Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 12. Основы конституционного права соединенных штатов америки

12.1. Характерные черты Конституции сша

Соединенные Штаты Америки по праву считаются родиной первой в мире Конституции, которая и в настоящее время оста­ется действующей. Ее называют юридической библией. Она была принята 17 сентября 1787 г. 55 делегатами от штатов спе­циально созванного учредительного органа — Конституцион­ного конвента. Через два года 4 марта 1789 г. после ратифика­ции 11 из 13 учредивших Североамериканское государство шта­тов Конституция вступила в силу. Этот документ вошел в конституционную и политическую историю прежде всего как основополагающий акт организации государственной власти и закрепления судебного механизма защиты основных прав и сво­бод граждан от посягательств со стороны государственных орга­нов федерального и регионального уровня. В Конституции и иных актах закреплены принципы республиканского правле­ния, федерализма, принцип разделения властей, дополненный системой сдержек и противовесов, механизмом независимой и влиятельной судебной власти.

Основной Закон США является консолидированным по форме и лаконичным по содержанию конституционным актом. Конституция состоит из преамбулы (введения), не являющейся ее нормативной частью, и семи статей, соответственно регламен­тирующих: статус Конгресса США, статус Президента, органи­зацию судебной власти Федерации, федеративное устройство, процедуру изменения Конституции, а последние две статьи главным образом имеют значение переходных и заключитель­ных положений. Фактически статьи являются главами (раздела­ми) для дифференциации основополагающих постулатов.

Неотъемлемой частью Конституции являются поправки к ней. Более чем за двухсотлетнюю историю существования Аме­риканского государства было принято только 27 поправок к