Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Сооружение высоких железобетонных конструкций в подъемно-переставной и объемно-переставной опалубке

В инвентарной подъемно-переставной опалубке возводят железобетонные ды­мовые трубы, телевизионные и другие башни, а также оболочки градирен ги­перболического очертания.

На подготовленном фундаменте мон­тируют подъемник с рабочей площадкой, который периодически наращивают сверху или подращивают снизу. К ра­бочей площадке крепится комплект пе­реставной наружной и внутренней опа­лубки. После каждого цикла установ­ки арматуры и укладки бетонной смеси поднимают рабочую площадку и пе­реставляют опалубку, конструкция ко­торой предусматривает получение соору­жения заданной формы.

Для возведения стволов конических ды­мовых труб, высота которых достигает 120...320 м, применяют комплект обо­рудования (рис. VII. 28, а), состоящий из шахтного подъемника, собираемого из 2,5-метровых трубчатых секций. В подъемнике размещены грузопассажир­ские лифты, лестницы, тросы для лебе­док и отвес для центровки опалубки. Подъемная головка грузоподъемностью 25 и 50 т при перестановке опалубки на следующий ярус поднимается со скоростью до 3 мм/с. Рабочий шаг подъема — 2,5 м.

К каркасу головки подвешены опалуб­ка, рабочая площадка с бункером для приема бетонной смеси и подвесные ле­са. Опалубка состоит из наружной и внутренней конических оболочек, соби­раемых из стальных щитов так, что по мере возведения трубы можно умень­шать расстояние между оболочками и длину окружности каждой из них. Для этого применяют наружные трапецие­видные и прямоугольные щиты (рис. VII. 28, б, в) длиной 270 см из стали толщиной 2 мм, которые по мере умень­шения диаметра трубы поштучно сни­мают.

Внутреннюю опалубку собирают из щитов, устанавливаемых в три яруса. Щиты нижнего яруса снимают и пере­ ставляют вручную по окончании бето­нирования верхнего яруса. Наружную опалубку подвешивают к несущему коль­цу с меняющимся диаметром. Ствол трубы на высоту секции (2,5 м) бетони­руют ярусами по 1,25 м.

Цикл бетонирования состоит из опе­раций по наращиванию подъемника и отрыву опалубки, перестановки щитов наружной опалубки, обработки рабоче-

Рис. VII.28. Схемы возведения трубы, оболочек градирен в подъемно-переставной опалубке и

здания в объемно-переставной опалубке:

а - шахтный подъемник с подъемной головкой грузоподъемностью 50 т; б - щит наружной опалубки; в - щнт внутренней опалубки; г - схема установки объемно-переставной опалубки; д - двухконсольный кран для возведения оболочки градирни высотой до 55 м; е — агрегат для возведения высоких градирен; / — фун­дамент- 2 — автобетоновоз; 3 — вибропитатель; 4 — ствол трубы; 5 — шахтный подъемник; 6 — подъемная го­ловка- 7 — рабочая площадка; 8 — наружная опалубка; 9 — внутренние подвесные леса; 10 — наружные под­весные леса- // — защитное покрытие; 12 — уголок обрамления; 13 — стальной лист; 14 — планка для под­вески щита; 15 — вертикальные планки; 16 — скобы; П — распорные стержни; 18 — соединительные планки, I) — смонтированные туннели опалубки; 20 — монтируемая секция опалубки; 21 — секция опалубки на мон­тажных подмостях; 22 — башня агрегата; 23 - лестница; 24 — подъемник; 25 — поворотная головка; 26 — стре­ла; 27 — вспомогательные стрелы; 28 — подвесные люльки; 29 — башни агрегата; 30 — рабочий пол с подвешен­ной опалубкой и кранами; 31 — кран

го шва, установки арматуры и первого яруса внутренней опалубки, укладки бетонной смеси, установки второго яру­са внутренней опалубки, укладки в нее бетонной смеси и выдерживания бетона. Бетонную смесь подают из подъемника в приемный бункер, затем в подвижный бункер бетоноукладчика и оттуда по хо-

боту в опалубку. Уплотняют бетонную смесь глубинными вибраторами с гиб­ким валом.

Железобетонные оболочки градирен воз­водят при помощи агрегата, несущего подъемно-переставную опалубку на стре­лах, вращающихся на поворотной го­ловке решетчатой башни (рис. VII.28, д, е). Работы ведутся с люлек, подве­шенных к концам стрел. После мон­тажа арматуры устанавливают щиты опалубки первого яруса. Бетонную смесь загружают в вибробадью, поднимают тельфером и подают на верхнюю пло­щадку люльки. Укладывают смесь слоями толщиной 30...35 см и уплот­няют вибраторами.

Бетонирование ведется параллельно на двух противоположных захватках. Средняя скорость возведения оболоч­ки — около 2 м в сутки.

Объемно-переставную опалубку (рис. VII.28, г) используют при возведении зданий высотой до 25 этажей и высо­той этажа 2,8; 3,0 и 3,3 м. Основ­ная секция опалубки для бетонирования стен и перекрытий имеет ширину 1,5 м, высоту 2,7...4 м и переменный пролет от 2,7 до 5,1 м (модуль 300 мм). Секция представляет собой П-образную сталь­ную раму, состоящую из двух пар сто­ек с катками и горизонтальной фермы. Вертикальные щиты опалубки подвеше­ны к стойкам с помощью шарнирных тяг; это позволяет домкратами переме­щать щиты вверх и в сторону от стоек (при установке их в рабочее положение) и вниз к стойкам (при распалубливании). Горизонтальный щит, закрепленный на ферме, можно домкратами поднимать вверх и при распалубливании опускать вниз. Секции опираются на рельсы, уло­женные по перекрытию.

Работы начинают с установки и вы­верки путей, затем краном устанавлива­ют опалубку торцовых стен и основные секции опалубки. Переводя в рабочее положение и закрепив вертикальные и горизонтальные щиты, на их наружные поверхности наносят смазку и в том же порядке устанавливают последующие сек­ции Опалубки, соединяя их между собой. Краном монтируют крупноразмерные каркасы арматуры и вставки для обра­зования проемов. После этого из сек­ций собирают соседний тоннель опалуб­ки и соединяют их стяжными болтами.

Бетонную смесь (осадка конуса до 8 см) укладывают равномерно по всей длине стены слоями 30...40 см и непре­рывно на всю высоту. Уплотняют смесь глубинными вибраторами.

После достижения бетоном заданной прочности переводят в распалубочное по-

ложение верхние и боковые щиты и вы­катывают секцию опалубки на консоль­ные подмости. Секции можно извлекать также через технологические проемы, оставленные при бетонировании пере­крытия, которые в последующем за­крываются сборной железобетонной пли­той. На новую позицию секции перестав­ляют краном.