Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

Глава 8 организация возведения каменных конструкций

§ 1. Возведение поэтажных конструкций

Каменная кладка — один из комплекс­ных процессов возведения несущих и ог­раждающих конструкций промышленных и гражданских зданий, состоящий из простых процессов: устройства подмо­стей, подачи материалов и кладки (буто­вой, кирпичной, мелкоблочной и круп­ноблочной). При строительстве много­этажных зданий в комплексный процесс возведения стен добавляется процесс монтажа сборных поэтажных конструк­ций.

Кирпичную кладку стен выполняют поярусно (два-три яруса по высоте эта­жа здания), а монтаж конструкций — поэтажно.

Проектируя поточную организацию комплексного процесса возведения по­этажных конструкций, его расчленяют на простые процессы и устанавливают их ритмичное и согласованное выполнение во времени и пространстве. Для этого здание в плане делят на участки (по ко­личеству монтажных кранов), а каждый участок — на две захватки, где последо­вательно осуществляются все процессы. В качестве захватки принимают повто­ряющуюся часть здания (в жилищном строительстве это одна секция в преде­лах этажа).

Продолжительность кладочных и мон­тажных процессов на захватке опреде­ляется технологическими расчетами: фор­мируют комплексный процесс (частный поток) возведения поэтажных конструк­ций на одной захватке и находят его продолжительность (/Си) по циклограм­ме (рис. VI.11, А).

В специализированный поток возве­дения конструкций наземной части зда­ния включаются и специальные работы (электромонтажные и санитарно-техни-ческие, рис. VI.11, Б).

Продолжительность^специализирован-ного потока

Ти = /Си {[(«и - 1) + По1] + атк) + + 2'о+2*г. (VI-6)

И II

где Ки — модуль цикличности (продол-

жительность комплексного процесса на одной захватке), дней; пц — число част­ных потоков в специализированном; П" — количество внутристадийных орга­низационных перерывов,обусловленных требованиями СНиПов о несовпадении на одной вертикали монтажных и после-монтажных работ:

(* Целая часть аргумента, не превыша­ющая его значения, т. е. [0,25] = 0; [2,75] = 2; [—0,75] = —1; 1—2,5] = — 3 и т. д.)

а — количество этажей здания, шт.; тк— число монтажных захваток на этаже здания;

∑tо,, ∑tT— продолжительность внутристадийных организационных и тех­нологических перерывов, дней.

ІІ ІІ

Рис. VI.11. Циклограммы производства каменных, монтажных и специальных работ: А (фрагмент) — возведение конструкций типового этажа (определение модуля цикличности комплексного строи­тельного процесса — Кп): / — подготовка фронта работ для кладки-монтажа первого и второго ярусов наруж­ных и внутренних стен (установка и разборка подмостей, подача кирпича и раствора); 2, 3 — кладка первого и второго ярусов наружных и внутренних стен, монтаж перемычек, элементов лестничных клеток, лифтовых шахт, мусоропроводов, сварка и заделка стыков; 4 — установка оконных и дверных блоков, подоконных до­сок; 5—монтаж панелей перегородок и устройство подготовки под полы, подача на этаж в контейнерах материа­лов, изделий и заготовок, монтаж панелей перекрытия, балконных плит и ограждений, сварка и заделка сты­ков; 6 — кладка перегородок, установка дверных блоков и фрамуг; Б — возведение наземной части много-этажного жилого здания; 1,2 — возведение поэтажных конструкций (см. рис. Л, процессы / — 6); 3 — электро­монтажные работы; 4 — санитарно-технические работы