Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Положительной чертой этой разновидности мажоритарной системы по сравнению с мажоритарной системой относитель­ного большинства является то, что побеждает кандидат, поддер-жайный реальным (представительным) большинством избира­телей.

Отрицательной чертой этой системы является то, что чем больше в избирательном округе кандидатов, тем меньше веро­ятность, что кто-то из них получит абсолютное большинство голосов, что в итоге приводит к нерезультативности выборов.

Специфической, редко встречающейся разновидностью ма­жоритарной избирательной системы является система квалифи­цированного большинства, при которой побеждает тот кандидат, который получил квалифицированное большинство голосов. Такая система применяется в основном при избрании глав госу­дарств и иных должностных лиц. Например, Президент Азер­байджана в 1995—2002 гг. для избрания должен был получить две трети голосов избирателей, участвовавших в голосовании. Затем это правило было отменено как нецелесообразное.

7.5. Пропорциональная избирательная система. Виды ограничения принципа пропорционализма

В странах, имеющих длительные демократические традиции, устоявшуюся многопартийность, чаще используется другая раз­новидность избирательной системы — пропорциональная. Ее смысл заключается в том, чтобы каждая политическая партия или другое избирательное объединение, участвующие в выбо­рах, получили в парламенте число мандатов, пропорциональное числу поданных за них голосов. Такая система широко приме­няется при выборах депутатов нижней палаты парламента.

Каждая партия предлагает избирателю свой так называемый партийный список, в котором перечислены кандидаты в поряд­ке очередности на замещение мест в парламенте. Однако изби­ратель голосует не за конкретного кандидата, а за весь список.

Если партийный список собирает голоса, необходимые толь­ко для получения одного депутатского места, то его получает кандидат, стоящий в списке на первом месте, чаще всего им бывает партийный лидер. Если поданных за партию голосов бу­дет больше, то в число депутатов могут попасть претенденты, находящиеся ниже по списку.

В пропорциональной системе используется метод избира­тельной квоты (метра) — это наименьшее число голосов, необ­ходимое для избрания одного кандидата. Избирательная квота определяется разными методами: метод естественной квоты, метод искусственной квоты, методы делителей, наибольшего остатка и др. Приведем пример подсчета голосов при этой сис­теме.

Допустим, в представительный орган необходимо избрать

депутатов. В голосовании принимали участие 12 050 избира­телей. Для того чтобы определить избирательную квоту, нужно число избирателей разделить на число депутатов (12 050 : 11 = = 1095). Таким образом, для избрания одного кандидата необ­ходимо собрать 1095 голосов избирателей.

В выборах принимали участие три партии. За партию А про­голосовало 6250 избирателей, за партию В — 3500, за партию С— 2300 избирателей. Чтобы определить количество мест в представительном органе, которые получила каждая партия, нужно число полученных ею голосов разделить на избиратель­ную квоту.

А - 6250 : 1095 = 5,70

В - 3500 : 1095 = 3,20

С - 2300 : 1095 = 2,10

Исходя из целых чисел, партия А получила 5 мест, В — 3 места, С — 2 места. Очевидно, что осталось нераспределенным 1 место, которое будет передано той партии, у которой остаток голосов самый большой. В нашем примере это партия А.

Общий результат выборов: партия А — 6 мест, В — 3, С — 2.

В целях исключения возможности преобладания в парламен­те мелких конфликтующих группировок, отражающих интере­сы незначительного числа избирателей, в пропорциональной системе введено правило, называемое «заградительный пункт» или «избирательный барьер». Согласно ему партии, не собрав­шие установленного минимума голосов, исключаются из рас­пределения мандатов.

В ФРГ заградительный пункт составляет 5% голосов избира­телей, принявших участие в голосовании, в Болгарии, Венгрии, Италии, Украине — 4, в Испании — 3, в Израиле — 1%. Это правило выгодно крупным, хорошо организованным партиям, действующим длительное время, и фактически ущемляет инте­ресы молодых или недавно образованных партий и избиратель­ных объединений.