Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Организация поточного производства работ

Земляные сооружения возводят на основании рабочих чертежей и в соот­ветствии с .ППР, составной частью кото­рого являются технологические карты, где указаны способы, последовательность и графики выполнения процессов, раз­бивка на участки и захватки, размещение машин и пути движения транспорта, тре­буемые материально-технические ресур­сы, а также мероприятия по технике без­опасности.

Работы по устройству земляных соору­жений выполняют поточным методом. Например, при производстве земляных работ по строительству производствен­ного здания самостоятельными потоками осуществляют отдельными комплектами машин планировку площадки, отрывку общего котлована и отдельных котлова­нов для фундаментов колонн, рытье траншей для прокладки подземных ком­муникаций.

До планировки площадок в зонах бу­дущих насыпей прокладывают инженер-

ные сети и возводят фундаменты здания. Если это невозможно, участки оставляют временно незасыпанными. В зонах буду­щих выемок котлованы и траншеи уст­раивают по окончании планировки пло­щадок.

Число захваток должно соответство­вать числу одновременно выполняемых процессов, а размеры их определяться требуемым фронтом работ,для ведущих машин. При возведении линейных сооружений, например насыпей (рис. III.24, б), процессы одновременно выполняются на четырех захватках (участках): на первой грунт отсыпают, на второй послойно разравнивают, на третьей увлажняют, на четвертой по­слойно уплотняют.

Длину захватки, м, определяют по формуле

L3 = klUjV, (111.73)

где k — модуль цикличности, принимае­мый равным одной смене (продолжитель­ность отсыпки грунта на одной захватке); / — длина земляного сооружения, м; Пэ — производительность экскаватора по разработке грунта, м3/смену; V — объем земляного сооружения, м3.

Аналогично можно рассчитать и длину захваток траншей, каналов и др.

При разработке выемки скреперами в зимних условиях площадь захватки F, м2, рассчитывают так, чтобы в забое глубина замерзшего слоя не превышала 5...10 см:

Fs^k(mc)tbLlVr, (III.74)

где 2ПС — суммарная производитель­ность комплекта скреперов, м3/смену; t — время, сут, в течение которого раз­рабатываемый грунт успеет промерзнуть на глубину 5... 10 см; b, L — ширина и длина полосы резания, м; Vr — объем грунта в плотном теле, перевозимый за один цикл, м3.

В зависимости от размеров захватки, принятой для ведущих машин, опреде­ляют объемы работ для остальных про­цессов и составы звеньев машин для вы­полнения каждого из них. Если произво­дительность вспомогательной машины очень высока и ее полностью нельзя ис­пользовать, вспомогательную машину надо заменить универсальной, выполня­ющей несколько процессов. Например,

при планировке площадок нецелесообраз­но применять рыхлитель, поскольку его производительность составляет 4700... ...9300 м3/смену и обеспечить его достаточ­ным фронтом работ в условиях обычной строительной площадки невозможно. В этом случае, пользуясь бульдозером с прицепным оборудованием (рыхлителем и катками) как универсальной машиной, можно поочередно разрыхлять грунт в зоне выемки, разравнивать и уплотнять его на участке насыпи, сохраняя при этом размеры захваток соответствующи­ми сменной производительности звена ведущих машин.

Непрерывность процессов разравнива­ния и уплотнения грунта можно обеспе­чить применением колесного трактора с уширенными пневмоколесами и бульдо­зерным оборудованием (рис. III.25, а).

Большегрузные самоходные скреперы, производя земляные работы, могут уп­лотнять грунт без снижения производи­тельности на отсыпке при условии соблю­дения определенной технологии произ­водства работ (рис. III.25, б).

При значительном фронте работ, когда в пределах отдельных захваток процессы протекают быстро, их выполняют сразу на нескольких захватках.

Рис. III.25. Организация процесса производства земляных работ:

а — совмещение процессов разравнивания и уплотнения грунта бульдозером; б — то же, отсыпки и уплотнения грунта скреперами; в — циклограмма устройства котлована экскаватором, оборудованным прямой лопатой; г — то же, экскаватором, оборудованным обратной лопатой или драглайном; / — участок отсыпки; 2 — скрепер; 3 — бульдозер; 4 — карты Ътсыпки; 5 — карты уплотнения; 6 — направления движения скреперов к насыпи;

7 — то же, к забою; 8 — разбивка котлована; 9 — экскавация грунта; 10 — транспортирование грунта; // _

рытье траншей; / ... IV — последовательность отсыпки и уплотнения грунта скреперами

При производстве земляных работ пре­дусматривают максимальное совмещение процессов, выполняемых машинами и бригадами рабочих. Начало выполнения отдельных процессов зависит от способов и условий производства работ с учетом требований техники безопасности. Так, одновременно с разработкой выемки экс­каватором по условиям безопасности по­следующие процессы можно выполнять вне радиуса действия экскаватора.

Примером влияния способа и условий принятой технологии может служить рытье траншеи (для фундаментов) в кот­ловане. При разработке котлована экска­ватором, оборудованным прямой лопа­той, к копанию траншеи приступают лишь после окончания работы экскава­тора и прекращения движения транс­портных средств по дну котлована (рис. II 1.25, е). В случае разработки котлована экскаватором с обратной лопатой или драглайном и подачи транспортных средств поверху рыть траншеи для фун­даментов можно сразу же после проходки экскаватора, вне радиуса его действия (рис. II 1.25, г).