Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 6. Монтажметаллических конструкций высотных инженерных сооружений

Высотными инженерными сооружени­ями являются опоры линий электропе­редачи, радиомачты, телевизионные баш­ни, дымовые и вентиляционные трубы, опоры канатных дорог и т. п. Для этих сооружений характерны высота до не­скольких сот метров и незначительные размеры в плане.

В зависимости от конструктивного решения, параметров монтажных эле­ментов, условий строительства высот­ные сооружения монтируют в целом ви­де, наращиванием или подращиванием.

В целом виде ведут монтаж сооруже­ний высотой до 100 м. При этом исполь­зуют поворот сооружения вокруг спе­циального опорного шарнира на фун­даменте с помощью вспомогательной мачты, падающей стрелы, крана, крана и вспомогательного полиспаста, выжима­ния без якоря с помощью мачты, а так­же скольжения.

Использование кранов для монтажа собранных на земле высотных соору­жений значительно уменьшает объем такелажных работ по сравнению с дру­гими способами. В тех случаях, когда применение крана ограничивается вы­сотой возводимого сооружения, его под­нимают краном до предельной высоты подъема крюка, а затем с помощью ле­бедки и вспомогательных полиспастов доводят до проектного положения (рис. VIII.26, а).

Монтаж сооружений выжиманием ос­нован на создании замкнутой системы сил, возникающих при подъеме. Опор­ные узлы одной из сторон основания сооружения закрепляют в поворотном шарнире фундамента. Через жесткий шарнир или гибкие подвески к соору­жению крепят изготовленные из про­катного металла специальные толкатели (один или два), нижние концы кото­рых устанавливают на рельсовые пути и связывают полиспастами с поворотным шарниром фундамента. Перемещаясь по направляющим с помощью полиспас­тов, толкатель выводит сооружение в вертикальное положение (рис. VIII.26, б). Поскольку максимальные усилия в тяговом полиспасте и толкателе воз­никают в начальный период монтажа,

целесообразно для подъема сооруже­ния до угла 15... 20° использовать краны или другие вспомогательные машины, после чего поднимать вы­жиманием. При этом сокращается дли­на накаточного пути.

Рис. VIII.26. Схемы монтажа конструкций вы­сотных инженерных сооружений: с — подъем башни с трубой краном и вспомогатель­ным полиспастом; б — выжиманием; в — наращива­нием с поворотом блока вокруг шарнира; 1 — ле­бедка; 2 — вспомогательный полиспаст; 3 — подни­маемая башня с трубой; 4 — монтажный кран; 5 — тормозная лебедка; 6 — поднимаемая башня; 7 — толкатель; 8 — полиспаст; 9 — рельсовый путь; 10 — лебедки; 11 — стреловой полиспаст; 12 — гру­зовой трос; 13 — шевр; 14 — поднимаемый блок; 15 — шарниры для поворота

Монтаж выжиманием наряду с об­щими для способа поворота вокруг шар­нира преимуществами обладает следу­ющими особенностями: возможностью подъема сооружений в стесненных усло­виях монтажной площадки; отсутстви­ем расчалок и якорей для крепления такелажных средств, которые применя­ются при монтаже с помощью мачт; не­значительными горизонтальными уси­лиями на фундамент, слагающимися только из тяговых усилий лебедок и уси­лий трений толкателей о рельсы; рас­положением грузовых полиспастов на небольшой высоте, что удобно для кон­троля их работы в процессе подъема; возможностью подъема сооружений с различной жесткостью конструкций.

Монтаж сооружений наращиванием блоками с поворотом вокруг шарнира осуществляют в стесненных условиях строительной площадки, когда невоз­можно заранее собрать весь объект.

Первый блок — пирамидальную- ба­зу башни — собирают на земле с завод­кой в шарнир на фундаменте. К верх­ней секции блока крепят шевр, накло­няя его в противоположную подъему сторону (рис. VIII.26, в), и шарнир для поворота следующего блока. Уста­навливают первый блок в проектное положение, повернув его вокруг шар­нира с помощью двух кранов.

Второй блок поднимают шевром, ис­пользуемым в качестве монтажной стрелы, и заводят в шарнир, а затем лебедками и шевром поворачивают вокруг шарнира на 160... 170°. До про­ектного положения блок доводят тор­мозной расчалкой.

На втором блоке, как и на первом, перед подъемом устанавливают такой же шевр и шарнир, которые использу­ют для подъема третьего блока и т. д.

Сущность монтажа сооружений под­ращиванием заключается в том, что сборку основной части конструкций на­чинают с самых верхних блоков. Ниж­нюю часть сооружения монтируют нар -щиванием, и она служит для закрепле-

ния на ней подъемных и направляющих устройств, а также для восприятия горизонтальных воздействий при выдви­жении верхней части. Укрупненные бло­ки полиспастами или гидравлическими устройствами выдвигают вертикально вверх. К поднятым подращивают следу­ющие за ними блоки.

Основные преимущества подращива­ния состоят в том, что работы по сборке конструкций выполняются внизу, а это повышает их безопасность и качество; рабочие места исполнителей постоян­ны, что дает возможность оборудовать их лучшим образом.

Недостатком метода являются: потреб­ность в мощных вспомогательных уст­ройствах при ограниченном сроке их использования; необходимость дер­жать на весу все сооружение до заклю­чительного момента монтажа, что тре­бует разработки специальных мер, обе­спечивающих устойчивость конструк­ций при монтаже.