфере здравоохранения и гигиены, стро­ительства и местной полиции. Синдик ведет реестр актов граж­данского состояния и учет населения, выполняя предписания законодательства о статистике, регистрации избирателей, учете военнообязанных.

Система органов управления области, состоящая из област­ного совета, джунты (правительства) и ее председателя, закреп­ляется на конституционном уровне (ст. 121). Областной совет осуществляет законодательные функции и административные полномочия в соответствии с Конституцией и Статутом облас­ти. Совет обладает правом выходить с законодательными пред­ложениями в палаты итальянского Парламента. Джунта являет­ся исполнительным органом Совета. Члены джунты и ее пред­седатель избираются тайным голосованием на первом заседании областного Совета из числа членов Совета. Джунта представля­ет на рассмотрение Совета проекты областных планов, бюдже­тов, схемы программ развития, а также курирует их осуществ­ление. Данный орган управляет областным имуществом, зак­лючает сделки и договоры от имени области, координирует деятельность предприятий и служб областного подчинения. Во всех областях предусматривается периодическая отчетность джунты перед Советом.

Подобная система органов управления действует на комму­нальном уровне: выборный коммунальный совет, джунта, глава джунты и выборный мэр в коммуне.

Провинции и коммуны обладают правом проводить консуль­тативные референдумы по вопросам местного значения.

Литература

Автономов А. С, Сивиикий В. А., Черкасов А. И. Конституци­онное (государственное) право зарубежных стран. М., 2001. С. 323-336.

Ачебастрова И. А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие. М., 2003. Гл. 17.

А. Конституционные реформы в Италии: продолже­ние дебатов // Право и политика. 2000. № 1.

Ковачев Д. А. Конституции Республики Италия — 50 лет // Право и экономика. 1997. № 1.

Конституции государств Европы: В 3 т. / Под общ. ред. Л. А. Окунъкова. М.: Норма, 2001. Т. 2. С. 97-132.

Конституции зарубежных государств: Учеб. пособие / Сост. В. В. Маклаков. М., 2003. С. 180-212.

Политические институты на рубеже тысячелетий / Отв. ред. К. Г. Холодковский. Дубна, 2001. С. 330-357.