Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Строительные рабочие. Организация труда

Строительных рабочих различают по профессиям (специальностям) и квали­фикации.

Профессия определяется видом осуществляемых строительных процес­сов: бетонщики выполняют бетонные ра­боты, каменщики — каменные и- т. д. Специальность определяет бо­лее узкую специализацию по данному виду работ, например плотник-опалуб­щик, столяр-краснодеревщик.

Для ведения строительства нужны рабочие с разным уровнем подготовки, т. е. разной квалификации. Ус­тановлено шесть квалификационных раз­рядов, оцениваемых тарифными коэф­фициентами, которые показывают, во сколько раз тарифная ставка рабочего данного разряда выше, ставки рабочего

первого разряда при семичасовом ра­бочем дне:

Разряд Тарифный коэффи­циент

I II III IV V VI 1 1,125 1,266 1,427 1,602 1,803

Квалификационные разряды присваи­вают согласно правилам, изложенным в «Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабо­чих, занятых в строительстве и на ре­монтно-строительных работах» (ЕТКС). В справочнике помещены характерис­тики профессий рабочих-строителей и перечислены сведения, об объеме тре­буемых знаний и профессиональных на­выков: рабочий должен уметь читать чертежи, знать технологию процесса и правила проверки его качества, правила техники безопасности, выполнять ра­боты заданной сложности и пр.

Подготовка кадров для строительства организована в профессионально-тех­нических училищах. Переподготовка ра­бочих с целью повышения их квалифи­кации проводится в учебных комбина­тах строительных организаций (техни­ческих школах, учебных пунктах).

Для рационального использования труда рабочих надо, чтобы каждый из них выполнял работу, соответствующую его квалификации. Поэтому при осуще­ствлении рабочих операций, требующих участия нескольких исполнителей, их организуют взвенья из двух, трех и более человек. Действия звеньев дол­жны быть согласованы. Из звеньев со­ставляют специализированные или ком­плексные бри гады, возглавляемые бригадиром — опытным рабочим V или VI разряда.

Специализированные бригады комплек­туют из 25—30 человек одной и той же или смежных специальностей (бригада паркетчиков, бригада маляров, включаю­щая и обойщиков, и т. д.) для выполне­ния простых процессов. Специализа­ция благодаря многократному выполне­нию одних и тех же операций способ­ствует быстрому приобретению членами бригады производственных навыков и мастерства.

Комплексные бригады из 40—50 че­ловек предназначены для выполнения сложных процессов, например кладки кирпичных стен с монтажом сборных конструкций.

Преимуществом комплексных бригад является заинтересованность всех рабо­чих в конечных результатах труда, что способствует большей согласованности и слаженности в работе. Такие бригады, например для монтажа крупнопанель­ных зданий, комплектуются из звеньев различных специальностей: монтажни­ков, сварщиков, бетонщиков и кранов­щиков. В настоящее время в строитель­ных трестах организованы строитель­ные бригады конечной продукции. Ши­рокое распространение получил метод бригадного подряда, при котором вы­полняется согласно аккордному зада­нию весь комплекс работ по возведению наземной или другой части здания.