Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Технология возведения монолитных конструкций

В современном строительстве все боль­шее применение находят индустриаль­ные методы возведения монолитных же­лезобетонных конструкций с помощью агрегатных систем (в скользящей, объ­емно-переставной, крупнощитовой опа­лубках и др.), обеспечивающих ввод в эксплуатацию многоэтажных объектов в кратчайшие сроки и без больших ка­питальных затрат на сооружение заво­дов сборных конструкций. Такие зда­ния и сооружения рационально строить в пионерных условиях, в сейсмических зонах, над горными выработками, в благоприятных для твердения бетона климатических условиях, а также при строительстве зданий с гибкой плани­ровкой этажного пространства и боль­ших нагрузках на перекрытия. Техно­логические процессы возведения моно­литных зданий и сооружений отличаются высокой степенью механизации работ и тщательной отработкой техники и ор­ганизации рабочих операций и процес­сов.

§ 4. Комплексная механизация и автоматизация строительства

Современная технология строитель­ного производства основана на выполне­нии строительных процессов с помощью машин. Парк строительных машин, на­ходящихся в распоряжении строитель­ных организаций СССР, очень велик, но несмотря на это около 50 % рабочих все еще выполняют различные операции вручную. Вытеснение ручного труда — важнейшая государственная задача. Она может быть решена в результате внедре­ния более совершенных машин и улуч­шения степени их использования, комп­лексной механизации и автоматизации строительных процессов наряду с широ­ким применением сборных конструк­ций.

Структура парка строительных машин улучшается вследствие создания раз­мерных рядов машин, увеличения их мощности, маневренности и повышения износостойкости.

В новом размерном ряду строительных башенных кранов имеются краны, пред­назначенные для монтажа зданий высо­той до 30 этажей. Грузоподъемность стреловых кранов доведена до 160 т, пневмоколесных —до 100 т, автомобиль­ных (с отдельным двигателем хода) — до 63 т. Значительно увеличивается вы­пуск мощных бульдозеров с двигателями до 400 кВт, самоходных скреперов с ковшом вместимостью 15—25 м3 и ско­ростью передвижения до 70 км/ч.

В перспективе — выпуск кранов с те­лескопически выдвигающимися стрела­ми грузоподъемностью до 120 т, скрепе­ров с ковшами вместимостью до 40 м3 и т. д.

Комплексная механиза­ция — это метод производства строи­тельных работ, когда все технологиче­ские операции определенного процесса (основные и вспомогательные) выпол­няются при помощи комплекта машин и средств малой механизации, увязан­ных между собой по технологическо­му назначению, техническому уровню и производительности, что обеспечивает заданный темп работ и оптимальные тех­нико-экономические показатели.

В каждом таком комплекте имеется одна или несколько ведущих машин,

с помощью которых выполняются основ­ные технологические процессы и опера­ции. По ведущей машине определяют производительность комплекта, его со­став и организацию процесса в целом *. Например, при комплексной механи­зации земляных работ в процессе уст­ройства котлована ведущей машиной, определяющей производительность ком­плекта, является экскаватор. По его производительности и другим парамет­рам выбирают комплектующие маши­ны — автосамосвалы для отвозки грун­та, бульдозеры для планировки дна котлована, бульдозеры и катки для ра­бот на отвале грунта и др.

В настоящее время от комплексной механизации отдельных видов работ пе­реходят к комплексной механизации возведения объекта в целом (здания, сооружения) с помощью динамичной, изменяющейся во времени в зависимос­ти от ряда факторов, системы машин, т. е. совокупности строительных машин, ручных машин, транспортных средств и вспомогательного оборудования, сфор­мированной на основе технологических требований строительства с учетом пер­спектив его развития.

Основными показателями экономиче­ской эффективности механизации стро­ительных процессов являются себестои­мость, трудоемкость и продолжитель­ность работ.

К дополнительным показателям от­носятся: затраты электроэнергии и топ­лива на единицу продукции; удельные показатели массы машин, их металлоем­кости и мощности на часовую произ­водительность; выработка машины или комплекта машин на одного рабочего; годовая производительность машины или комплекта машин; срок их службы. Дополнительные показатели использу­ют при сравнении методов выполнения механизированных процессов.

Значительные успехи достигнуты в автоматизации предприятий строительной индустрии, например бе­тонных и растворных заводов, конвей­ерных линий на ДСК. Широкое при-

* Обычно производительность вспомогатель­ных машин и механизмов превышает произво­дительность ведущей машины на 10—15%. Же­лательно выбирать машины универсального при­менения.

менение нашли автоматизированные системы управления строительством (АСУС), предназначенные для регуляр­ного решения основных задач производ­ственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. Такие си­стемы уже ряд лет работают в крупных строительных подразделениях (Глав-мосстрое, Главленинградстрое, Главки-евгорстрое, Минпромстрое, Минтяжстрое и т. д.).

В строительных машинах использу­ют автоматические ограничительные, предохранительные и учетные устрой­ства, идет автоматизация и такой слож­ной цепи, как человек — рабочий ор­ган машины — объект воздействия — привод машины. Так, например, рабо­тают автогрейдеры, снабженные систе­мой «Профиль-2», обеспечивающей ав­томатическую стабилизацию положения отвала. В траншейных экскаваторах ав­томатизирован контроль направления и уклона дна траншеи, в скреперах и бульдозерах — управление процессом копания и т. п.

Сложнее автоматизировать монтажно-укладочные процессы, осуществляемые непосредственно при возведении объек­та. Однако и здесь находят применение башенные краны с радиопрограммным управлением, бетононасосы с гидропри­водом и телеуправлением операцией по укладке бетонной смеси и другие устрой­ства.

На многих домостроительных комбина­тах работают автоматизированные дис­петчерские. Они обеспечивают контроль и обработку информации, регулируют изготовление деталей, транспортные и другие операции, подачу деталей на монтажные участки.