Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Соединения труб и элементы трубопроводов

Соединения труб бывают неразъем­ные (сварные и раструбные) и разъем­ные (фланцевые и муфтовые).

Сварные соединения дают высокопроч­ные, плотные и жесткие стыки. Свар­кой соединяют стальные, стеклянные и пластмассовые трубы.

Раструбными выполняют соединения чугунных (водопроводных и канализа­ционных), керамических безнапорных, железобетонных напорных и безнапор­ных, а также пластмассовых труб.

На фланцах (надвижных или привар­ных) болтами соединяют различные тру­бы. Между фланцами устанавливают прокладки из листовых материалов — резины, паронита и др.

На муфтах (стальных, чугунных, алюминиевых, железобетонных, асбесто-

цементных и пластмассовых) соединяют металлические и неметаллические тру­бы. Применяют также раструбные муф­ты. Железобетонные (бетонные) трубы соединяют и «в четверть» (фальцевый стык) на цементном растворе или на мастичных жгутах из битумных и поли­мерных материалов.

Общий недостаток раструбных, флан­цевых и муфтовых соединений — их от­носительно высокая трудоемкость.

Кроме труб и их соединений к элемен­там трубопроводов относят различные фасонные части, компенсаторы, арма­туру и контрольно-измерительные при­боры.

Фасонные части и компен­саторы изготовляют в основном на заготовительных заводах строитель­ных организаций. В зависимости от вида применяемых труб, их диаметра на уст­ройство 1000 м внутренней трубопро-

Рис. XII.2. Монтажно-маркировочные схемы:

а — водоснабжения (холодной и горячей воды); б — отопления; в — канализации; г — газоснабжения; д — санитарно-технической кабины при крупнопанельном домостроении; / — место подключения холодной и го­рячей воды к умывальнику и ванне", 2 — крепление «гребенок»; 3 — гильзы для прохода труб сквозь стены; 4 — место подключения воды к кухонной раковине; 5 — то же, к унитазу с помощью гибкой трубки; 6 — монтажные стыки; 7 — заглушки; 8 — «стаканчики»; 9 — водомерный узел; 10 ■— задвижки; 11 — компенса­торы П-образные; 12 — отключающие краны на стояках; 13 — трехходовой кран; 14 — нагревательные при­боры;'^ — газовая плита; 16 — дворовой стояк газопровода; П — вытяжное устройство; 18 — контрольные трубки; 19 — сантехприборы; 20 — двухплоскостной тройник; 21 — ревизия; 22 — дворовой смотровой коло­дец; 23 — место подключения полотенцесушителя; 24 — дворовая сеть

водной сети идет от 18 до 60 кг различ­ных фасонных частей, а внешней — от "50 до 5000 кг.

По назначению арматуру делят на запорную, предохранительную, регули­рующую и водоразборную, а приборы и устройства — на измерительные и кон­трольные.

§ 4. Индустриальная технология устройства трубопроводов

Устройство трубопроводов заключа­ется в установке и сборке монтажных узлов — труб (или звеньев, плетей), фа-

сонных частей, компенсаторов и армату­ры — в проектное положение. Размеры монтажных узлов зависят от условий доставки их на объекты строительства и возможностей беспрепятственной уста­новки в проектное положение. Степень строительной готовности их должна быть как можно более высокой. Узлы комп­лектуют и испытывают на заводах, покрывают изоляцией или окрашива­ют.

Для укладки и сборки монтажных элементов заранее подготавливают опор­ные поверхности несущих конструкций и основания.

Сущность индустриальной технологии прокладки труб (рис. XI 1.1) состоит в централизованной заготовке монтажных элементов, доставке их в готовом для монтажа виде на объект строительства, предварительной подготовке опорных конструкций и оснований к укладке, механизированной и поточной сборке систем трубопроводов. В связи с этим независимо от назначения трубопрово­дов ведущими процессами по их устрой­ству являются укладка и соединение монтажных элементов, т. е. их сборка по монтажно-маркировочным схемам (рис. XI 1.2).

Основные технико-экономические по­казатели сооружения трубопроводов — их стоимость, трудоемкость и сроки вы­полнения работ — зависят от общего уровня организации производства.