Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Засыпная теплоизоляция

Для засыпной изоляции строитель­ных ограждений используют стеклян­ную или минеральную вату, диатомо­вую крошку, перлитовый песок. Устраивают ее по горячим или холодным поверхностям. Для этого заранее прива­ривают шпильки диаметром 3 мм и вы­сотой на 30...35 мм больше заданной тол­щины изоляции. Шпильки устанавли­вают в шахматном порядке с интервалом 350 мм. По ним натягивают и закреп­ляют металлические сетки из проволоки диаметром 1,2 мм с ячейками 15 X

X 15 мм.

Пространство между изолируемой по­верхностью и сеткой заполняют тепло­изоляционным материалом послойно, снизу вверх по ширине натянутой сет­ки. Каждый слой слегка уплотняют деревянной трамбовкой. После оконча­ния засыпки всю поверхность сетки пок­рывают слоем цементно-песчаного или другого раствора толщиной 20 мм, оклеи­вают тканью и окрашивают.

Достоинство засыпной изоляции — простота устройства. Недостатки — не­постоянный объем изоляции и оголение верхних частей заизолированных повер­хностей ввиду осадки и уплотнения ее с течением времени, неустойчивость про­тив вибрации и малая механическая прочность.

§ 3. Мастичная теплоизоляция

Мастики для изоляции, приготовлен­ные из асбозурита, новоасбозурита, асбо-трепела, совелита, ньювеля и других порошкообразных, зернистых и волок­нистых материалов, должны быть одно­родны, пористы и пластичны. (Однород­ность обеспечивается тщательным пере­мешиванием смеси, а пористость и плас­тичность зависят от количества воды, взятой для затворения).

Мастику наносят на сетку из оцинко­ванной проволоки диаметром до 2 мм, прикрепляемую к поверхности изоли­руемых конструкций заранее приварен­ными к ним металлическими шпиль­ками.

Мастичную теплоизоляцию наносят только на разогретую до проектной тем­пературы поверхность. Первый слой (тол­щиной не более 5 мм) из жидкой асбозу-ритовой или асбестовой мастики набра­сывают «шлепками», уплотняют и заг­лаживают до толщины на 10 мм меньше требуемой. Последний слой наносят под рейку, поверхность выравнивают полутерком. Затем изоляцию выравнивают более густой мастикой слоем от 5 до 20 мм: при малых объемах работ — вруч­ную полутерком и металлической гла­дилкой, а при больших —с помощью различных изоляционных машин. Пос­ле просыхания изоляцию оклеивают и окрашивают.

Преимущества мастичной изоляции —• простота устройства и ремонта, монолит­ность, возможность производить работы на поверхностях любой конфигурации. Недостатки: большая трудоемкость и длительность производства работ, необ­ходимость нагрева поверхностей, неста­бильность свойств изоляции.

§ 4. Литая теплоизоляция

Литую теплоизоляцию выполняют обычно из пенобетонной ячеистой массы при возведении промышленных печей, монтаже котлоагрегатов и холодильни­ков. Ее наносят на горячие и холодные поверхности механизированным спосо­бом или вручную.

Изоляционный состав (пенобетон) при­готовляют из цементного раствора и пеномассы в специальном смесителе. Го­товую массу транспортируют к месту укладки, не допуская встряхивания, и укладывают в опалубку слоями проект­ной толщины и высотой 25 см. После этого кельмой разделывают швы и заг­лаживают неровности. Уложенный слой смачивают водой два — четыре раза в день (в зависимости от погоды) и укры­вают матами или рогожами. После при­обретения пенобетоном проектной проч­ности его поверхность покрывают це­ментной стяжкой, по которой наклеивают гидроизоляционный ковер.

Литую изоляцию чаще всего наносят методом торкретирования по арматур­ной сетке из проволоки диаметром 3...5 мм с ячейками 100 X 100 мм при тем­пературе не ниже+10 °С и выдержи­вают не менее 5 сут до полного схваты­вания и частичного твердения массы.

Достоинства литой теплоизоляции — простота устройства, монолитность, вы­сокая механическая прочность. .Ее не­достатки — повышенный расход тепло­изоляционных материалов, большая продолжительность процессов устройст-

ва и выдержки изоляции; невозмож­ность производства работ при низких, температурах.

§ 5- Обволакивающая теплоизоляция

Для устройства обволакивающей теп­лоизоляции используют гибкие рулон­ные материалы и изделия. Требуемую жесткость покрытия обеспечивает не­сущий каркас, состоящий из металличес­ких шпилек, плетеных сеток, деревян­ных антисептированных реек.

Минеральный войлок на­саживают на приваренные шпильки и плотно прижимают к изолируемой по­верхности.

При устройстве однослойной изоляции поверх войлока укладывают оцинко­ванную металлическую сетку и закреп­ляют ее шпильками. Продольные и по­перечные швы сетки прошивают оцинко­ванной проволокой.

При многослойной изоляции по ее первому слою на таких же шпильках устраивают каркас из проволоки и ук­ладывают по нему второй слой войлока, перекрывая внахлестку швы предыду­щего слоя до заданной толщины покры­тия. Последний слой оштукатуривают, затем оклеивают и окрашивают.

Камышитовую теплоизо­ляцию устраивают из камышитовых плит. Их укладывают между стойками каркаса из реек, зажимают в каркасе и прибивают к стойкам гвоздями с шай­бами. Места примыкания плит к обвяз­ке каркаса и все швы плотно проконо­пачивают. При изоляции кирпичных стен камышитовые плиты крепят прово­лочными скрутками диаметром 2 мм, которые закладывают в швы одновре­менно с кладкой. Между собой плиты скрепляют проволочной прошивкой, по­крывают их пароизоляционным слоем и обшивают досками.

Альфолевое теплоизоля­ционное покрытие с воздуш­ными прослойками устраивают по хо­лодным и горячим поверхностям из глад­кой, гофрированной, мятой и гранули­рованной алюминиевой фольги.

Холодные поверхности изолируют па­кетами из гладкой или гофрированной фольги по обрешетке из деревянных или пластмассовых реек.

Пакеты из стальной проволоки раз­мером 1000 X 500 X 300 мм, изготов­ленные в заводских условиях, запол­няют листами фольги и оплетают метал­лической сеткой, оклеивают гладкой фольгой на силикатном клее, уклады­вают в ячейки обрешетки, крепят про­волокой и штукатурят асбестоцементом или обшивают алюминиевыми либо ас-бестоцементными листами. По метал­лической обшивке устраивают проти-воконтактную прокладку из асбестовой бумаги толщиной 2...3 мм.

При изоляции горячих поверхностей применяют мятую или гранулирован­ную фольгу в виде шариков, изготовлен­ных из отходов производства. Ими за­полняют пространство между изолируе­мой поверхностью технологического обо­рудования и сеткой или кожухом (из стальных оцинкованных или алюминие­вых листов толщиной 0,5 мм).

Преимущества обволакивающей изо­ляции —• относительно высокая степень индустриальности, простота устройства, возможность производства работ без по­догрева поверхностей. Недостатки — не­устойчивость при вибрации и непостоян­ство объема.