Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Конституции. Принятые конституционные поправки не вклю­чаются в основной ее текст, а размещаются после под соответ­ствующим номером.

Данная Конституция относится к числу жестких, процедура изменения ее существенно затруднена. Для внесения поправки необходимо, чтобы за нее проголосовало не менее двух третей депутатов обеих палат Конгресса либо специальный конвент, созванный по инициативе двух третей штатов (практически не применяется). Эти поправки подлежат ратификации (утвержде­нию) законодательными собраниями трех четвертей штатов либо тремя четвертями конвента штатов, созванного по реше­нию федерального конгресса. Созданная система гарантирова­ния жесткости Конституции позволила ей сохранить стабиль­ность и жизнеспособность: из более чем 10 тыс. предложений о поправках за весь период ее существования Конгресс принял 40, но штаты ратифицировали только 27. Самые важные по­правки — первые 10 (Билль о правах), ратифицированные од­новременно с самой Конституцией; 12, 14, 15, 17, 19 поправки, касающиеся избирательного права; знаменитая 13 поправка (1865 г.), признававшая бывших рабов-негров американскими гражданами и провозглашавшая равенство прав граждан; 22 по­правка, устанавливающая запрет на занятие должности прези­дента одним и тем же лицом более двух сроков подряд при от­сутствии перерыва, и последняя — 27 поправка, устанавливаю­щая усложненный порядок повышения размера денежного содержания для сенаторов и членов палаты представителей.

В американской Конституции отсутствуют положения о пра­ве ее толкования. Но на практике эту функцию осуществляют обычные суды и, прежде всего, Верховный суд США, превра­тившийся в важный инструмент политической системы. В лите­ратуре широкое распространение получило мнение о том, что на основании казуального толкования, осуществляемого Вер­ховным судом и обычными судами, была создана новая, так называемая «живая конституция». Фактически акты по толко­ванию Конституции действуют наравне с самим Основным За­коном, нередко дополняя и конкретизируя его.

12.2. Основы правового положения личности

Американская конституционная концепция прав и свобод человека сформировалась на основе теории естественного пра-

ва. Эта теория исходит из того, что человек обладает в его есте­ственном состоянии (т. е. вне общества или политической общ­ности, государства) правами, которыми он наделен самим фак­том своего существования. Иными словами, признание за челове­ком естественных и неотчуждаемых прав является важнейшим постулатом конституционной доктрины.

Такой гуманитарный подход был отражен в принятой 4 июля 1776 г. Декларации независимости США, провозгласившей со­здание нового государства, а также закрепившей некоторые права и свободы, исходя из их естественного происхождения. В Декларации говорится: «Мы полагаем самоочевидными те ис­тины, что все люди созданы равными, что они наделены Творцом определенными неотчуждаемыми правами, что к ним относятся жцзнъ, свобода и стремление к счастью, что для обеспечения этих прав среди людей учреждаются государства, черпающие свои разумные полномочия в согласии управляемых».

Действующая Конституция США не закрепила четко сфор­мулированного исчерпывающего перечня личных (гражданских) прав и свобод. В то же время она содержит ряд конкретных запретов нарушения прав и свобод граждан. Например, ст. I Конституции, устанавливая основы конституционного регули­рования законодательной власти, запрещает принятие законов, имеющих обратную силу. Статья III, говоря о судебной власти, предусматривает обязательность рассмотрения всех дел о пре­ступлениях с участием присяжных заседателей, а также устанав­ливает необходимость строгих правил доказательств при осуж­дении за государственную измену. Статья IV гарантирует, что «гражданам каждого штата предоставляются все привилегии и льготы граждан других штатов», а статья VI запрещает примене­ние проверки религиозности в качестве условий для занятия го­сударственных постов и должностей.

Первые 10 поправок к Конституции США, получившие на­звание «Билль о правах», были приняты Конгрессом в 1789 г. и вступили в силу в г. Билль о правах, так же как и предше­ствующие конституционные документы, исходил из идеи неот­чуждаемых, неотъемлемых прав человека. Провозглашенные в Билле о правах личные и политические права и свободы сфор­мулированы как негативные права — установленные и гаранти­рованные законом сферы автономии гражданина по отноше­нию к государственной власти и другим лицам.

Наиболее важные нормы, регламентирующие гражданские права и свободы, содержатся в первой поправке к Конституции США, регламентирующей свободу религии, слова, печати, со­браний. Она гласит: «Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное вероисповедание либо ограничивающих свободу сло­ва и печати или право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб».

Основные правовые позиции, касающиеся содержания, осо­бенностей реализации и ограничения настоящих прав и свобод, были сформулированы Верховным судом США при рассмотре­нии конкретных дел.

Поправки к Биллю о правах провозглашают право граждан на ношение оружия, на защиту личности, дома, документов и имущества от необоснованного обыска или конфискации, на судебное разбирательство дел судом присяжных. Не допускает­ся двойное (повторное) наказание за одно и то же преступле­ние, запрещается требовать большой залог по судебным делам, налагать чрезмерный штраф, применять жестокие и необычные наказания.

Помимо Билля о правах к Конституции США было принято еще 10 поправок, затрагивающих права и свободы человека.

Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина США дополняется законодательным регулировани­ем, прежде всего путем судебного толкования конституционных норм. Так, например, развивая конституционное положение о свободе вероисповедания, Верховный суд сформулировал прин­цип, согласно которому государственные институты должны соблюдать нейтралитет в своих взаимоотношениях с церковью. Также на протяжении двухсотлетней политической истории Америки Верховным судом сформулированы критерии, опреде­ляющие допустимые пределы, за которыми свобода слова и сво­бода печати перестают охраняться первой поправкой.

В целом закрепленный на конституционном уровне перечень основных прав и свобод человека и гражданина в Соединенных Штатах Америки несколько отстает от международного евро­пейского стандарта основных прав и свобод. Однако эффектив­но действует система судебных и административных гарантий защиты прав и свобод, в том числе на региональном и муници­пальном уровне.