Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004 Малько.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

тифика. Впоследствии эти решения должны быть подтвержде­ны Верховным Понтификом, избранным в соответствии с предписаниями канонического права.

Статья 2

Представительство Государства в отношениях с другими го­сударствами и другими субъектами международного права, дип­ломатические отношения и заключение договоров является пре­рогативой Верховного Понтифика, которую он осуществляет посредством Государственного Секретариата.

Статья 3

  1. Законодательная власть, за исключением случаев, когда Верховный Понтифик пожелает закрепить ее за собой или дру­гими органами, осуществляется Комиссией, состоящей из Кар­динала-Председателя и других кардиналов, назначенных Вер­ховным Понтификом на пятилетний срок.

  2. В случае отсутствия или болезни Председателя руковод­ство Комиссией переходит к первому кардиналу — члену Ко­миссии.

  3. Заседания Комиссии созываются и проводятся Председа­телем. В них принимают участие Генеральный Секретарь и За­меститель Генерального Секретаря с правом совещательного голоса.

Статья 4

  1. Комиссия осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом об источниках права, последующими актами и соб­ственным Регламентом.

  2. При разработке законопроектов Комиссии содействуют Государственные Советники, другие эксперты, а также заинте­ресованные в этом органы Государства и Святого Престола.

  3. Законопроекты (законодательные предложения) предва­рительно должны передаваться через Государственный Секре­тариат на рассмотрение Верховному Понтифику.

Статья 5

1. Исполнительная власть в соответствии с настоящим Зако­ном и другими законодательными актами осуществляется Пред­седателем

  1. Председатель осуществляет данные полномочия при со­действии Генерального Секретаря и Заместителя Генерального Секретаря.

  2. Наиболее значимые вопросы Председатель представляет Комиссии для дополнительного рассмотрения.

Статья 6

В наиболее важных случаях требуется согласие Государствен­ного Секретариата.

Статья 7

  1. Председатель Комиссии обладает правом издания ордо­нансов для исполнения норм законодательства и Регламента.

  2. В случае срочной необходимости он наделен правом изда­вать акты, имеющие силу закона, которые утрачивают свою силу, если они не будут подтверждены Комиссией в течение 90 дней.

  3. Правом издавать общие регламенты наделена Комиссия.

Статья 8

1. Председатель Комиссии представляет Государство при условии, что это не противоречит статьям 1 и 2 настоящего Закона.

2. Он вправе делегировать свои полномочия в области адми- нистративной деятельности Генеральному Секретарю.

Статья 9

1. Генеральный Секретарь содействует Председателю Комис- сии в осуществлении его полномочий. В соответствии с поло- жениями Закона и по указаниям Комиссии Гене- ральный Секретарь:

а) осуществляет надзор за исполнением законов и иных нор- мативно-правовых актов, а также решений и указаний Предсе- дателя Комиссии;

б) осуществляет надзор за деятельностью Администрации и координирует деятельность различных дирекций.

2. В случае отсутствия или болезни Председателя Комиссии Генеральный Секретарь осуществляет его полномочия, за ис-

ключением предусмотренных пунктом 2 статьи 7 настоящего закона.

Статья 12

Предварительный и окончательный вариант бюджета Госу­дарства после одобрения Комиссией направляется Верховному Понтифику через Государственный

Статья 13

  1. Генеральный Советник и Государственные Советники, назначаемые Верховным Понтификом на пятилетний срок, ока­зывают содействие при разработке законов и в иных вопросах особой важности.

  2. Консультации с Советниками проходят как индивидуаль­но, так и коллегиально.

  3. Генеральный Советник председательствует на заседаниях Советников, а также выполняет координационные функции и осуществляет представительство в соответствии с указаниями Председателя Комиссии.

Статья 14

Председатель Комиссии в интересах безопасности и для по­лицейских целей может наряду с использованием Корпуса Ох­раны прибегать к помощи Папской Швейцарской Гвардии.

Статья 15

Судебная власть осуществляется от имени Верховного Понтифика органами, созданными в соответствии с судебным устройством Государства.

  1. Компетенция отдельных органов устанавливается законом.

  2. Судебные решения исполняются на территории Государ­ства.

Статья 16

Верховный Понтифик вправе на любой стадии уголовного или гражданского дела передать расследование и решение специальной инстанции, в том числе с правом решения дела по справедливости и с исключением последующей подачи жа­лобы.

Определение фашизма, данное Российской академией наук (1995 г.)1

Фашизм — это идеология и практика, утверждающие пре­восходство и исключительность определенной нации или расы \ направление на разжигание национальной нетерпимости; боснование дискриминации в отношении представителей иных народов; отрицание демократии, установление культа вождя; применение насилия и террора для подавления полити­ческих противников и любых форм инакомыслия; оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Московские новости. 1995. № 39. С. 14.