Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Арматурная сталь и полуфабрикаты

Арматурную сталь делят на горяче­катаную стержневую и холоднотяну­тую проволочную. Для жесткой армату­ры применяют фасонный прокат. Стерж­ни и проволока могут иметь круглый гладкий и круглый периодический про­филь. Последний улучшает сцепление арматуры с бетоном (рис. VII. 11, а).

Механические характеристики — пре­дел текучести и предел прочности — определяют подразделение горячекатаной стержневой стали на несколько классов.

Стержни стали класса A-I имеют гладкий, а классов А-П, А-Ш, А-IV и A-V периодический профиль. Для отли­чия стержней разных марок по внешне­му виду Ст5 класса А-П имеет выступы

по трехзаходной винтовой линии с дву­мя продольными ребрами (рис. VII. 11, а), а сталь марок 25Г2С и 35ГС класса A-III и 20ХГ2Ц класса А-IV — высту­пы в виде «елочки». Концы стержней этой стали окрашивают красной краской. Букву «т» (например, Ат-П, Ат-Ш, Ат-IV, At-V, At-VI) ставят для обо­значения класса термически упрочнен­ной стали, а букву «в» — для стали, упрочненной вытяжкой (А-Шв, A-IVb). Концы стержней стали класса A-IV окрашивают красной, a A-V — зеленой краской.

Арматурная проволока бывает двух классов: B-I (холоднотянутая низкоуг­леродистая для ненапрягаемой армату­ры) и В-П (высокопрочная арматурная проволока, предназначенная для напря­гаемой арматуры). Если проволока име­ет периодический профиль (вмятины с двух противоположных сторон), к обо­значению добавляют букву «р», напри­мер Вр-П (рис. VII.11, г).

Для горячекатаной и термически упрочненной стали периодического про­филя номинальный диаметр равен диа­метру равновеликих по площади попе­речного сечения круглых гладких стер­жней; для стали, упрочненной вытяж­кой,— номинальному диаметру до вы­тяжки.

Заводы металлоизделий поставляют арматурные полуфабрикаты в виде ру­лонных и плоских сварных сеток (рис. VII. 11, б, в). Рабочую арматуру в ру­лонных сетках располагают в обоих или только в одном (продольном либо поперечном) направлениях. Ширина се­ток от 1400 до 2650, диаметр проволоки 3...5.5 мм. Плоские унифицированные сварные сетки изготовляют из стержней рабочей арматуры периодического про­филя диаметром 6... 16; 10...25 и 10... ...40 мм, расположенных в продольном, поперечном или в двух направлениях. Ширина сеток от 650 до 3050 мм, длина от 850 до 11250 мм. Для армоцементных конструкций изготовляются тканые сет­ки из проволоки диаметром 0,7... 1,6 мм. Рабочую ненапрягаемую арматуру из­готовляют преимущественно из стержней периодического профиля классов А-П и A-III. Проволока диаметром 3...8 мм идет на изготовление хомутов, сварных легких каркасов и сеток.

Арматурную сталь упрочняют воло­чением и вытяжкой, вызывающими плас­тические деформации и структурные из­менения, называемые наклепом или на-гартовкой. В результате пределы теку­чести и прочности стали повышаются, а показатели относительного удлинения (пластичности) снижаются.

Арматурную стержневую сталь в прут­ках поставляют в связках массой до 5 т, проволоку диаметром до 12 мм — в мотках по 80... 120 кг. Сталь принимают по заводским сертификатам, а поступив­шую без сертификатов подвергают кон­трольным испытаниям. Для этого из каждой партии отбирают два стержня и по два образца от пяти мотков проволо­ки. Кроме того, арматуру испытывают на свариваемость, изготовляя образцы таких сварных соединений, которые бу­дут применены в деле.