Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

Глава 10 организация монтажного процесса

§ 1. Общие положения

Организация монтажного процесса представляет собой комплекс меропри­ятий, направленных на упорядочение и приведение в систему выполнение мон­тажных работ на строительной пло­щадке. Эти мероприятия предусмат­ривают принятие решений по: разви­тию фронта работ (его возможные направления и расположение технологи­ческих зон); последовательности или очередности установки монтажных эле­ментов в проектное положение; укруп­нению конструкций и выполнению этих работ в определенных условиях строи­тельства; доставке, транспортированию и подаче монтажных элементов в зону монтажа и т. д.

§ 2. Направления развития фронта работ

В зависимости от объемно-планиро­вочных и конструктивных решений зда­ний и сооружений направление разви­тия фронта монтажных работ может быть продольным, поперечным, гори­зонтальным, вертикальным и комбини­рованным.

Продольное направление монтажа пре­дусматривает последовательную уста­новку элементов и конструкций вдоль пролетов или параллельно длинной сто­роне прямоугольных или других в пла­не объектов. При этом монтажные сред­ства или их рабочие органы могут пере­мещаться как вдоль, так и поперек пролетов. Продольное направление раз­вития фронта работ получило наиболь­шее распространение при возведении однопролетных одноэтажных и много­этажных зданий и сооружений, а так­же многопролетных одноэтажных про­мышленных объектов. При продольном направлении обеспечивается более удоб­ная подача элементов и конструкций под монтаж, устройство проездов и разворотов для транспорта, а также выполнение работ по монтажу обору­дования.

Поперечное направление монтажа пре­дусматривает установку конструкций по-

следовательно сначала в первых, сред­них, а затем в последних ячейках всех пролетов. Применяется в тех случаях, когда объект вводится в эксплуатацию отдельными секциями, включающими ряд смежных пролетов здания, либо при монтаже зданий и сооружений кра­нами с большим радиусом действия, охватывающим все пролеты.

Горизонтальное направление монта­жа используется при возведении про­тяженных линейных объектов и соору­жений — трубопроводов, эстакад, мос­тов.

Вертикальное характерно для мон­тажа различных высоких конструкций и сооружений — мачт, труб, вышек, ба­шен, точечных зданий.

Комбинированное предусматривает со­четание перечисленных выше направ­лений, например, продольного и по­перечного, вертикального и горизон­тального.

Выбор направления развития фрон­та работ зависит от технологических особенностей и конструктивных харак­теристик объекта, очередности строи­тельства и местных условий. Его сле­дует учитывать при установлении раз­меров монтажных участков, захваток, ярусов и делянок.

Минимальный размер монтажного уча­стка определяют из условия непрерыв­ности работы монтажных машин и механизмов с учетом технологических особенностей монтажа данных конструк­ций. Например, установку конструк­ций на железобетонные колонны, за­крепленные в стаканах фундаментов, следует начинать не раньше, чем после заделки стыков и выдерживания бетона до получения им 70 % проектной проч­ности. В этом случае минимальное ко­личество колонн на участке определя­ется по формуле

где с — продолжительность смены, ч; А — количество рабочих смен в сутки; φ=tк/tп или φ=t’к/tп — коэффициент, показывающий возможность опереже­ния монтажа конструкций следующего яруса по сравнению с монтажом ко­лонн (если это отношение меньше 1, принимают φ = 1); tK, t’П — продол­жительность установки колонн краном соответственно обоих рядов в одном пролете и одного ряда за вторую про­ходку, ч; tn — продолжительность мон­тажа элементов конструкций следую­щего яруса (подкрановых балок или элементов покрытия), ч; tф — время на образование фронта работ — интервал между началом установки первых ко­лонн и бетонированием стыков, дней; tB — технологический перерыв (выдер­живание бетона в стыках) от начала бе­тонирования до получения бетоном 70 % проектной прочности, дней; tо.к — про­должительность установки одной ко­лонны, ч.

Участки делят на захватки из усло­вия последовательности выполнения со­путствующих процессов и операций все­го комплекса монтажных работ. Опыт показывает, что размер монтажной за­хватки должен быть не меньше длины двух ячеек пролета и не больше дли­ны всего пролета или пролета до тем­пературного шва (отсека) в промышлен­ном здании (сооружении) или секций в гражданском. В последних случаях размер захватки может быть равен раз­меру участка.