Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Литая асфальтовая изоляция и штукатурка

Литую асфальтовую изоляцию в виде сплошного водонепроницаемого слоя ас­фальтовой массы толщиной 10...15 мм создают на горизонтальных и наклон­ных (под углом не более 45°) поверхнос­тях бетонных, железобетонных и ка­менных конструкций. В щелях и тем-пературно-усадочных швах асфальто­вую изоляцию выполняют в виде шпо­нок.

Литую изоляцию используют в ка­честве подслоя или основания для ус­тройства полов из паркета, кумароно-вой плитки и т. п. Деформируемые осно­вания усиливают арматурой из сталь­ной сетки.

Для герметизации швов и стыков наружных панельных стен, система-

тически подвергающихся увлажнению атмосферными осадками, применяют раз­личные герметики — гидроизоляцион­ные материалы, обладающие пластич­ностью, эластичностью и хорошей адге­зией к бетону.

Асфальтовую штукатурку применя­ют для защиты конструкций от капил­лярной влаги, а также в тех случаях, когда требуется повысить прочность по­крытия. Ее наносят в горячем состоя­нии при температуре 16О...18О°С и в холодном — в виде эмульсионных паст и мастик. Во влажных и сырых поме­щениях в изоляцию добавляют 3...4 % цемента.

Горячие асфальтовые штукатурки при­обретают гидроизоляционные свойства сразу после остывания, холодные — пос­ле высыхания. Асфальтовую изоляцию из горячих мастик наносят слоями тол­щиной 2...6 мм механизированным спо­собом — асфальтометами с электрообо­гревом сопла, работающими на сжа­том воздухе давлением не менее 0,4 МПа (рис. XI.1, в). Мастику наносят поло­сами с нахлесткой до 150 мм (рис. X1.1, г). Сопло асфальтомета держат на расстоянии 50 см от обрабатываемой поверхности перпендикулярно к ней.

Холодную асфальтовую штукатурку из эмульсионных паст и мастик наносят диафрагмовым растворонасосом на сте­ны высотой до 15 м. Комплект машин показан на рис. XI.1, д. При большей высоте на люльке устанавливают допол­нительный диафрагмовый насос для под­качки мастики.

Применение холодной асфальтовой штукатурки упрощает, ускоряет и уде­шевляет устройство гидроизоляции. /

§ 4. Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляция — это спло­шной водонепроницаемый ковер из ру­лонных или гибких листовых материа­лов, наклеенных в один — четыре слоя на изолируемые горизонтальные, на­клонные и вертикальные поверхности спе­циальными мастиками или клеями (рис. XI.2, а). Такую изоляцию устраивают при больших гидростатических напо­рах грунтовых вод. Для наклейки при­меняют мастики, соответствующие струк­туре рулонных материалов: битумные —■

Рис. XI.2. Устройство оклеечной изоляции:

д_ на горизонтальной поверхности; б — наклейка рулонов приспособлением К. И. Вержбицкого в безвет­ренную погоду; в — то же, при ветре; г — на вертикальной поверхности; д — крепление гидроизоляции в пазу стены; е — на временной защитной стенке; ж — временная защита концов рулонного ковра; и — со­пряжение горизонтального ковра с вертикальным; к — сопряжение гидроизоляционного ковра с закладными частями стен при пересечении их трубами; 1 — предохранительный фартук; 2 — временная цементная стяж­ка; 3 — стена, подлежащая возведению; 4 — то же, железобетонная плита основания; 5 — защитная цемент­ная стяжка слоем 25 ... 30 мм или асфальтобетонная толщиной 50 мм; 6 — покровный слой; 7 — подклейка; g _ рулоны, наклеенные и подготовленные для наклейки в контейнере; 9 — грунтовка; 10 — выравнивающая цементная стяжка слоем 25 — 30 мм; // — изолируемая конструкция; 12 — направляющий валик; 13 — сек­ционный бачок с мастикой; 14 — барабан с рулонным материалом; 15 — прикаточный валик с эластичной по­верхностью; 16 — шпатель для заглаживания и прижатия кромки рулона; 17 — мастика; 18 — антисептирован-ные рейки; 19 — временная защитная кирпичная стенка; 20 — металлический лист; 21 — защитная штукатур­ка, армированная стальной сеткой; 22 — песок; 23 — постоянная защитная стенка на железобетонном блоке; 24 — труба; 25 — зажимное кольцо сальника; 26 — анкер; 27 — упор, приваренный к трубе; 28 — гидроизо­ляционный ковер; 29 — уплотняющая набивка

для пергамина, рубероида, бризола; дег­тевые — для толя, толя-кожи; специ­альные клеи на эпоксидных смолах — для полихлорвиниловых и других пластмас­совых рулонных и гибких листовых материалов, а также стеклорогожки.

Марки битумов для приготовления мастик выбирают в зависимости от тем­пературных условий. Во всех случаях температура размягчения битума (во избежание оползания ковра) должна быть на 2О...25°С выше температуры окружающей среды.

На горизонтальные и наклонные по­верхности гидроизоляционный ковер на­клеивают после высыхания грунтовки. На нее наносят слой битумной мастики толщиной 1...1.5 мм. Затем раскатыва­ют рулон и закрепляют его в проект­ном положении, подклеив один из кон­цов полотнища. После этого рулон сви­вают и, подливая мастику, снова посте­пенно раскатывают, наклеивают на основание и уплотняют. При многослой­ной изоляции второй и последующие

слои ковра наклеивают в том же на­правлении, проверяя качество наклейки каждого предыдущего слоя. Швы меж­ду полотнищами очередных слоев сме­щают по отношению друг к другу на V8 ширины полотнища.

На горизонтальные и наклонные по­верхности длиной более 10 м рулонные материалы наклеивают с помощью спе­циальных приспособлений (рис. XI.2, б, в). В тихую погоду (или при работе в закрытом помещении) рулон раскатыва­ют, закрепляют в заданном направле­нии и, пропуская через приспособление, передвигаемое по ходу раскатки, накле­ивают и плотно прикатывают. В ветре­ную погоду закрепленное в нужном направлении полотнище свивают на ме­таллическую ось в рулон и укладыва­ют в гнезда на приспособлении, пере­мещая которое ведут наклейку и при-катку.

На вертикальные поверхности рулоны наклеивают участками-захватками вы­сотой 1,2...1,5 м (рис. XI.2, г). Предварительно рулон раскраивают на соот­ветствующие куски с учетом 15...20 см нахлестки, свивают в небольшие рулон­чики и укладывают в контейнеры, кото­рые размещают вдоль фронта работ. Наклейку ведут снизу вверх, разгла­живая и прикатывая рулоны в направ­лении от их середины к краям. Кромки наклеенных рулонов хорошо прошпатле-вывают и приглаживают. Проверив плот­ность наклейки, наносят отделочный слой горячей мастики толщиной 1... ...1,5 мм.

Для предохранения от оползания гид­роизоляционный ковер усиливают ар­мированием, устройством защитной стен­ки или горизонтального паза по пери­метру изолируемого сооружения. На­клеив ковер, свободное пространство паза (рис. XI.2, д) заполняют бетоном.

Сопряжение горизонтальных и верти­кальных участков покрытий производят по-разному, в зависимости от величины ожидаемой осадки возводимого сооруже­ния. При незначительной осадке (до 5 мм) горизонтальный участок гидроизоляци­онного ковра сразу выводят на защит­ную стенку (после подготовки ее поверх­ности), укрепляя верхний край к дере­вянной антисептированной рейке. После проверки качества наклейки произво­дят окраску мастикой и опескование (для повышения шероховатости), а за­тем покрывают защитной цементно-пес-чаной стяжкой или штукатуркой, чтобы не повредить гидроизоляцию при возве­дении основной несущей конструкции (рис. XI.2, е).

При осадке более 5 мм горизонталь­ный участок гидроизоляционного ковра выводят и наклеивают, укрепляя к ан-тисептированным рейкам, на времен­ную стену (обычно высотой не более 1,5 м). Временную стену после возведе­ния основной несущей стены разбирают примерно на половину высоты, а откры­тый гидроизоляционный ковер сопря­гают с его продолжением на всю проект­ную высоту гидроизоляционного по­крытия (рис. XI.2, ж).

Применяют и другой способ сопряже­ния (рис. XI.2, и): высоту (толщину) пола (днища) с бетонной подготовкой в местах сопряжения увеличивают при­мерно на 0,5 м (для размещения защит­ной стенки и пригруза из железобетон-

ных блоков). Утолщение делают с на­клонной поверхностью (уступами), на которую выводят и наклеивают горизон­тальный гидроизоляционный ковер, который затем окрашивают горячей би­тумной мастикой, опесковывают и покры­вают защитной цементной стяжкой тол­щиной 2...3 см.

Через каждые 4,5.. .6 м по горизонтали защитной стенки и в ее углах устраи­вают усадочные швы прокладкой полос рулонного материала.

Защитные стенки возводят на расстоя­нии 8... 10 см от основных несущих. Образующиеся зазоры заполняют це-ментно-песчаными растворами, а котло­ван по мере возведения стен засыпают грунтом. Защитные кирпичные стенки высотой более 1 м делают с контрфор­сами.

Сопряжение гидроизоляционного ков­ра с трубами, пересекающими строитель­ные конструкции, показано на рис. XI.2, к.

При изоляции внутренних поверхнос­тей особенно тщательно наклеивают ру­лоны в углах. В этих местах, а также при устройстве деформационных швов, в качестве компенсаторов укладывают стальные листы толщиной 0,6 мм, изо­гнутые по профилю защищаемой конст­рукции (рис. XI.2, е). Гидроизоляцион­ный ковер стенки покрытий сопрягают, выводя концы на покрытие или при­крепляя их к деревянным антисептиро-ванным рейкам, замоноличенным в ос­новной или защитной стенках.

Наклейку пластмассовой изоляции из пленок ведут на синтетических клеях и смолах. Пленочный винипласт на гори­зонтальные поверхности наклеивают перхлорвиниловым клеем (10... 12 %-й раствор перхлорвин иловой смолы в ди­хлорэтане), а на вертикальные — пастой, приготовленной из синтетического кау­чука, растворителя и бентонитовой глины.

Устройство оклеечной гидроизоляции весьма трудоемко, поскольку основные операции выполняют вручную.