Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 4. Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ

Одна из важнейших задач организа­ции комплексно-механизированных по­грузочно-разгрузочных работ состоит в предельном уменьшении числа перегру­зок.

Автомашину с готовыми деталями, конструкциями, контейнерами или па­кетами следует подавать прямо под крюк крана с передачей их на место установки или в зону, где будут в даль­нейшем использованы поданные матери­алы или полуфабрикаты. Схемы на рис. П.2 дают некоторое представление о такой технологии работ. Сыпучие грузы в карьере или на железнодорожном складе загружают в автосамосвал на­весным погрузчиком (рис. II.2, а); могут быть использованы и фронтальные по­грузчики грузоподъемностью от 3 до 15 т.

Автосамосвал разгружает заполни­тели в склад построечного бетонного завода, которые затем скрепером по­даются к дозаторам. Цемент, как правило, на площадку доставляют в це­ментовозах вместимостью до 60 м3, разгру­жаемых с помощью сжатого воздуха специальным аэроустройством. Крытые вагоны и полувагоны разгружают вин­товыми пневматическими разгрузчика­ми производительностью до 90 т/ч, подающими цемент в люк автомобиля-цементовоза грузоподъемностью от 10 до 22 т.

Из цементовоза цемент выгружают пневматическим способом и по тру­бопроводу подают в силосы для хра­нения, а затем к дозаторам бетоносме­сителей.

Погрузка контейнеров и пакетов (рие. II.2, в) в бортовые машины может вы­полняться накатыванием груза с раз­грузочной платформы в кузов автома­шины или с помощью вилочных погруз­чиков, снабженных

Рис.II.2. Схемы комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ:

а — применение погрузчиков; б — применение цементовозов; в — перевозка грузов в контейнерах; г — пере­возка и складирование штучных грузов; /— автопогрузчик; 2 — самосвал; 3— бетоиосмесительная установка; 4 — вагон для перевозки цемента; 5 —• цементовоз; 6 — склад цемента; 7 — база производственно-техноло­гической комплектации; 8 — контейнеровоз; 9 — механизированный склад; 10— автомобиль с полуприцепом;

// — склад изделий

большим комплексом сменного рабочего оборудования (захваты для труб, рулонных грузов, вертикально стоящих грузов, бочек, дров и др.).

Склады ЗЖБ, ДСК, ЗСК и металли­ческих конструкций обычно оборудова­ны мостовыми или козловыми кранами, ведущими разгрузку автомашин и же­лезнодорожных вагонов (рис. II.2, г).

Для организации перевозок массовых строительных грузов следует применять специализированные контейнеры и сред­ства пакетирования технологического на­значения, обращаемые в замкнутой си­стеме: поставщик (предприятие строй-индустрии, промышленности строитель­ных материалов и комплектовочная ба­за) — объект строительства.

Номенклатура грузов, пригодных для доставки в контейнерах и пакетах, вели­ка: кирпич, парапетные плиты, окон­ные и дверные блоки, паркет штучный, паркетные доски, пергамин, рубероид, сантехматериалы и электроматериалы, стекло, теплоизоляционные материа­лы, малярные составы, облицовочные изделия и т. д. (всего более 70 наимено­ваний).

По конструктивному решению и па­раметрам контейнеры и средства паке­тирования должны быть удобными и безопасными для выполнения грузовых операций, обеспечивать сохранность до­ставляемых материалов и изделий, хо­рошо размещаться в транспортирующих машинах, позволять применение различ­ных грузоподъемных машин и захват­ных приспособлений.

Для временного хранения загружен­ных контейнеров и средств пакетирова­ния устраивают контейнерные площад­ки (с твердым покрытием и уклоном в сторону отвода воды) в зоне действия грузоподъемных машин или вблизи подъ­ездных путей.

Загрузка контейнеров и пакетирова­ние выполняются на предприятиях строй-индустрии и промышленности строитель­ных материалов, а загрузка изделий повышенной готовности и полуфабрика­тов — на базах комплектации, где из прибывших централизованным транс­портом грузов формируются технологи­ческие комплекты.

Необходимое количество контейнеров и средств пакетирования каждого

типоразмера рассчитывают по формуле

где Qqi — объем контейнерной (пакет­ной) доставки в контейнере (пакете) в планируемый период, т;

Tобi — про­должительность одного полного оборо­та i-го контейнера (пакета), календар­ных дней;

kp = 1,1... 1,5 — коэффици­ент, учитывающий ремонтный фонд кон­тейнеров (пакетов); Тпл — число кален­дарных дней в планируемом периоде; Рki — полезная нагрузка i-ro контей­нера (пакета), т.