Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

5) выражения недоверия правительству или отказа в дове­рии, что приводит к его отставке. Однако в политической и парламентской практике подобное происходит редко и напря­мую зависит от соотношения сил в представительном органе государственной власти.

Содержание парламентских полномочий, их объем и особен­но соотношение между собой неодинаковы в зарубежных госу­дарствах.

В классических президентских республиках не предусмотре­ны конституционные основания роспуска парламента. Однако они могут быть в силу фактических обстоятельств (например, военного переворота, воспрепятствования деятельности законо­дательного органа). В государствах с парламентскими формами правления предусмотрены следующие типичные конституцион­ные основания роспуска парламента — в случаях выражения недоверия правительству, отказа правительству в доверии, при неспособности сформировать правительство, при непринятии государственного бюджета в установленный срок.

9.2. Внутренняя организация парламента и его палат

Внутренняя структура палат парламента определяется их регламентами, в ряде стран — конституцией и законами. Чис­ленность членов палат парламента составляет от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Рекордсменом по чис­ленности является однопалатный парламент социалистическо­го Китая — Всекитайское собрание народных представителей, состоящее почти из 3 тыс. человек. Это отчасти можно объяс­нить огромной численностью населения и избирательного кор­пуса КНР.

Возглавляет палату руководитель, избираемый депутатами, как правило, на весь срок работы палаты, редко — на срок сес­сии. В отдельных случаях председателем палаты является не депутат, а лицо, занимающее эту должность согласно конститу­ционным положениям (в США, Индии Сенат возглавляет вице-президент).

Нижняя палата по численности больше верхней и формиру­ется на основе более широкого народного представительства. Верхняя палата чаще всего выражает особые интересы регионов или субъектов федерации. В странах Запада палаты парламента действуют самостоятельно на основе принципа раздельного осу-

ществления полномочий. Каждая из палат имеет закрепленный конституционными и законодательными нормами свой круг полномочий и предметов ведения.

Внутри палат из числа депутатов создаются специализиро­ванные рабочие структурные подразделения — комитеты и ко­миссии в целях предварительной подготовки и рассмотрения вопросов, выносимых на парламентское заседание. В зависимо­сти от содержания подготавливаемых проектов решений они бывают:

  • законоподготовительными (для разработки или рассмот­рения проектов законов);

  • следственными (для организации парламентских рассле­дований);

  • согласительными (для разрешения разногласий между па­латами).

Комитеты и комиссии могут быть постоянными и времен­ными; обычно следственные и согласительные комиссии (ко­митеты) создаются и действуют ограниченный период времени. Типичные постоянные комитеты (комиссии), создаваемые по­всеместно: по вопросам обороны, внешней политики (иност­ранным делам), безопасности (или контролю за деятельностью спецслужб), законодательству, промышленной политике, тор­говле, региональным связям, сельскому хозяйству. Действуют парламентские комиссии (комитеты) — мандатная, по регла­менту, по обслуживанию депутатов.

Крупная роль в организации парламентской работы, пред­ставительстве социальных и политических интересов принадле­жит партийным фракциям и депутатским группам, которые должны насчитывать определенное в парламентском регламен­те число депутатов. Фракции возглавляются лидерами полити­ческих партий. Обычно руководящие и рабочие органы парла­мента, включая постоянные комитеты и временные комиссии, образованы на основе пропорционального представительства партийных фракций и депутатских групп. В привилегирован­ном положении находятся партии, составляющие парламентс­кое большинство.

Решающая роль в осуществлении законотворческих и конт- рольных полномочий при бикамеральном парламенте принад- лежит палате. Первостепенно ее значение и в принятии финансово-бюджетных законов. Верхняя (вторая) палата при- нимает то или иное участие в законодательном процессе, одоб-