Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 1. Общие положения

Зимними условиями для возведения каменных конструкций согласно СНиПам следует считать такие, при которых среднесуточная и максималь­ная суточная температура наружного воздуха ниже соответственно 5° С и 0°С.

В свежеуложенной кладке в обычных условиях вследствие капиллярно-порис­той структуры камня происходит вла-гообмен — свободная вода из раствора переходит в камень, швы уплотняются. В зимних же условиях этот процесс прекращается с замерзанием раствора. Большая часть свободной воды, остава­ясь в растворе, превращается в лед, рас­ширяясь при этом и препятствуя обжа­тию швов.

Таким образом, в замерзшем растворе кладки возникают силы внутреннего давления, которые значительно повы­шают прочность раствора. Однако с наступлением весны к концу оттаива­ния прочность раствора снижается до критической, близкой к нулю; следова­тельно, резко уменьшается и прочность кладки. Это объясняется тем, что при замерзании раствора силы внутреннего давления частично нарушают струк­туру начальных образований цемент­ного теста, которая при твердении после оттаивания восстанавливается не полностью.

С учетом этих физико-химических про­цессов, протекающих в массиве кладки при отрицательных температурах, при­меняют следующие способы возведения каменных конструкций в зимних усло­виях: замораживания (полное замерза­ние раствора в швах кладки при огра­ничении высоты конструкций с последу­ющим оттаиванием и твердением при по­теплении или с последующим искусст­венным отогревом кладки нижележащих этажей при соответствующем усилении

конструктивных элементов здания); на растворах марки не ниже М50 с противо-морозными химическими добавками (гид­ратация и кристаллизация цементных вяжущих протекают при отрицательных температурах); прогрева (обогрева) клад­ки (выполняется на растворах марки не ниже М10 с одновременным искусствен­ным прогревом (обогревом) возведенных конструкций в течение времени, за ко­торое кладка достигает несущей способ­ности, позволяющей воспринимать соот­ветствующие нагрузки); в тепляках.

§ 2. Кладка способом замораживания

Наиболее распространенным и эконо­мичным способом возведения каменных конструкций в зимних условиях явля­ется замораживание. Этот способ может быть применен для конструкций, воз­водимых из камней правильной формы, крупных блоков, а также постелистого бута.

Если в процессе оттаивания возмож­ны динамические воздействия на кон­струкцию либо район строительства имеет повышенную сейсмичность, замо­раживание использовать нельзя.

Для кладки способом замораживания применяют пластичные, удобоукладыва-емые цементные и сложные растворы мар­ки не ниже М10 без химических добавок подвижностью: 9... 13 см — для конст­рукций из полнотелого кирпича и бе­тонных камней; 7...8 см — из дырчатого кирпича и пустотелых камней и 4... :..6 см — из бутового камня. Раствор готовят на подогретой воде и заполни­телях. Кирпич и камни тщательно очи­щают от снега и наледи.

Требуемая температура раствора в мо­мент его укладки зависит от темпера­туры наружного воздуха и должна быть достаточной, чтобы по длительности ос­тывания (15...20 мин) обеспечить неко­торый влагообмен между раствором и кладкой и обжатие шва до замерзания раствора (табл. VI. 1).

Поскольку при замерзании в раннем возрасте конечная прочность раствора снижается, его 'марку по сравнению с маркой, пригодной для летних усло-| вий, надо увеличивать. Так, марку рас-?твора повышают на одну ступень при г среднесуточной температуре наружно-

го воздуха от —4 до —20 °С, на две сту­пени — при температуре ниже —20 °С. Марку раствора принимают такую же, как и для летних условий, если средне­суточная температура наружного воз­духа не ниже —3 °С, а также если ка­менные конструкции нагружены не бо­лее чем на 70 % расчетной несущей спо­собности. Это объясняется тем, что снижение прочности кладки, выполнен­ной при любых морозах, не превышает 30 %.

В связи с изложенным марки рас­твора для кладки из кирпича и камней правильной формы должны быть не ниже М10 — для фундаментов и стен, М25 — для столбов, М50 — для кар­низов, рядовых перемычек и армиро­ванной кладки; для кладки фунда­ментов и стен из камней неправильной формы марка раствора — М25.

Оттаивающая кладка требует тща­тельного наблюдения и при необходи­мости принятия мер, обеспечивающих устойчивость возведенных конструкций (затенение стен рулонными материалами для предотвращения их одностороннего прогрева солнцем, временное крепле­ние висячих стен и др.). Наблюдение ведут за размером, направлением и рав­номерностью осадки кладки, развитием деформаций (в случае их появления), процессом твердения раствора в швах кладки. Среднюю расчетную осадку от­таивающей кладки из бута принимают равной 1...2 мм, а из бетонных камней и кирпича — 0,5 мм на 1 м высоты. От­таивание раствора снижает монолит­ность кладки. С наступлением оттепели необходимо предельно ограничить на­грузку на перекрытия от материалов, инвентаря, уменьшить передачу на клад­ку горизонтальных усилий от элементов крыши.

Обнаружив значительные отклоне­ния от вертикали в первые дни после оттаивания стен и столбов, их исправ­ляют сжимами, схватками, подкосами на клиньях, а в более серьезных слу­чаях — тросами, натягиваемыми при по­мощи полиспастов и лебедок.

При появлении признаков перенапря­жения в кладке (неравномерная осадка, трещины и т. п.) ее необходимо неза­медлительно «разгрузить».

При наличии чрезмерных опорных нагрузок на свежую кладку под балки, прогоны и перемычки устанавливают временные разгрузочные стойки; под стойки укладывают клинья для обе­спечения возможности регулирования их высоты в соответствии с осадкой кладки.

Недооценка явлений, происходящих в кладке в процессе оттаивания, может привести не только к порче конструкций, но и к авариям. Поэтому в технологи­ческих картах на производство камен­ных работ должны быть приведены спе­циальные указания, учитывающие зим­ние условия (предельные высоты стен и столбов, способы временного крепле­ния стен, простенков, столбов, балко­нов, карнизов и т. п.), а также меры для повышения прочности кладки (сетчатое армирование, применение раствора по­вышенных марок). При отсутствии в проекте подобных указаний выполнять каменную кладку способом заморажива­ния запрещается.

Чтобы обеспечить устойчивость ка­менных конструкций, возводимых спо­собом замораживания, выполняют ряд конструктивных, организационных и технологических мероприятий: в углах, примыканиях и пересечениях стен укла­дывают стальные связи; в проемах над оконными и дверными коробками остав­ляют зазоры на осадку не менее 5 мм при кирпичной кладке и 3 мм при клад­ке из искусственных и природных кам­ней правильной формы; сразу по окон­чании кладки стен и столбов каждого этажа монтируют элементы перекры­тия и анкерят их к стенам не реже чем через 2...3 м; стропила крыши делают безраспорными; разница по высоте в уровнях кладки смежных участков стен (если нет осадочного шва) должна быть не больше 4 м.

Чтобы предохранить замерзшую клад­ку от осадки весной и повысить ее не­сущую способность, одновременно с воз­ведением верхних этажей организуют внутренний обогрев и сушку помещений нижерасположенных этажей воздухом, подогретым нефтегазовыми калорифера­ми. В течение первых трех — пяти су­ток поддерживают температуру 30... ...50 °С, затем снижают ее до 2О...25СС и при сушке стен в течение 4—7 сут производят усиленную вентиляцию. Пос­ле подключения центрального отопле­ния калориферы убирают. На этажах, где влажность поверхностей не более 8 %, приступают к отделочным рабо­там.