Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Возведение бетонных и железобетонных конструкций

Объем работ по возведению монолит­ных железобетонных конструкций с каж­дым годом растет. Дальнейшему совер­шенствованию технологии будет способ­ствовать максимальная унификация кон­струкций.

В ближайшем будущем намечается использовать бетонные смеси с необхо­димыми реологическими свойствами, со­держащими добавки (например, супер­пластификаторы), улучшающими их прочность и технологические характерис­тики. Осуществляется переход на ис­пользование высокопрочных бетонов с применением для их изготовления пяти фракций заполнителей, высокоактивных цементов и пластиков, вододозировочной аппаратуры с тензометрическим датчи­ком и автоматической коррекцией влаж-

ности заполнителей. Предусматривается значительное расширение области приме­нения легких бетонов, а также дальней­шее совершенствование методов транс­портирования и подачи бетонной смеси с помощью автобетононасосов с гидро­приводом и бетоноукладчиков, т. е. средств непрерывного транспорта. Будут разработаны специальные бетоны и це­менты для производства работ в зимних условиях и расширено заводское изго­товление термоактивных изделий, матов, элементов с греющей углеграфитовой тканью, термоактивной опалубки и др.

§ 4. Монтаж строительных конструкций

В настоящее время ведутся работы, направленные на укрупнение монтируе­мых конструкций с разработкой про­грессивных способов их соединения в крупные блоки и изготовлением на конвейерных линиях. Намечается пол­ный переход на применение оснастки, до­пускающей автоматическую или полуав­томатическую расстроповку. Для монтаж­ных работ будут применяться краны на специальном автомобильном шасси грузо­подъемностью до 630 т с телескопическими стрелами, гусеничные краны грузоподъ­емностью 50 т и краны типа СКР-3500.

Существенно возрастает объем бескра­нового монтажа. Промышленность, из­готовляющая конструкции и монтажные элементы, значительно увеличит их за­водскую готовность до полной отделки объемных элементов, двухмодульных па­нелей длиной до 12 м, колонн кольцевого сечения, плит покрытий 3 х 18 и 3 х X 24 м с полной готовностью. Будут внедряться полностью законченные са-нитарно-технические, кухонные, лест­ничные, мусоропроводные, лифтовые и другие блоки и узлы, использоваться методы самофиксации и ограниченно сво­бодного монтажа с использованием жест­ких кондукторов и связевых систем. При монтаже намечается применять уни­фицированные крепежные детали (дю­беля, подвески и др.). Широкое примене­ние найдут клееные деревянные кон­струкции: балки пролетом до 24 м, арки — 70 м, рамы — 24 м. Резко воз­растает объем строительства деревянных домов заводского изготовления.

§ 5. Устройство кровель

Большие площади кровель имеют не­достаточный ресурс эксплуатации. В свя­зи с этим возникает необходимость в про­ведении большого объема ремонтных ра­бот, фактически состоящих в их полной замене. В перспективе намечается при­менение новых видов наплавляемого ру­бероида, позволяющих устраивать двух­слойную рядовую кровлю безогневым способом наклейки. Широкие возмож­ности открывает устройство кровли из сборных элементов покрытия с предва­рительно изготовленным в заводских ус­ловиях покровным слоем, в том числе мастичные. Намечается внедрение и беспокровных кровельных плит, выпол­ненных из бетонов, что устраняет опе­рации по наклейке кровельного ковра. Будут использоваться асбестоцемент-ные волнистые листы повышенной проч­ности (В К) для покрытий пролетами до 3 м, применяться установки для хране­ния и транспортирования мастик на кровлю (СО-100), самоходные машины для наклейки рулонных материалов (СО-99) и наплавляемого рубероида (СО-121), а также машины для сушки, очистки рубероида, удаления воды с поверхности нанесения мастики и др.