Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 8. Звукоизоляция конструкций при возведении и отделке зданий

Решающим условием надежной зву­коизоляции зданий является высокое качество строительно-монтажных ра­бот — строгое соблюдение требований ТУ, СНиПов и проектов. Нарушение этих требований приводит, в частности, к образованию между сопряженными элементами зданий неплотностей, для заделки которых (паклей, щебнем, це­ментным раствором, бетоном и т. п.) приходится затрачивать ручной труд.

Монолитность сопряжений обеспечи­вается точностью монтажа сборных кон­струкций, строгой их выверкой, качест­венным устройством стыков, а также тщательным выполнением каменной клад­ки стен и перегородок, заделкой от­верстий для трубопроводов и электро­проводки после их прокладки.

При установке в перегородках и сте­нах дверных и оконных коробок неплот­ности и щели по периметру коробок законопачивают минеральным войлоком. Наличники дверей должны перекрывать швы между коробкой и телом перегород­ки на 3...4 мм. Швы между наличника­ми и перегородкой промазывают гип­совым раствором или шпатлевкой. Все швы между стеновыми панелями и пли­тами перекрытий заполняют раство­ром.

Зазор между чистым полом и перего­родками заполняют мягкими древесно­волокнистыми или асбестоцементными полосами, паклей и т. п.

Интенсивность шума от лифтов, насо­сов и других сантехнических устройств

во многом зависит от качества их креп­ления к несущим конструкциям. Необ­ходимо строго вертикально и прочно закреплять направляющие конструкции лифтов, применять прокладки и аморти­заторы из упругих материалов, умень­шающих интенсивность распростране­ния шума и вибрации.

Глава 5 организация работ. Охрана труда и пожарная профилактика

§ 1. Организация процессов

Изоляционные работы организуют отдельным специализированным пото­ком.

В зависимости от назначения и вида изолируемых конструкций, условий строительства работы выполняют:

в процессе возведения конструкций (фундаменты из природных камней, сте­ны подвалов, магистральные трубопро­воды, в частности, газопроводы, нефте­проводы, и др.);

после окончания отдельных видов строительно-монтажных работ (монтаж перекрытий и покрытий, устройство днищ и стен резервуаров, монтаж техно­логического оборудования и др.);

при реконструкции зданий и соору­жений.

Величину захватки принимают в за­висимости от вида, объема, типа изоля­ции, условий организации процессов, ра­бочих мест и размещения комплектов машин, интенсивности ведущего по­тока.

Технологическую карту производства работ на захватке разрабатывают для специализированного потока (на весь объект или его часть), учитывая необ­ходимые технологические и организа­ционные перерывы.

Технология процессов по реконструк­ции и ремонту изоляционных покрытий та же, что и по их устройству. В подгото­вительные процессы включаются рабо­ты по снятию участков покрытий и очистке поверхности от старой изоля­ции.

§ 2. Особенности производства изоляционных работ в зимних условиях

В зимних условиях, кроме рассмот­ренных ранее процессов устройства изо­ляционных покрытий, выполняют очист­ку изолируемых поверхностей от снега и наледи и подогрев их до +5... 10 ° С.

Очистку от снега и наледи осуществ­ляют двумя методами: механическим с помощью малогабаритных роторных сне­гоочистителей системы Е. И. Егоркина или А. Тер-Миносяна или тепловым — электрокалориферным, газовым и огне­вым. Обычно применяют оба этих мето­да: сначала поверхность очищают, а затем прогревают и просушивают возду­хоподогревателями с газовыми горелка­ми инфракрасного излучения, в кото­рых коэффициент использования тепла достигает 70...75 %.

При устройстве покрытий из холод­ных асфальтовых мастик создают усло­вия для нормального твердения покры­тия. С этой целью подогревают компо­ненты мастик во время их изготовления и сами мастики (до 70...80 °С) для пнев­матического распыления; предохраняют мастики от охлаждения при транспорти­ровании и укладке; искусственно уско­ряют высыхание нанесенного штукатур­ного слоя, обдувая его горячим возду­хом или прогревая инфракрасными лу­чами.

Помещения, в которых проводят изо­ляционные работы, утепляют, поддер­живая в них температуру не ниже +10... ...15 °С.

При защите конструкций химичес­ки стойкими лакокрасочными соста­вами (кроме перхлорвиниловых) тем­пература воздуха в помещениях долж­на быть не ниже +18...20 °С.

Оборудование, трубопроводы, инстру­менты и приспособления должны быть надежно теплоизолированы или снаб­жены электрическими либо газовыми подогревателями, обеспечивающими сох­ранность тепла в мастиках при транспор­тировании и укладке. Остывание мас­тик может быть допущено не более чем на 2 °С в час. Температура горя­чего асфальтобетона при устройстве стяжек не должна быть ниже +160... ...180 °С.

Гидроизоляционные работы на откры­том воздухе при температуре ниже +5 °С, как правило, выполняют в теп­ляках сборно-разборной конструкции (или из полимерных пленок), позволяю­щих поддерживать в них температуру + 10... 15 °С. Производство работ в теп­ляках по существу не вносит каких-либо изменений в технологию нанесе­ния покрытий. Битумы, горячие асфаль­товые мастики и растворы должны иметь рабочую температуру +180...220 °С. Рулонные материалы подогревают до температуры +15...20 °С. Эмульсион­ные мастики при отрицательных темпе­ратурах не применяют, а гидроизоляцию из перхлорвиниловых эмалей и этиноле-вых красок делают при температуре —20...25 °С.