Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 5. Устройство забивных и набивных фундаментов мелкого заложения

Техника изготовления забивных и на­бивных фундаментов в последнее время находит широкое применение в устройст­ве фундаментов мелкого заложения для малоэтажного строительства.

Забивным фундаментам придают пи­рамидальную форму. Это приводит в процессе погружения к образованию вокруг боковых граней большого объема уплотненного грунта, что значительно повышает несущую способность свай. Глубину погружения таких фундаментов назначают в пределах 1.5...3 м, размер фундамента по верху 0,5...0,8 м, по ни­зу — 0,05...0,1 м. По характеру работы в грунте они приближаются к обыкновен­ным висячим сваям.

Для забивки таких свай в грунт ис­пользуют обычные копровые установки, оснащенные механическим, паровоздуш­ным или дизель-молотом.

Точность размещения и правильность погружения обеспечивают устройством лидер-скважин. Забивку выполняют че­рез деревянные прокладки, постепенно увеличивая высоту падения молота с 0,2...0,4 м до 2...3 м.

Масса применяемого молота должна превышать массу погружаемого фунда­мента в 1,5—2 раза.

Аналогично производят забивку квад­ратных в плане фундаментных блоков, имеющих форму усеченной пирамиды с внутренней пустотой, которой придана также пирамидальная форма, но верши­ной направленная вверх. Один такой блок может нести нагрузку до 1000 кН. Их можно группировать по 2—4 в зави­симости от нагрузки на опору. После забивки распушенный на поверхности грунт удаляют, блоки накрывают бетон­ной подушкой, на которую и устанавли­вают вышележащие конструкции.

Набивные фундаменты мелкого зало­жения устраивают в вытрамбованных специальными трамбовками массой 40... ...60 т котлованах, имеющих форму усечен­ной пирамиды. Трамбовки сбрасывают по направляющей штанге с высоты 6... 8 м в одно и то же место. Уплотненная зона грунта теряет просадочные свойства, а несущая способность фундаментов в та-

ких котлованах увеличивается в 3—4 ра­за по сравнению с обычными столбчаты­ми фундаментами такого же размера. При этом полностью исключаются земля­ные работы по отрывке котлованов и за­сыпке пазух.

Вытрамбованный котлован заполняют бетонной смесью, устанавливая одновре­менно опалубку для формования стакана для колонны.

Один гусеничный кран, оборудован­ный направляющей штангой и трамбов­кой, может вытрамбовать за смену котло­ваны для 20...30 фундаментов.

Необходимое число ударов для полу­чения заданной глубины зависит от свойств местного грунта и устанавли­вается опытным путем.

Технология устройства набивных ко­нических свай в выпрессованных котлова­нах аналогична описанной, но вместо крана и трамбовки в этом случае приме­няют вибровдавливающий агрегат ВВПС-20/11, смонтированный на гусе­ничном тракторе. Диаметр навешенного на агрегате конуса в верхней части — 0,8 м, высота конической части — 2,2 м. Котлованы выпрессовывают за две про­ходки. В первой продавливают гнезда до половины глубины и заливают их водой. Через 12...24 ч при второй проходке оканчивают штампование котлована до проектной отметки. Затем ведут бетони­рование, как описано выше. За смену бригада, состоящая из машиниста и трех бетонщиков, может изготовить 16... 18 фундаментов.