Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 4. Приемка работ

Законченные бетонные и железобетон­ные конструкции принимают после до­стижения бетоном проектной прочности, распалубливания и отделки.

Назначенная для приемки комиссия проверяет по рабочим чертежам (или ис­полнительным чертежам, если были сде­ланы значительные отступления) соот­ветствие проекту внешних очертаний и геометрических размеров конструкций,

правильность расположения сооруже­ния в плане и его высотных отметок.

В процессе приемки устанавливают наличие и соответствие проекту отвер­стий, проемов, каналов и закладных деталей, качество выполнения деформа­ционных швов. В необходимых случаях выполняют контрольные замеры и до­полнительные производственные и лабо­раторные испытания.

Надо установить также прочность бе­тона, а в отдельных случаях показатели его морозостойкости, водопроницаемос­ти и др.

Приемной комиссии должны быть предъявлены журналы работ, докумен­ты о согласовании всех изменений в чер­тежах, данные испытаний контрольных образцов бетона, акты промежуточной приемки конструкций и акты на скры­тые работы, паспорта и сертификаты, подтверждающие качество материалов, полуфабрикатов, сборных конструкций и т. п.

Отклонения в размерах и положении возведенных конструкций не должны превышать приведенных в СНиПах.

Приемная комиссия заканчивает свою работу составлением требуемых актов

Глава 10 возведение бетонныхи железобетонных конструкций в зимних условиях

§ 1. Особенности бетонирования в зимних условиях

Понятие «зимние условия» при про­изводстве бетонных работ несколько от­личается от общепринятого — календар­ного. Зимние условия начинаются, ког­да среднесуточная температура наружно­го воздуха снижается до +5 °С, а в течение суток наблюдается падение температуры ниже 0 °С.

Неукрытый бетон при температуре ниже 0 СС замерзает, физико-химические процессы взаимодействия воды и цемента прекращаются, твердение бетона при­останавливается. Одновременно внутри бетона появляются силы смерзания и внутреннего давления, вызываемые уве­личением объема воды при замерзании примерно до 10 %. Эти силы могут при-

вести к недопустимым деформациям кон­струкции при раннем замерзании бето­на. Кроме того, замерзшая вода образует тонкую пленку (наледь) на поверхности зерен заполнителей, что препятствует их сцеплению с цементом.

При оттаивании твердение бетона в условиях положительных температур во­зобновляется, но его прочность оказыва­ется ниже требуемой, снижается сцепле­ние бетона с арматурой, уменьшается его плотность и стойкость к воздействию внешних факторов. Однако опыт пока­зывает, что если бетон замерзнет не сра­зу после укладки, а через некоторое время, в течение которого он успеет набрать определенную прочность, в по­следующем отрицательная температура наружного воздуха не оказывает сущест­венного влияния на продолжающиеся процессы твердения, и бетон в конструк­ции приобретает заданную прочность.

Минимальная прочность бетона к мо­менту возможного замерзания называет­ся критической. Для бетонов марок М100...М150 она не должна быть менее 50 % проектной прочности, для марок М200...М300 — 40 %, для марок М400... ...М500 — не менее 30 %, но в любом случае не меньше 5 МПа; для конструк­ций с предварительно напряженной ар­матурой, пролетных строений мостов и других особо ответственных железобе­тонных сооружений — не менее 80 % проектной прочности и 100 % для кон­струкций, подвергающихся сразу после выдерживания действию расчетного дав­ления воды.

Многолетняя практика производства работ в зимних условиях, основанная на исследованиях советских ученых и опыте строителей-производственников, дала возможность разработать современ­ную технологию зимних бетонных работ, предусматривающую специальные при­емы подачи и укладки бетонной смеси и особые условия выдерживания бетона. Задача состоит в том, чтобы искусст­венно создать и поддерживать темпера-турно-влажностный режим для тверде­ния бетона, выдерживаемого при низ­ких температурах воздуха, в течение времени, требуемого для достижения бе­тоном критической или проектной проч­ности, стремясь к ускорению срока распалубки конструкций.

Применяют несколько различных тех­нологических приемов создания искусст­венной среды для выдерживания бетона в зимних условиях. Это — б е з о б о -гревные методы, к которым от­носятся методы термоса и термоса с химическими добавками, и методы ис­кусственного подогрева конструкций, включающие элек­тротермообработку бетона, паро- и воздухопрогрев. В последнее время рас­ширяется область применения теп­ляков.