Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Тема 19. Основы конституционного права развивающихся стран (государств третьего мира)

19.1. Возникновение и развитие стран, освободившихся от колониальной зависимости

Со второй половины 40-х гг. XX в. на протяжении трех деся­тилетий в мире проходил процесс огромной политической зна­чимости — процесс деколонизации. Он был обусловлен распадом крупнейших европейских колониальных империй, создавав­шихся веками, — первоначально британской, а затем француз­ской, бельгийской, голландской, португальской. Независимость получили десятки государств Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, Океании. Ныне существуют остатки колони­альных владений. Так, Великобритания контролирует Гибрал­тар, Фолклендские, Виргинские острова, остров Святой Елены, Франция — Гвиану, Гваделупу, Мартинику, Сен-Пьер и Мике-лон, Французскую Полинезию.

Деколонизация проходила в условиях национально-освобо­дительной борьбы при активной поддержке прогрессивного общественного мнения. Советский Союз, Китайская Народная Республика на протяжении многих десятилетий поддерживали борьбу против колониализма и оказывали народам Азии и Аф­рики политическую, социально-экономическую, гуманитарную и военную помощь.

Мировое сообщество создало международно-правовые акты, осуждающие колониализм, расизм, геноцид. Это, преж- де всего, Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Конвенция о предупреждении преступления и нака-

зании за него 1948 г., Декларация о предоставлении независи­мости колониальным странам и народам 1960 г., Декларация о принципах международного права, касающихся дружествен­ных отношений и сотрудничества между государствами в соот­ветствии с Уставом ООН 1970 г. Принцип самоопределения наций и народов сформировался и стал носить императивный характер в 50—60-е гг. XX в.

Развивающиеся страны (государства третьего мира) различа- ются по уровню развития экономики, социальной сферы, фор- ме правления, форме государственного устройства, политичес- кому режиму. Для них характерна социально-экономическая отсталость, огромная дифференциация населения по уровню доходов и образу жизни, бедность абсолютного большинства населения, неразвитость гражданского общества. Несмотря на декларируемые независимость и государственный суверенитет, большинство из них находятся в политической и экономиче- ской зависимости от высокоразвитых государств (нередко от бывших метрополий) и проводят прозападную политику. Клю- чевые позиции в социально-экономической занимает крупный иностранный капитал — американский, западноевро- пейский,японский.

Многие государства непрерывно развивались по традицион­ному пути, используя западные инвестиции и кадровую помощь для обновления и реформирования национальной экономики (Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия, Синга­пур Тунис). Именно они достигли за годы независимости не­оспоримых социально-экономических результатов.

Отдельные афро-азиатские государства (Алжир, Бирма, Гана, Гвинея, Египет, Индонезия, Мозамбик, Сомали, Эфиопия) выбирали социалистическую модель развития, некритично ее использовали, однако после первых политических и экономи­ческих неудач, социальных катаклизмов от нее решительно от­казывались.

В этих странах (особенно в государствах Тропической Афри­ки и Океании) сильно влияние родоплеменной знати, религии. В экономике и политике укрепляет свои позиции национальная буржуазия, нередко связанная с капиталом бывшей колониаль­ной державы. Рабочий класс не развит и находится, как прави­ло, в стадии формирования. Преобладает крестьянство, состав­ляющее обычно 60—90% всего населения. Чаще всего это наи­более обездоленная категория (класс) граждан. В тех регионах, где существует экспортно-ориентированное производство сель­скохозяйственных продуктов или их переработка, происходит становление фермерства, которое в целом весьма маломощно, не организовано и не может защищать свои интересы.

Этим государствам присуща слабая и малоэффективная госу­дарственная власть, действующая в условиях бюрократизации управления и деформации принципа разделения властей. В го-