Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 5. Передовой опыт и научная организация труда

В строительстве проводится большая работа по совершенствованию приемов труда в многообразных строительных операциях и процессах, по обобщению и распространению передового опыта. Во многих областях строительства сфор­мировались новые методы труда, со­вершенно не похожие на прежние. В при­емах кирпичной кладки, например, за последние 50 лет произошло значитель-

но больше изменений, чем за всю ты­сячелетнюю историю ее существования.

Меры, реализуемые с учетом новейших достижений физиологии, гигиены, пси­хологии, социологии и экономики тру­да, эстетики и эргономики, техническо­го нормирования и конкретной техноло­гии, трудового права и профессиональ­ной педагогики, составляют научную организацию труда, систематически про­ектируемую и целенаправленно внедря­емую на рабочих местах всех рабочих-строителей, служащих, техников, ин­женеров.

Научный подход к решению задач постоянного повышения производитель­ности труда, сохранения здоровья и ра­ботоспособности каждого работника, все­стороннего развития его личности является отличительной особенностью на­учной организации труда в социалисти­ческом производстве и обществе.

Система отбора наиболее эффектив­ных методов организации труда и по­всеместное их распространение осуще­ствляется на основе разработки и приме­нения карт трудовых процессов, пред­назначенных для массового обучения всех работающих и непосредственного использования на стройке.

При разработке карт трудовых про­цессов тщательно взвешиваются все осо­бенности данной операции и составляю­щих ее рабочих приемов и движений. Анализируется допускаемая физическая нагрузка, которая в среднем за 1 ч работы в течение смены не должна пре­вышать 8,5 кДж для мужчин и 8 кДж для женщин.

Нельзя забывать, что энергетические затраты рабочего в большой степени зависят от характера работы. Так, при очень тяжелом напряженном тру­де, связанном с подъемом тяжестей, энер­гозатраты составляют около 12,5 кДж/ч.

При проектировании отдельных при­емов труда следуют правилу экономии движений: одновременность движений обеих рук, симметричность движений, естественность и свободный ритм, пре­обладание динамичной работы над ста­тической, непрерывность и плавность траекторий движений, применение мак­симального усилия в решающий момент движения. При этом рекомендуется длин­ные движения заменять короткими, движения по вертикали — движениями по горизонтали, движения с переменным направлением — движениями с постоян­ным направлением. Не следует заме­нять радиальные движения на движения прямолинейные; надо ограничивать ста­тические нагрузки. Очень важно правильно расчленить операцию на от­дельные рабочие приемы, поручив выпол­нять их рабочим с разной степенью на­выка.

Результаты исследовательских ра­бот по изучению приемов труда находят практическое отражение в карте трудо­вых процессов и линейных графиках, где приводятся затраты времени на ка­ждый рабочий прием в минутах. Эти графики подлежат регулярному совер­шенствованию с целью интенсификации трудовой операции за счет внедрения более прогрессивных приемов работы, оснастки, автоматизации процесса в це­лом и других мероприятий (рис. 1.2, ё).