Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

Глава 3 изоляция труб

§ 1- Устройство гидроизоляционных покрытий

Комплексный процесс изоляции труб состоит из таких рабочих процессов: приготовления материалов для устрой­ства изоляционного покрытия (мастик, сборных элементов, армирующих се­ток, рулонов); доставки материалов к рабочему месту; подготовки (очистки) поверхности изолируемых труб; грун­товки и нанесения изоляционного по­крытия; контроля качества изоляции.

Методы выполнения этих процессов за­висят от типа изоляционного покрытия и принятой организационно-технологи­ческой схемы производства работ.

Трубопроводы собирают из отдельных монтажных элементов (звеньев труб длиной до 40 м) или звеньев, соединяе­мых в бесконечные плети труб.

В первом случае на строительную площадку поступают отдельные заизо-лированные звенья труб и узлы, у кото­рых не покрыты изоляцией только кон­цы (на 25 см от обоих краев), предназна­ченные для устройства стыков. Стьп<и изолируют вручную на бровке траншей и каналов при укрупнительной сборке или на дне траншеи, в специальных приямках, после укладки и соединения труб.

Во втором случае в полевых услови­ях — при работе с бесконечной плетью, в которую звенья соединяют на трас­се — изоляционное покрытие наносят на трубы механизированным способом, ос­тавляя неизолированными захлесты и фасонные части (отводы, тройники и т. п.). Их изолируют на дне траншей, в приямках, после укладки и испытания трубопровода.

В обоих случаях объем этих работ составляет 0,2...0,3 % объема работ на изоляционное покрытие всего трубопро­вода.

Плети изолируют совмещенным (рис. XIII.8, а) или раздельным (рис. XI 1.8, б, в) методом.

При работе совмещенным методом в одном технологическом потоке произво­дят очистку, изоляцию и укладку труб. При этом кран-трубоукладчик, идущий впереди колонны, поднимает на тролле­ях, подвешенных к его стреле, трубо­провод, предварительно выложенный вдоль траншеи. Удерживая его на высо­те 0,75...1,5 м от земли, кран передви­гается вдоль фронта работ и, опуская стрелу до максимального вылета, подо­двигает трубопровод к траншее. За ним располагают первую очистительную ма­шину (выполняет грубую очистку труб). Второй кран-трубоукладчик, двигающий­ся за этой машиной, копирует движения первого крана и пододвигает тру­бопровод еще ближе к оси траншеи, удерживая его на той же высоте. Вылет стрелы этого крана соответственно боль-

Рис. XII.8. Схемы расстановки очистительных, изоляционных и монтажных машин при различных

методах производства трубоукладочных работ:

а — при совмещенном методе; б — при раздельном методе в полевых условиях; в — то же, в городских усло­виях; / — заизолированная и укладываемая бесконечная плеть; 2 — изоляционная машина; 3 — трубоуклад­чики; 4 — троллеи; а — очистительные машины; 6 — очищаемая и изолируемая часть бесконечной плети; 7 — стропы-полотенца; 8 — оттяжка; 9 — приямки; 10 — звенья труб, подготовленные к укладке; // — сварочный агрегат; 12 — электрокабель; а ... з, А—Д — расстояния между машинами в изоляционно-укладочной колон­не, зависящие от диаметра труб; ;зв — длина звена

ше. Идущая за ним вторая очиститель­ная машина очищает трубу до металли­ческого блеска и огрунтовывает ее. Два крана-трубоукладчика, двигающиеся за ней, удерживают и центруют по оси траншеи трубопровод вместе с переме­щающейся по нему и замыкающей ко­лонну изоляционной машиной на задан­ной высоте и строго по оси траншеи. Закодированный трубопровод волной ложится на дно траншеи.

При раздельном методе организуют два потока: один по очистке и изоляции труб, другой — по их укладке. В пер­вом потоке работает тот же комплект машин, что и при совмещенном методе (за вычетом одного трубоукладчика). За-

изолированная плеть остается при этом на берме траншеи. Во втором потоке плеть укладывают в траншею тремя трубоукладчиками. Таким образом, при совмещенном методе работают четыре трубоукладчика, а при раздельном — шесть.

Гидроизоляционные по­крытия делают из битумных и би-тумно-резиновых материалов и поли­мерных пленок, а также из армоцемен-та. Они обеспечивают надежную эксплу­атацию стальных трубопроводов в тече­ние 15...25 лет.

Обычно применяют битумные масти­ки, которые готовят на стационарных заводах.

Битумно-резиновую мастику готовят с примесью резиновой крошки круп­ностью до 1 мм (7... 10 % общей массы битума).

Готовую мастику привозят на строи­тельные площадки в бумажных мешках и плавят в котлах, перемещаемых вдоль трассы тракторными тягачами. Расплав­ленную мастику перекачивают из котла непосредственно в битумоприемную ван­ну изоляционной машины.

Для приготовления мастики в полевых условиях вдоль трассы трубопровода через 20...30 км размещают полустаци­онарные (временные) битумоплавильные установки. Производительность полуста­ционарных баз — 6,5...20 т битумной мастики в смену.

В качестве усиливающей обе­ртки применяют рулонные гидро­изоляционные материалы: бризол, стек­лоткань, стеклорогожку и полимерные пленки.

Бризол готовят из смеси резиновой крошки, нефтебитума БН-IV или руб-ракса, озокерита (пластификатора) и ас­беста № 7.

Стеклоткань и стекло рогожка — ми­неральные материалы, обладающие вы­сокими гидроизоляционными и диэлект­рическими свойствами и большой проч­ностью. Их недостаток — повышенная адсорбционная способность, для устра­нения которой ленты шириной 30...50 см пропитывают перед применением неф-тебитумом, растворенным в бензине (1 : 3).

Весьма эффективны полихлорвинило­вая и полиэтиленовая липкие ленты, покрытые клеящим слоем полиизобути-лена. Их наклеивают на поверхность труб без нанесения мастик.

Очистку от окалины, масел и гря­зи иогрунтовку труб перед изо­ляцией осуществляют чаще механичес­ким способом.

Механическую очистку с одновремен­ной грунтовкой труб применяют на ста­ционарных заготовительных заводах (в городских условиях), полустационар­ных базах и на трассе (в полевых усло­виях).

В полевых условиях трубы очищают самоходными трубоочистительными ма­шинами со скоростью от 0,108 до 0,858 км/ч. Машина имеет два рабочих орга-

на — два ротора, которыми она насажи­вается на трубу. Передний ротор осна­щен скребками и щетками, задний — огрунтовочным приспособлением (бре­зентовыми ковриками и травяными щет­ками).

Битумные покрытия наносят на трубы после полного высыхания грунтовки.

При ручном устройстве нормальной изоляции (толщиной 3 мм) битумную мастику наносят в два слоя по 1,5 мм каждый, причем второй слой наклады­вают после остывания первого, а на него, не допуская остывания, навивают защитный слой крафт-бумаги.

Усиленное покрытие (толщиной 6 мм), выполняемое вручную, состоит из че­тырех последовательно наносимых слоев мастики. На второй из них, еще горячий, навивают рулонную обертку с нахлест­кой 1,5...2 см. Покрытие защищают слоем крафт-бумаги.

Весьма усиленное покрытие (толщи­ной 9 мм) вручную делают из шести слоев мастики. Рулонные обертки нави­вают после второго и четвертого слоев, а шестой слой обертывают крафт-бума-гой.

Для механизации этих работ приме­няют битумно-резиновую мастику, ко­торую наносят за один проход изоля­ционной машины.

Липкие полимерные ленты наклеива­ют на просохшую грунтовку в два слоя.

Для изоляции монтажных стыков и фасонных частей, которые оставляют неизолированными при механизирован­ном выполнении процесса, применяют тот же тип покрытия, что и для труб. Объем этих работ невелик и рассредото­чен на значительном расстоянии, зави­сящем от длины уложенных «бесконеч­ных» плетей и наличия на них фасон­ных частей. Поэтому сварку, очистку и изоляцию выполняют вручную специаль­но создаваемыми для этой цели комплекс­ными бригадами.

Армоцементные покрытия, состоящие из цементно-песчаной оболочки, арми­рованной стальной проволочной сеткой, наносят методом торкретирования. Та­кое покрытие часто применяют при за­крытой прокладке труб и в агрессивных грунтах. Толщина его обычно составляет 3...4 см, но при подводной прокладке труб может достигать 7 см и более.

Для устройства изоляции применяют также механизированную укладку бе­тонной смеси в навесную опалубку, состоящую из двух полых полуцилинд­ров, соединяемых шарнирами и автома­тическими замками.