Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 6. Применение специальных бетонных смесей

Легкие бетонные смеси готовят на по­ристом щебне, гравии и пористом песке.

Для предотвращения потери подвиж­ности крупный пористый заполнитель увлажняют до 25 % полного водопо-глощения и вводят добавки, замедляю­щие схватывание цемента. Крупность заполнителей при транспортировании по трубам не должна быть более 20 мм. Легкие бетонные смеси следует приго­товлять в бетоносмесителях принуди­тельного действия с длительностью перемешивания при подвижности до 3 см— 100...240 с, а при подвижности 9.-.12 см — 55...180 с (в зависимости от вместимости смесителя).

Транспортировать и укладывать лег­кую бетонную смесь надо не более 45 мин. Легкие бетонные смеси лучше уплотнять

вибратором с частотой колебаний не ме­нее 9000 мин—1, с продолжительностью ви­брирования (в зависимости от подвиж­ности смеси) от 50 до 80 с.

Не менее двух раз в неделю следует проверять плотность доставляемой бе­тонной смеси и ее расслаиваемость.

Из особо тяжелых бетонов плотностью от 2,8 до 6,2 т/м3 строят массивные бе­тонные и железобетонные конструкции, предназначенные для защиты от вред­ных излучений. Наличие тяжелых за­полнителей в бетонной смеси повышает ее расслаиваемость, поэтому при уклад­ке нельзя сбрасывать смесь с высоты более 1 м, применять конвейеры, виб­рохоботы; ее надо подавать в бадьях с открывающимся днищем, бетононасоса­ми, хоботами и укладывать горизон­тальными слоями, уплотняя глубинны­ми вибраторами. Длительность вибра­ции и толщину слоев укладки уста­навливают лабораторным методом. В тонких конструкциях радиографом про­веряют однородность бетона, а также количество связанной воды на каждые 10 м3 бетона.

Жаростойкие бетонные смеси приме­няют для конструкций тепловых агре­гатов. Бетонирование ведут в металли­ческой опалубке, устанавливаемой с ми­нимальными допусками. Швы в опалуб­ке тщательно заделывают. Длительность транспортирования и укладки смесей на глиноземистых цементах и жидком стек­ле не должна превышать 30 мин, сме­сей на других вяжущих — 1 ч.

Высокоогнеупорные смеси с нулевой осадкой конуса укладываются слоями по 50 мм и уплотняют пневматическими трамбовками. Затем поверхность взрых­ляют на глубину до 10 мм и укладыва­ют новый слой, не допуская перерыва более 1ч.

Огнеупорные и жароупорные смеси с осадкой конуса до 2 см укладывают го­ризонтальными слоями толщиной, рав­ной длине наконечника глубинного ви­братора. Поверхностные вибраторы ис­пользуют при укладке в конструкцию верхнего слоя смеси толщиной не более 200 мм.

По окончании бетонирования откры­тые поверхности свежеуложенного слоя укрывают. Увлажнение бетона на глино­земистом цементе начинают через 4 ч

и продолжают в течение 48 ч; на порт­ландцементе — через 12 ч и ведут не менее 6 сут. Бетоны на жидком стекле выдерживают в воздушно-сухих усло­виях. Температура окружающего воз­духа должна быть не ниже +15 °С (для бетонов на глиноземистом цементе +7 °С), поэтому в зимних условиях ре­комендуется вести работы в тепляках.

Готовые жаростойкие бетонные кон­струкции перед вводом в эксплуатацию надо подвергнуть сушке и предвари­тельному разогреву в соответствии со ■ специальными указаниями.

Кислотостойкие бетонные смеси, при­готовляемые на жидком стекле с опре­деленными добавками и наполнителями, используют для футеровки и возведения специальных армированных конструк­ций. Транспортировать и укладывать бетонную смесь со сроками начала схва­тывания не менее 1,5 ч можно не ранее чем через 1 ч с момента ее изготовле­ния. Смесь укладывают слоями тол­щиной не более 200 мм и уплотняют глубинными или поверхностными вибра­торами. При перерывах свыше 1 ч поверх­ность ранее уложенного бетона смачи­вают жидким стеклом. Работы можно вести при температуре не ниже +10°С (зимой — в тепляках). Бетон выдержи­вают в воздушно-сухих условиях не ме­нее 10 дней.

Щелочестойкие бетоны применяют для устройства полов и специальных конструкций. Бетоны готовят на порт­ландцементе или на сульфатостойких шлакопортландцементах. Состав смеси подбирают из нескольких фракций щеб­ня и кварцевого песка; для бетонов, под­вергающихся воздействию горячих рас­творов щелочей (более 30 °С), приме­няют щебень из известняков, доломи­тов и т. п., а также песок, полученный их дроблением, стремясь обеспечить мак­симальную плотность бетона.

Полимерцементные бетоны готовят на связующем, состоящем из полимера (поливинилацетата, синтетического кау­чука, эпоксидных и других смол и ла­ков) и цемента. Заполнителем служит кварцевый песок и щебень крупностью до 20 мм. Перемешивают смесь в лопаст­ных смесителях. Укладка ведется с трамбованием или высокочастотным виб­рированием.