Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 8. Составление ппр при реконструкции предприятий

При разработке ППР при реконструк­ции или техническому перевооружению предприятий необходимо учитывать во­зникающие организационные и техноло­гические трудности, вызываемые таки­ми сложными процессами, как раз­борка и снос строений и отдельных час­тей здания, взрывные работы, устройст­во фундаментов вблизи других менее заглубленных фундаментов, замена ба­лок, панелей и ферм в труднодоступ­ных для монтажных кранов местах, за­мена колонн при увеличении шага ме­жду ними, прокладка коммуникаций и трубопроводов под дорогами и здания­ми без прекращения их эксплуатации и т. д.

По месту выполнения работы делят­ся на внеплощадочные (за территорией предприятия) и внутриплощадочные — внецеховые и внутрицеховые. Работы мо­гут проводиться без остановки предпри­ятия, с частичной его остановкой, с уменьшением числа смен или работаю­щих участков цеха, а также с полной остановкой предприятия или цеха.

Особое внимание в ППР должно быть обращено на организацию и выполне­ние подготовительных работ.

Необходимо осуществить предпроект-ное обследование с целью определения состава и объема работ, последователь­ности, сроков и условий их выполнения, ресурсов и услуг предприятия.

Стройгенплан подготовки объекта к реконструкции должен содержать гра­ницы отвода территории предприятия (или участка внутри цеха) для строи­тельно-монтажных работ, площадки для складирования материалов и изделий (в том числе и на перекрытиях существу­ющего реконструируемого объекта), раз­мещение временных сооружений, на­пример мобильных бытовок, расположе­ние временных сетей энергетических и других устройств, а также указания по использованию существующих сетей и дорог, по сооружению необходимых новых временных проездов и другие необходимые в каждом конкретном слу­чае данные. Стройгенплан должен быть утвержден руководителем реконструи­руемого предприятия.

Технологические карты, кроме обыч­ных указаний о способах производства работ, должны содержать специальные указания по технике безопасности в ус­ловиях действующего цеха, графики ра­бот по реконструкции, согласованные с работой технологического оборудования предприятия, возможные способы ис­пользования для монтажных работ кра­нового оборудования цеха, необходимые ограничения в применении строитель­ных машин в стесненных габаритах ра­ботающего цеха. Одновременно разра­батываются графики производства стро­ительно-монтажных работ с разбивкой на технологические, строительные и об­щеплощадочные узлы с поточным вы­полнением работ на них.

Календарные планы увязываются па времени с соответствующими службами предприятия, субподрядчиками и дру­гими участвующими в реконструкции ор­ганизациями.

Необходимо обеспечить выполнение работ широким фронтом, желательно в трехсменном режиме, с непрерывным производством (поточным или узловым методом), в кратчайшие сроки, приме­няя индустриальные конструкции с их предельно возможным укрупнением, универсальные мобильные машины, имею­щие относительно небольшую массу и габариты, не загрязняющие окружаю­щую среду, без динамических эффектов и вибрации. Желательно наибольший объем работ выполнять в доостановоч-ный период; материалы, изделия до­ставлять по часовому графику.

Следует учитывать влияние внешней и внутренней стесненности, которая мо­жет быть полной (со всех сторон) или же частичной.

На рис. 1.3, а приведена циклограм­ма поточной организации работ при ре­конструкции цеха с частичной остановкой производства, где выделены шесть специализированных потоков: / — де­монтаж оборудования; // — разборка конструкций (перегородок, стен, полов, фундаментов и т. п.); /// — земляные работы; IV — демонтаж и монтаж стро­ительных конструкций; V — железо­бетонные работы; VI — монтаж техно­логического оборудования и дополни­тельные процессы.

На рис. 1.3, б показана циклограмма с полной остановкой производства.

При реконструкции жилых и обще­ственных зданий необходимо учитывать их ресурс (капитальность). Норматив­ные сроки службы жилых каменных зданий — 120—150 лет, крупнопанель­ных — не менее 125 лет, деревянных — до 75, общественных — 150—175.