Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

первый раздел посвящен основным правам и свободам челове­ка. Они представляют собой систему ценностей и требований к государственному строительству страны, пережившей фашизм. Большое внимание уделяется личным (гражданским) правам. Специально фиксируется право на человеческое достоинство. Допускается ограничение прав и свобод граждан.

Второй раздел Основного закона регулирует отношения меж­ду Федерацией и землями, а также основы политического строя страны. Федеративное устройство обусловило построение де­мократической системы государственных структур снизу довер­ху. По форме правления Германия является парламентской рес­публикой с сильными позициями главы Федерального прави­тельства — Канцлера. Остальные разделы детально регулируют правовой статус высших органов государственной власти, сис­тему федерального законодательства и исполнение федеральных законов, а также общие задачи Федерации и ее субъектов.

По способу изменения Основной закон не является жестким, хотя процедура внесения поправок усложнена по сравнению с принятием обычного закона. Закон о поправке к Основному закону нуждается в одобрении квалифицированного большин­ства в две трети членов верхней и нижней палаты Федерального парламента. В Основной закон ФРГ вносились многочислен­ные поправки начиная с 1951 г. В наибольшей степени на со­держании Основного закона отразилось воссоединение Восточ­ной и Западной Германии на основании Договора об установле­нии единства Германии от 31 августа 1990 г., а также вступление ФРГ в Европейские Сообщества.

15.2. Основы правового положения личности

Основой закон ФРГ открывается первым разделом, закреп­ляющим фундаментальные права и свободы человека. Подобная структура не случайна. Создатели Основного закона, подчерки­вая особую значимость основных прав, исходили из идеи офи­циального признания неотчуждаемости основных прав человека и их непосредственного действия. Конституционными гарантия­ми выступают следующие положения: право лиц, чьи права были нарушены, обращаться в суд; невозможность ограничения прав человека иначе чем на основании закона; обязанность го­сударства, его органов нести ответственность за действия своих служащих в случае нарушения ими своих служебных обязанно­стей в отношений третьих Лиц.

Следует обратить внимание на содержательное разграниче­ние в конституционно-правовом регулировании статуса лично­сти: Основной закон различает «права немцев» и «права челове­ка». Понятие «немец» практически означает наличие у лица гражданства ФРГ.

В соответствии со ст. Основного закона немцем является тот, кто имеет немецкое гражданство или был принят на жи­тельство в качестве беженца либо изгнанного лица немецкой национальности, а также в качестве супруга (супруги) или по­томка данных лиц. Бывшие граждане Германии, утратившие немецкое гражданство в период с 30 января 1933 г. до 8 мая 1945 г. по политическим, расовым или религиозным причинам, и их потомки подлежат восстановлению в гражданстве по их хо­датайству. Они считаются не утратившими гражданство с самого начала, если поселились на постоянное место жительства в Гер мании после 8 мая 1945 г. и не отказались от данного права.

Закрепляя принцип равноправия и равенства всех перед за­коном, Основной закон ФРГ в ст. 2—6, 13, 14, 17 провозглашает равные для всех права: на жизнь и физическую неприкосновен­ность, свободное проявление личности, неприкосновенность жилища и частной собственности, право наследования, свободу совести и вероисповедания, свободу мнения, право на инфор­мацию и ее распространение, право на обращение в компетент­ные учреждения, на охрану здоровья, защиту брака и семьи. В то же время конституционные положения содержат специальные нормы и правила, регламентирующие порядок въезда-выезда, проживания и передвижения иностранцев на германской тер­ритории, их взаимоотношения с органами власти и управления. В ряде случаев правообладателями называются только немцы. Так, например, все немцы имеют право на мирные собрания без специальной регистрации или разрешения властей (ст. 8), на создание союзов и обществ, не противоречащих законодатель­ству и конституционному порядку (ст. 9), право свободного передвижения и проживания в пределах страны (ст. 11), право на свободный выбор профессии, места работы или учебы (ст. 12). Избирательными правами Основной закон ФРГ наде­ляет только немцев. Статья 16 устанавливает, что ни один не­мец не может быть выдан иностранному государству.

Данный конституционный документ закрепляет стандарт­ный перечень личных и политических прав и свобод. Развивая принципы демократизма, Основной закон устанавливает невоз­можность привилегий или ограничений в связи с происхожде-