Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Инженерные сети для строительства

Если нельзя полностью использовать постоянные водопроводные сети, уст­раивают временные из труб расчетного диаметра, которые укладывают ниже глубины промерзания грунта. В летних условиях достаточно уложить трубы на глубине 30 см или на поверхности зем­ли, защитив их от механических повре­ждений.

Для электроснабжения используют действующие сети и постоянные соору­жения энергетического хозяйства. Пе­редвижные электростанции, энергопоезда и другие временные источники энер­госнабжения применяют в начальный пе­риод строительства. Временные сети вы­сокого и низкого напряжения на терри­тории строительства устраивают с воз­душной подвеской проводов с трансфор­маторами на столбах или инвентарными передвижными.

Тепло и пар подают от котельных установок. Наружные теплосети могут быть наземными либо подземными с со­ответствующей теплоизоляцией.

Сжатый воздух от компрессорных ус­тановок распределяют по стальным тру­бам или резиновым шлангам.

Глава 2 строительные грузы, дороги и транспорт в строительстве

§ 1. Общие сведения

Строительные грузы делятся на сыпу­чие (в том числе пылевидные) —це­мент, песок, щебень, керамзит и др.; мелкоштучны'ё и тарно-штучные — кир­пич, камни~6етонные, облицовочные ма­териалы, плиты и т. п.; штучные длин­номерные в виде резных железобетонных, и металлических изделий и конструкций, бревен и пр.; материалы, доставляемые в контейнерах и пакетах; полуфабрика­ты в виде бетонной и растворных сме­сей, малярных составов и пр. По массе-— на легкие (до 180 кг/м3) и тяжелые. По характерным особенностям— на материалы взрывоопасные, огнеопас­ные, ядовитые, хрупкие, легкокоррозирующие, боящиеся увлажнения и т. п.

В связи с большим количеством пере­рабатываемых материалов и изделий, применяемых в строительстве, на транс­портные и погрузочные работы прихо­дится свыше 42 %; всей трудоемкости строительно-монтажных работ.

Существенное совершенствование все­го комплекса транспортных операций — одно из важнейших мероприятий по со­кращению затрат труда в строитель­стве.

Для перевозки строительных грузов используются железнодорожные соста­вы, автомобильный и водный транс­порт. Некоторые грузы, особенно в сложных условиях, перевозят самоле­тами и вертолетами. Канатно-подвесной транспорт доставляет грузы в горных условиях. По трубопроводам транспорти­руют цементы и другид пылевидные материалы, растворные и бетонные смеси.

§ 2. Дороги

Транспортные пути подразделяются на подъездные, соединяющие строитель­ную площадку с общегосударственной сетью железнодорожных и автомобиль­ных дорог, и внутрипостроечные, обеспечивающие перевозку ~грузов~внутри строительной площадки. Объектный вертикальный и горизонтальный транс­порт служит для доставки материалов, изделий, полуфабрикатов непосредствен­но на место их укладки в дело.

Обычно ППР предусматривает исполь­зование на период строительства посто­янных и уже имеющихся дорог, а так­же первоочередное строительство дорог, намечаемых проектом возведения дан­ного сооружения или комплекса. Доро­ги временного назначения следует про­кладывать по трассам будущих постоян­ных путей

Рис.II.1. Устройство дорог и график движения:

а"— однопутная колейная дорога'из сборных железобетонных плит; б — то же, двухпутная; в — схема укладки плит сборного железобетонного покрытия; /—VI — порядок укладки плит; г — габарит погрузки; д — схе­ма верхнего строения железнодорожного пути широкой и узкой (размеры в скобках) колей; е — схема автомо­бильной дороги; ж — то же, с кюветами; и — график движения транспортных средств; / — сборная железобе­тонная плита; 2 — кювет; 3 — автомобильный кран; Bt...B, — размеры элементов дороги

Дорога состоит из нижнего и верх­него строения. Нижнее строение — это

земляное полотно и инженерные соору­жения (мосты, трубы и др.)- Дорожная одежда проезжей части, состоящая из покрытия и основания в автомобильной дороге, балластного слоя, шпал и рель­сов со скреплениями в железнодорожном пути, представляет верхнее строение пути.

Полоса отвода автомобильной дороги (рис. II. 1, а, б, е,ж) состоит из проезжей части (В2), расположенной на земляном полотне дороги, кюветов для отвода во­ды и обрезов. Ширина полосы подъезд­ных дорог I категории — 33 м, III кате­гории — 19 м. Радиусы кривых в плане составляют от 15 до 60 м. Уклоны про­дольного профиля подъездных дорог от б до 8, внутрипостроечных до 9 %.

Дорожное покрытие временных дорог может быть облегченным (например, гра­вийное, щебеночное). К более совер­шенным и часто применяемым следует отнести временное покрытие из сборных железобетонных плит (рис. II. 1, а, б). Усовершенствованное покрытие делают только для постоянных дорог (рис. II.1, е, ж) шириной 3,5 м и более (по проек­ту), с минимальным радиусом закруг­ления до 10 м. Зимой строят снеговые или ледяные временные дороги, а также деревянные из бревен.

Расстояние между внутренними гра­нями головок рельсов железнодорож­ных путей широкой колеи 1524 мм, уз­кой — 750 мм. Ширина земляного по­лотна (рис. II.1, д) для широкой колеи — 5 м, узкой — 3,2 м. Радиус закругления для временных дорог широкой колеи не менее 200, а узкой — 75 м. Уклоны не более 3 %.