Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Укрупнительная сборка и временное усиление конструкций

Конструкции на строительную пло­щадку могут поступать без укруп­нения — отправочными элемен­тами (россыпью) и с укрупне­нием —конструктивными элементами, блоками, частями зданий и целыми со­оружениями.

Отправочные элементы — колонны, балки, прогоны, стеновые панели, фер­мы, плиты перекрытий, металлические переплеты и т. п.— поступают под мон­таж прямо с завода. Они могут сразу устанавливаться на проектные отмет­ки или предварительно собираться в укрупненные конструкции.

Конструктивные элементы состоят из двух-трех плоских отправочных эле­ментов (составные колонны, балки, фер­мы, решетчатые и листовые конструк­ции и т. п.) и требуют предварительно­го укрупнения.

Блоки собирают из нескольких отпра­вочных элементов в геометрически не­изменяемые пространственные конструк­ции. Общую компоновку блока осуще­ствляют с учетом воздействия монтаж­ных нагрузок, возникающих при подъ­еме.

Части сооружений и конструктивно-технологические блоки до подъема обыч­но оснащают технологическим оборудо­ванием или его элементами (вентиляцион­ными трубами, электрооборудованием и т. п.). Наименьшей частью зданий (со­оружений) считается такой блок, шири­на которого равна шагу колонн или поперечных стен здания, длина — его ширине, а высота — этажу или пере­крытию.

Целыми монтируют преимущественно высотные инженерные сооружения с малой площадью опирания (стальные трубы, мачты, опоры ЛЭП, радиомачты, радиобашни, высокие технологические аппараты химических заводов и т. п.), которые предварительно укрупняют на стеллажах или шпальных клетках в зоне будущего подъема.

Укрупнение конструкций позволяет эффективнее использовать грузоподъ­емность монтажных средств, сокращать трудоемкость и продолжительность мон­тажа, повышать производительность тру­да и снижать стоимость строитель­ства.

Укрупнительная сбор-к а может осуществляться на специ­ально оборудованных стеллажах, стен­дах или на конвейерной линии. При массе 300... 1000 т и более укрупненные конструкции собирают в зоне будущего подъема.

Сборку на стеллажах производят обыч­но при укрупнении плоских листовых конструкций в картины больших раз­меров. Поскольку транспортирование та­ких конструкций представляет опре­деленную сложность, желательно стел­лажи располагать вблизи соответству­ющих мест их монтажа,— стоянок конвейерной линии, стендов или соору­жаемого объекта (рис. VII 1.5, ж).

Стендовая сборка представляет собой укрупнение элементов и конструкций в пространственные блоки как частич­ной, так и полной строительной готов­ности на стационарных стендах.

Конструкция стендов в плане обычно аналогична конструкции опорной части сооружения, на которой будет установ­лен укрупненный элемент. Стенды располагают «на земле» или приподнимают на высоту 30...40 см от ее уровня. Для укрупнительной сборки металлических конструкций, которые соединяются свар­кой, стенд устраивают так, чтобы не приходилось прибегать к потолочной сварке, а сам процесс выполнять с по­мощью сварочных автоматов. С этой целью и для повышения производитель­ности труда, а также улучшения ка­чества и точности сборки сварных сты­ков устанавливают сборочные кондукто­ры — манипуляторы и кантователи.

Укрупнение конструкций на конвей­ерной линии предусматривает сборку отдельных элементов в крупные блоки частичной или полной строительной го­товности на специальной оборудован­ной линии-конвейере. Конвейерная ли­ния размещается на рельсовых путях, по которым на стационарных колесных тележках перемещаются укрупняемые на каждом посту блоки. Количество постов, или стоянок, оснащенных необ­ходимыми монтажными приспособле­ниями, устройствами и механизмами, колеблется в пределах 4... 16. Посты в зависимости от вида производимых на них работ могут быть открытыми и закрытыми (в тепляках), что дает воз­можность выполнять ряд процессов в любых погодных условиях. При частич­ной конвейерной сборке предусматри­вается сочетание предварительного ук­рупнения на отдельных стендах или стеллажах с последующей перестанов­кой блоков на конвейерную линию, при полной сборке — производство всех видов работ только на конвейерной ли­нии.

Временное усиление вы­полняют в тех случаях, когда при подъ­еме и установке в отдельных элементах (особенно решетчатых плоских и про­странственных) возникают опасные на­пряжения. Эти напряжения определя­ют при проверочном расчете прочности и устойчивости элементов конструкции под действием монтажных нагрузок. Вре­менное усиление может быть произведе­но при помощи стальных труб, пла­стин, бревен, брусьев, временных свя­зей и других элементов, которые кре­пятся болтами, скобами или хомутами. После монтажа крепежные элементы и детали снимаются.