Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

го решения по вопросу о неконституционности нормативного акта. Однако в Японии подается специальный иск в суд первой инстанции о неконституционности акта, и дело в иерархиче­ском порядке может быть доведено до Верховного суда.

По способу изменения Конституция Японии является жест- кой. Ее изменение возможно только по инициативе Парламен- та. Для внесения в нее поправок необходимо согласие двух тре- тей общего числа членов каждой из двух палат. Ратификация поправки осуществляется либо референдумом, либо новым со- ставом Парламента, образованным после проведения общена- циональных выборов. Способ ратификации определяется Пар- ламентом. Утвержденные поправки немедленно обнародуются императором в качестве неотъемлемой части Конституции. До сих пор в Конституцию не было ни одной поправки.

17.2. Основы правового положения личности

Статус личности закреплен в основном в гл. III «Права и обязанности народа» Конституции и законах, принятых Парла­ментом.

Конституционная доктрина исходит из естественной концеп­ции прав и свобод. Основные права и свободы человека, гаранти­руемые действующим Основным Законом, «предоставляются нынешнему и будущим поколениям в качестве нерушимых веч­ных прав» (ст. 11).

В основных нормах закрепляются традиционные личные права: право на жизнь, стремление к счастью, право на свободу и неприкосновенность личности, право на свободу передвиже­ния и свободу выбора места жительства. Специально зафикси­рована свобода совести и религии. Согласно ст. 20 Конституции ни одна из религиозных организаций не должна получать от государства никаких привилегий и не может пользоваться по­литической властью. Установлен запрет на принуждение к уча­стию в каких-либо религиозных мероприятиях, празднествах, церемониях или обрядах. Лишение жизни и свободы происхо­дит только в соответствии с процедурой, установленной зако­ном (ст. 31).

Интерес представляют политические права, установленные в основных нормах. Наряду с традиционными свободой мысли и слова, мнений, печати, свободой собраний и объединений, изби­рательными правами (активное избирательное право имеет япон-