Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Способ продавливания

Сущность способа про­давливания состоит в том, что трубу вдавливают в грунтовый массив открытым концом, а грунт, попадающий внутрь по мере ее продвижения, раз­рабатывают и удаляют средствами гидромеханизации или вручную (рис. XII.20, е).

Схема выполнения процесса в основ­ном аналогична применяемой при про­коле. Различие состоит лишь в том, что продавливанием прокладывают трубы диаметром от 600 до 1400 мм и на рас­стояние до 80 м. Это требует установки четырех, а иногда и шести гидравличес-ских домкратов, усложняющих конструк­цию упора, рамы для домкратов и наго­ловника.

Снизить усилия продавливания мож­но, придав режущей кромке трубы зао­стренную форму ножа (под углом 15... ...20° с утолщением ее на 50...60 мм по отношению к наружному диаметру тру-

бы). Такие ножи в виде стальных сек­ций длиной до 2 м применяют для про­кладки железобетонных труб.

Длина проходки из одного рабочего котлована — от 30 до 80 м. Более длин­ные трассы делят на несколько участ­ков. Из каждого котлована проходку ведут сначала в направлении одного участка, затем — в противоположном. Рабочий и приемный котлованы к про-давливанию труб подготавливают так же, как и при проколе.

Давление от домкратов трубе пере­дается наружными шомполами. Их так же, как и внутренние, блокируют с одной стороны со штоками домкратов или нажимной балкой, а с другой — с наголовником.

Скорость и трудоемкость проходки продавливанием зависят от диаметра трубы, длины прокладки, свойств грун-на и способов его разработки. При руч­ной разработке грунта скорость процес­са равна 1,8...3,2 м/смену, затраты тру­да на 1 м проходки — 7,8...21 чел.-ч, при механизированном соответственно 1,8...4 м/смену, затраты труда — 6,4... 17,6 чел.-ч.

§ 3. Горизонтальное бурение

Способ горизонтального бурения со­стоит в одновременном бурении горизон­тальной скважины и прокладки в ней трубы. Скважину создает буровая ко­ронка, насаженная на вал шнекового конвейера, который предназначен для удаления грунта из трубы и вращается с частотой 5,1...31,9 об/мин. Труба подается в скважину полиспастом и ле­бедкой, приводимой в действие двига­телем внутреннего сгорания. Все узлы такой установки, получившей название машины горизонтального бурения (рис. XІI 1.20, г), смонтированы на общей ра­ме. С помощью этой установки прокла­дывают трубы диаметром от 100 до 1000 мм на длину 20...45 м в песчаных грун­тах и до 100 мм — в глинистых.

Применяют машины разных типов, отличающиеся методом разработки грун­та, способами его транспортирования внутри трубы и удаления из котлована, а также конструкцией буровой коронки. Грунт разрабатывают резанием или ре-

Рис. XII.21. Укладка труб в подземной галерее, выполненной щитовой проходкой:

а — подземная галерея-коллектор; б — схема монтажа трубопроводов в галерее: / — облицовка тоннеля; 2 — железобетонная монолитная рубашка; 3 — лоток коллектора; 4 — железобетонная рубашка из сборных эле­ментов; 5 — кольцевой зазор; 6 — площадка в районе насосной станции третьего подъема; 7 — стеллажи для трубных заготовок; 8 — трубные заготовки; 9 — пневмоколесный кран; 10 — проезжая часть дороги; // — сварочный агрегат; 12 — ограждение; 13 — понижающий трансформатор с осветительной линией; 14 — кабель; 15 — звено трубы, погружаемое на тележку 17; 16 — камера переключения водоводов; 18 — опоры в тоннеле для водоводов; 19 — узкоколейный путь; 20 — уложенный трубопровод; 21 — вертикальная шахта; 22 — ле­стница; 23 — растяжки крепления водоводов

занием и размывом водой под давле­нием.

Если конструкция машин такова, что в процессе бурения прокладываемая труба перемещается вместе с буровой машиной, установленной и закреплен­ной на конус трубы, то длина рабочего котлована определяется общей длиной перехода (прокладываемой трубы). Ес­ли буровую машину устанавливают и закрепляют на отдельной деревянной раме, укладываемой на дне рабочего котлована, то его длина не превышает 15 м, что достаточно для размещения бурового оборудования и прокладыва­емой секции трубопровода. Ширина кот­лована по дну — 2...3 м, глубина на 0,5...0,6 м больше проектного заложе­ния трубопровода.