Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Особенности многовариантного проектирования производства работ

При организационно-технологическом проектировании возведения конструк­ций необходимо учитывать его много­вариантный характер. Основные фак­торы, обусловливающие многовариант­ность строительного производства, та­ковы:

1. Объемно-планировочные и кон­структивные характеристики части зда­ния или сооружения.

2. Технология производства отдель­ных видов работ.

3. Продолжительность выполнения ра­бот.

4. Последовательность производства работ. Ограничения на сроки начала и окончания отдельных работ и комплек­са работ в целом и т. п.

5. Степень совмещения строитель­ных, монтажных и пусконаладочных работ.

6. Используемые средства механиза­ции различной мощности, разного соста­ва и количества.

7. Природно-климатические и дру­гие условия ведения работ.

Таким образом, возведение каждой конкретной конструкции может быть организовано по схемам, предусматри­вающим различное распределение ра­бот по частным потокам, что предопре­деляет различные продолжительность и интенсивность производства работ.

Необходимость учета и анализа мно­жества взаимозаменяемых вариантов тре­бует дальнейшего совершенствования ор­ганизационно-технологических моде­лей — линейных графиков Ганта, цик-лограммных, сетевых и др.

Одним из направлений совершенст­вования организации и технологии воз­ведения монолитных железобетонных конструкций является применение мо­делей с расширенными возможностями их топологии, способной отобразить со­вокупность различных методов возве­дения конструкций и технологических вариантов выполнения отдельных ви­дов работ.

Этим требованиям отвечает альтер­нативная сетевая модель.

Глава 12

ОХРАНА ТРУДА И ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

§ 1. Заготовка и монтаж арматуры.

Установка и разборка опалубки.

Бетонирование

При правке арматуры на станках обязательно ограждают места перехода арматурной проволоки с вертушки на барабан. Заправляют проволоку в ба­рабан при выключенном электродвига­теле.

Стенды для сборки из блоков балок и ферм с последующим натяжением ар­матуры надо ограждать забором (сет­кой) высотой 1,8 м. Рабочих, занятых на операциях по натяжению арматуры, снабжают защитными очками и при­способлениями, предохраняющими от травм.

При установке щитовой опалубки на высоте более 5,5 м разрешается поль­зоваться передвижными лестницами-стре­мянками, имеющими наверху огражден­ную рабочую площадку. При высоте до 8 м следует применять передвижные подмости с огражденными площадками. На еще большей высоте опалубку уста­навливают с огражденных рабочих на­стилов шириной не менее 0,7 м, уло­женных на поддерживающих лесах.

Опалубку разбирают только после по­лучения разрешения от производителя работ. Опалубку сводов, бункеров и других особо ответственных конструк­ций разбирают, соблюдая указания ППР и лишь с разрешения главного инжене­ра строительства. Отверстия в перекры­тиях или покрытиях, остающиеся пос­ле снятия опалубки, надо закрывать или ограждать. Разобранные элементы опалубки следует опускать на землю с помощью лебедок, очищать и уклады­вать в штабеля.

Нельзя монтировать арматуру вблизи электропроводов, находящихся под нап­ряжением. При монтаже арматуры от­дельных ригелей и балок у боковой стороны короба нужно устраивать ра­бочий настил шириной 0,7 м, огражден-

ный перилами. Для установки отдель­ных стержней арматуры колонн между стойками подмостей укладывают на­стилы через 2 м. По смонтированной арма­туре ходить нельзя. К переходам, кото­рые делают шириной 0,4...0,8 м на ко­зелках, опирающихся на опалубку, не­обходимо устанавливать указатели.

Эстакады и передвижные мосты для подачи бетонной смеси автобетоновоза­ми оборудуют отбойными брусьями. Меж­ду ними и ограждением оставляют про­ход шириной 0,7 м. Подмости для транс­портирования бетонной смеси в тачках должны иметь сплошной настил шири­ной 1,2 м, а при использовании мототеле­жек — шириной на 0,6 м больше рас­стояния между осями колес тележек.

Вокруг бетононасоса оставляют про­ход шириной -1 м. Оператор должен иметь сигнализационную связь с рабо­чими, укладывающими бетон. Очищать звенья бетонопроводов можно только пос­ле остановки бетононасоса. Рукоятки вибратора должны быть снабжены амор­тизаторами, а корпус до начала работ заземлен. В процессе вибрирования бе­тонной смеси через каждые 30...35 мин надо выключать вибратор на 5...7 мин для его охлаждения.