Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 4. Приготовление бетонной смеси в зимних условиях и в условиях сухого жаркого климата

Бетонные смеси для конструкций, со­оружаемых в зимних условиях, приго­товляют в отапливаемых бетоносмеси-тельных установках, принимая дополни­тельные меры для улучшения качества бетонной смеси: тщательно подбирают зерновой состав заполнителей, снижают водоцементное отношение и использу­ют высокоактивные и быстротвердеющие цементы. Продолжительность переме­шивания бетонной смеси в смесителях цикличного действия увеличивают не менее чем на 25 %.

Бетонные смеси на обычных портланд-цементах и шлакопортландцементах ук-

ладывают только теплыми. Подогретую бетонную смесь приготовляют на горя­чей воде и оттаявших или подогретых заполнителях. Температуру подогрева во­ды и заполнителей выбирают в соответ­ствии с теплотехническим расчетом, ис­ходя из того, чтобы после теплопотерь во время загрузки и перемешивания ма­териалов, а также при транспортирова­нии бетонная смесь в момент укладки имела заданную положительную темпе­ратуру. Однако во избежание снижения качества бетонной смеси превышать тем­пературу подогрева компонентов выше значений, приведенных в табл. VII.2, не рекомендуется.

Чтобы получить бетонную смесь за­данной температуры, предварительно приготовляют пробные замесы, подби­рая температуру воды и составляющих по номограммам, имеющимся в справоч­никах.

Температура цемента — 5 СС. Воду по­догревают до наивысшей допустимой температуры. Если тепловой баланс по­зволяет, сухой щебень крупностью до 70 мм при наружной температуре вы­ше —5 °С можно загружать в смеситель неподогретым. При более низких тем­пературах песок и щебень следует подо­гревать.

Воду нагревают паровыми регистра­ми или пуская острый пар непосредст­венно в бак с водой.

На крупных бетоносмесительных уста­новках заполнители нагревают по двух­ступенчатой схеме: на складе песок и щебень размораживают, а затем в бун­керах подогревают до заданной темпера­туры. На построечных установках на­грев осуществляют паровыми регистра­ми, устанавливаемыми в бункерах, либо во вращающихся барабанах теплоносите­лем — дымовым газом.

Таблица VI 1.2. Наибольшая допускаемая температура

бетонной смеси и ее составляющих

Сыпучесть смерзшихся на складах ма­териалов восстанавливают механическим рыхлением машинами с фрезами или виброрыхлителями с вибрационной пли­той. Заполнители следует защищать от снежных заносов.

В бетоносмеситель одновременно с го­рячей водой загружают крупный запол­нитель. Залив половину требуемого ко­личества воды, после нескольких оборо­тов барабана загружают песок, цемент и остальное количество воды.

В жарком и сухом климате при тем­пературе воздуха выше 25 °С и относи­тельной влажности менее 50 % для при­готовления бетонной смеси рекоменду­ется применять быстротвердеющие вы­сокоактивные портландцементы, содер­жащие не менее 50 % трехкальциевого силиката C3S и не более 8 % трехкаль­циевого алюмината С3А.

В бетонную смесь для сохранения ее технической вязкости следует вводить : водоудерживающие и пластифицирую-[Щие добавки (например, ТДН + + СДБ или СП). Продолжительность ;перемешивания увеличивают на 30... [...50 %. Иногда добавляют дробленый t лед.

Температура бетонной смеси в момент ее отправки с завода не должна превы­шать ЗО...35°С, а для массивных кон­струкций — 20 °С.